Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Центр гендерного образования факультета СПП плодотворно сотрудничает с общественными организациями во время акции «16 дней против гендерно-обусловленного насилия»

Десятого декабря, в Международный день защиты прав человека, а также в последний день акции «16 дней против гендерно-обусловленного насилия» в режиме онлайн состоялось заседание координационного совета по вопросам семьи, женщин, охраны детства при Запорожской областной государственной администрации. В мероприятии приняли участие представители Центра гендерного образования факультета социальной педагогики и психологии ЗНУ (ZNU, Zaporizhzhia National University).

В начале мероприятия Светлана Абдурахманова, директор Департамента социальной защиты населения, выступила со вступительным словом. В работе Координационного совета приняли участие общественные организации и учреждения, к компетенции которых относятся вопросы, включенные в повестку дня заседания. В выступлениях специалистки проекта «Построение мирного, демократического и гендерно-равноправного общества в Украине» в Запорожской области структуры ООН женщины в Украине Анастасии Калашник, председателя правления Запорожской областной ОО «Объединение психологов и психоаналитиков «Взаимодействие» Ирина Куратченко, координатор проекту Украинского женского фонда «Продвижение прав человека и гендерного равенства посредством мобилизации общин для расширения возможностей» в Запорожской области Анастасии Перепела, были отмечены актуальные проблемы преодоления насилия в семьях, противодействия торговли людьми, проведения адвокационных кампаний в решении вопросов противодействия гендерно-обусловленного и домашнего насилия, об основных подходах к внедрению гендерной политики на уровне общин.
Татьяна Голованова, руководитель центра гендерного образования на базе факультета ЗНУ, представлявшая ОО «Радослава», отметила, что с 2014 года ЦГО ЗНУ плодотворно сотрудничает с Запорожской областной государственной администрацией в данном направлении. Она подчеркнула, что для нее, как доцента кафедры педагогики и психологии образовательной деятельности ЗНУ, очень важно донести эти знания до студентов, формировать профессиональные компетентности будущих специалистов социальной сферы, а также - уважение к правам и свободам человека, нетерпимость к унижению его чести и достоинства, физическому или психическому насилию, дискриминации по любым признакам. Формирование гендерных компетенций социальных педагогов, социальных работников, психологов, судей, журналистов - требование времени!