Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В рамках международного проекта аспиранты профессора Евгения Клопоты победили в конкурсе грантов

В 2019 ректор Запорожского национального университета (ZNU, Zaporizhzhia National University) Николай Фролов подписал документы об участии нашего заведения в международном проекте «Transformation of Faculties of Education and Pedagogical Universities for XXI century», который реализуется на базе университета им. Масарика кафедрой социальной образования при поддержке Чешской агентства развития. Этот проект направлен на усиление возможностей работников среднего менеджмента и преподавателей украинских заведений высшего образование. Официальными координаторами от ЗНУ является профессор Евгений Клопота и начальник отдела международных связей Алина Осаул.

В рамках проекта происходили онлайн-курсы по 20.10.2020 в 15.12.2020:
«Support of Science and Research in Higher Education»;
«Quality in Higher Education».
Со стороны чешских партнеров онлайн-курсы реализовывали: доктор Ленка Ґулова, руководитель кафедры социальной образования, главная координатор офиса мультикультурного воспитания, руководитель последипломного образования; Зденка Вагнерова - координатор международных образовательных проектов Университета им. Масарика и Ассоциации по международным вопросам; доцент Радим Шип (Университет имени Томаша Бати, г. Злин); Маркета Седлакова - докторант кафедры социальной педагогики педагогического факультета Университета им. Масарика, доктор Михал Черный (философский факультет Университета им. Масарика), Петр Черниковский - руководитель отдела качества образования в Университете им. Масарика, доктор Ян Календа - проректор по качеству Университета им. Томаша Бати (Злин), Виолетта Осоухова - руководитель отдела стратегии и международного маркетинга Университета им. Масарика, Александра Песхлова - главный экономист педагогического факультета Университета им. Масарика, доктор Ева Янебова - профессиональный консультант в сфере интернационализации Министерства образования, молодежи и спорта Чехии; доктор Франтишек Трапл, доктор Дениса Денглерова и доктор Мартина Куровски.a href="//sites.znu.edu.ua/znu_news/gallery/2020/12/news-52707-ukr-2020-12-21--14-32-56-tekst_3.jpg" rel="lightbox" target="_blank">
Украину представляли 20 заведений высшего образования, в частности Запорожский национальный университет. От ЗНУ в онлайн-курсах приняли участие Алина Осаул, Евгений Клопота, Наталья Воронская и Ольга Ротко. В связи с всемирной пандемией Covid-2019 мероприятия были организованы в онлайн-формате с помощью платформы Zoom. Особенно поразило то, что кафедры в университете Масарика имеют большую самостоятельность (в частности, в финансовой деятельности), отсутствует большое количество бюрократических преград, в отличие от украинских ЗВО. Уделяется большое внимание поддержке научных исследований аспирантов. Интересен тот факт, что для подготовки только одной качественной научной статьи чешские ученые тратят 1000 часов и совместные усилия научной команды. Обязательным условием является мобильная активность, добродетель и ответственность за научные исследования аспирантов. На онлайн-курсах подчеркивалась важность участия в международных проектах и ​​интернационализации образовательно-профессиональных программ. Представителей Чешской республики удивил сложный характер процесса защиты диссертаций в Украине.
Важной частью работы стал конкурс совместных украинский-чешских научных проектов аспирантов. 14 декабря 2020 на итоговой конференции определены 3 группы победителей, среди которых - аспиранты профессора Евгения Клопоты. Итак, поздравляем группу победителей: Наталью Воронскую, Ольгу Ротко (ЗНУ), Ленку Дюликову и Мирослава Белика (университет им. Масарика). Желаем их совместной команде сделать интересное научное исследование! Этот совместный опыт станет важным этапом для будущих ученых! Гордимся Вами!
В рамках проекта профессор Евгений Клопота провел семинар «Организация инклюзивного образовательного пространства: опыт университета Масарика». При обсуждении украинские участники пришли к согласию о необходимости изменений и внедрения европейских стандартов в высшие учебные заведения Украины, ведь воплощение европейских ценностей и реализация прав субъектов образовательной деятельности повысит качество высшего образования в Украине и осуществления научных исследований.

Евгений Клопота,
Доктор психологических наук, профессор ЗНУ,