Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / ЗНУ - один из организаторов финала всеукраинской инициативы «Cisco IoT Step by Step-2020»

ЗНУ - один из организаторов финала всеукраинской инициативы «Cisco IoT Step by Step-2020»

ЗНУ - один из организаторов финала всеукраинской инициативы «Cisco IoT Step by Step-2020»
22.12.2020 16:07 Всё Главные новости Інженерний інститут ЗНУ ZNU Zaporizhzhia National University Инженерный учебно-научный институт Академия Cisco хакатон

В 2020 году Академия Cisco, центры поддержки академий и подготовки инструкторов при Запорожском национальном университете активно приобщались к подготовке и проведению различных учебных и просветительских мероприятий от компании Cisco, в частности, инициатив Safer Internet Day 2020, Cybersecurity Step by Step 2020-2021, IoT Step by Step 2020. В инициативе, посвященной Интернету вещам, оргкомитет возглавляла доцент кафедры программного обеспечения автоматизированных систем инженерного учебно-научного института Запорожского национального университета (ZNU, Zaporizhzhia National University) Наталья Полякова.

В мероприятиях приняли участие тысячи учеников и студентов, сотни учителей и преподавателей, которые были заинтересованы в овладении новейших информационных технологий, аппаратных и программных решений по компьютерным сетям, операционных системы, кибербезопасности, Интернета вещей, программирования и т.д.
Недавно в инновационном формате состоялся финальный этап одного из мероприятий - инициативы Cisco IoT Step by Step 2020 - Cisco online-хакатон на тему «Инфекционные болезни: ІоТ для предотвращения и профилактики». В финал инициативы попали 10 ученических, студенческих, курсантских команд из разных регионов Украины, которые в течение года активно готовились к завершающему соревнованию под руководством тренеров-инструкторов академий Cisco в своих учебных заведениях. Оnline-формат стал вызовом времени и для участников и для организаторов. Программа Академий Cisco проводила такое мероприятие online впервые.
В течение трех дней хакатонов команды плодотворно работали над генерацией идей, их обсуждением, селекцией, усовершенствованием, проходили менторские проверки, разрабатывали прототип физического устройства, алгоритмы и их программную реализацию. Командам понадобились не только технические знания, но и навыки бизнес-планирования и презентации своей разработки.
Для проведения двойной менторской проверки идей команд были привлечены опытные специалисты - представители оргкомитета и ІТ-отрасли. От Запорожского национального университета менторами были доцент кафедры программного обеспечения автоматизированных систем Наталья Полякова, старший преподаватель кафедры металлургического оборудования Сергей Востоцкий и выпускник специальности 121 «Инженерия программного обеспечения», образовательная программа «Программное обеспечение систем» Максим Федоряка, iOS Developer в компании Innoveсs (г. Киев). Завершающим шагом хакатонов была защита проекта перед жюри, состоявшего из экспертов-представителей ІТ-бизнеса Артема Вижуткина (компания Мегатрейд), Евгения Стефанюка (IoT Ukraine), Алексея Рыбака (IoT Solution).
Следует отметить, что все идеи и разработки команд были интересными, оригинальными, основательно проработанными и прекрасно представленными. Каждая из них стоила призового места. Но по условиям хакатонов необходимо было определить команду-победителя и команды-призеры.
Победу одержали: I место - команда «LNZ Squad» (тема «Мониторинг количества людей в транспорте»); II место - команда «Галицкие ІоТишникы» (тема «Мониторинг количества людей в транспорте»); III место - команда «В ІТ выйти» (тема «Мониторинг количества людей в помещении»).
Целью хакатона было предоставить преподавателям опыт проведения таких мероприятий на базе собственных учебных заведений для воспитания в учениках способности к инновационной деятельности в соответствии с концепцией новой украинской школы. В то же время участники хакатонов получили ценный опыт по превращению идеи в конкурентное бизнес-решение, получили возможность приобщиться к популярному ныне движения Problem Solvers.
Уважаемые учителя школ, преподаватели колледжей и учреждений профессионально-технического образования, присоединиться к инициативе Cisco IoT Step by Step - 2021 можно и сегодня, зарегистрировавшись по адресу: http://netacad.znu.edu.ua/iot-step-by-step-2021/#more-2703
По вопросам участия в инициативах Cisco, подготовки инструкторов и открытия академий Cisco в ваших учебных заведениях обращайтесь в службу поддержки академий и центр подготовки инструкторов академий Cisco Запорожского национального университета. Контактное лицо: доцент кафедры программного обеспечения автоматизированных систем инженерного учебно-научного института ЗНУ, руководитель центра поддержки академий и центра подготовки инструкторов академий Cisco ЗНУ Наталья Петровна Полякова.
npp@znu.edu.ua

Инженерный учебно-научный институт

 

Похожие новости