Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На заседании ученого совета инженерного учебно-научного института ЗНУ подвели итоги научной и образовательной деятельности

На заседании ученого совета инженерного учебно-научного института ЗНУ подвели итоги научной и образовательной деятельности

На заседании ученого совета инженерного учебно-научного института ЗНУ подвели итоги научной и образовательной деятельности
30.12.2020 15:18 Всё Главные новости Інженерний інститут ЗНУ ZNU Zaporizhzhia National University инженерный учебно-научный институт ученый совет научная деятельность образовательные программы научно-образовательная деятельность

Двадцать восьмого декабря состоялось плановое заседание ученого совета инженерного учебно-научного института Запорожского национального университета (ZNU, Zaporizhzhia National Universitу), модератором которого была профессор Наталья Метеленко, председатель ученого совета инженерного учебно-научного института. Согласно повестке дня, был обсужден ряд актуальных вопросов научной, учебной и административной деятельности инженерного учебно-научного института.

Во время работы ученого совета были утверждены отчеты о научно-исследовательской работе института в течение 2020 года, а также обсуждены перспективы выполнения научных и исследовательских работ, которые должны продолжаться в текущем учебном году, определены и утверждены новые темы научно-исследовательских работ. Заместитель директора по научной работе Карина Белоконь отметила высокую активность работы ученых со студентами всех специальностей в части их привлечения к участию в научно-практических конференциях различных уровней.
Были заслушаны и утверждены отчеты руководителей учебно-научных структурных подразделений (лабораторий), в частности, доктора технических наук Дмитрия Алексиевского. Дмитрий Геннадьевич рассказал о результатах работы научно-исследовательской лаборатории промышленной электроники, перспективным планом работы которой является разработка промышленного образца озоновой станции ОСП-6; о внедрении озоновых технологий и других разработках для КП «Водоканал». Обратил внимание он и на дальнейшее сотрудничество с международными вузами и организациями, деятельность которых связана с инженерной экологией и т.д.
О проделанной работе и дальнейшей научно-практической деятельности отчитывались и руководители других лабораторий. В частности, профессор Виктор Скачков рассказал о достижениях ученых-металлургов в сферах международного сотрудничества в науке и практике, а также поделился с членами совета перспективами научной деятельности его лаборатории. Заведующие выпускающих кафедр поддержали инициативу Натальи Метеленко о награждении магистров, которым по результатам защит магистерских работ рекомендуется дипломы с отличием.a href="//sites.znu.edu.ua/znu_news/gallery/2020/12/news-52777-ukr-2020-12-30--15-20-51-rozporyadzhenn_2ya.jpg" rel="lightbox" target="_blank">
Заместитель директора по учебной работе Татьяна Шарапова обратила внимание гарантов образовательных программ и заведующих кафедрами на то, что в феврале 2021 гг. нужно обеспечить наличие образовательных программ для набора 2021-2022 учебного года, согласно соответствующему Положению ЗНУ и новым стандартам, а также при необходимости внести изменения в существующие образовательные программы. По этому вопросу гарант образовательной программы «Информационная экономика» Вячеслав Глущевский обратил внимание членов совета на необходимость ежегодного внесения изменений в образовательные программы с целью постоянного улучшения качества высшего образования.
Заведующий кафедрой менеджмента организаций и управления проектами Валентина Воронкова представила для издания учебное пособие «Административный менеджмент» и методические рекомендации для соискателей степени высшего образования «магистр» специальностей 072 «Финансы, банковское дело и страхование» и 281 «Публичное управление и администрирование», которые соответствуют современным требованиям стандартов высшего образования.
Члены ученого совета обсудили вопросы целесообразности привлечения ведущих специалистов к разработке программ развития промышленности региона, совершенствования экологической политики и т.д. Заведующий кафедрой прикладной экологии и охраны труда Геннадий Кожемякин обратил внимание на целесообразность в этом направлении регистрации ученых на официальных сайтах городского совета и областной государственной администрации.
По инициативе председателя ученого совета Натальи Метеленко и при поддержке руководства инженерного учебно-научного института члены ученого совета предложили обратиться с ходатайством к ректору ЗНУ Николаю Фролову и рекомендовать и.о. заведующих кафедры электротехники и энергоэффективности Виктора Коваленко и кафедры металлургии Алексея Кириченко к участию в конкурсе на замещение вакантных должностей заведующих соответствующими кафедрами.
Завершая заседание, председатель ученого совета напомнила присутствующим о подписании договора о сотрудничестве с Институтом экономики промышленности НАН Украины, что, по мнению руководства, обеспечит эффективное использование не только научного потенциала металлургических специальностей, но и всего инженерного учебно-научного института.
Инженерный учебно-научный институт

 

 

Похожие новости