Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студенты исторического факультета встретились с консулом Посольства Украины в Черногории Михаилом Шматовым в режиме онлайн

Студенты исторического факультета встретились с консулом Посольства Украины в Черногории Михаилом Шматовым в режиме онлайн

Студенты исторического факультета встретились с консулом Посольства Украины в Черногории Михаилом Шматовым в режиме онлайн
18.01.2021 09:33 Всё Главные новости Факультеты Исторический ZNU Zaporizhzhia National University історчний факультет міжнародна діяльність онлайн-зустріч із консулом Посольства України в Чорногорії

Студенты специальности «Международные отношения, общественные коммуникации и региональные студии» исторического факультета ЗНУ (Zaporizhzhia National University) 15 января на базе платформы Google Meet участвовали в онлайн-встрече с консулом Посольства Украины в Черногории Михаилом Шматовым. Это мероприятие состоялось в рамках академического сотрудничества между Киевским университетом имени Бориса Гринченка и Запорожским национальным университетом.

Цель инициативы – предоставить студентам возможность из первых рук узнать особенности работы дипломатических представительств Украины. Лекция консула является продолжением ряда встреч студентов ЗНУ с потенциальными работодателями, которые состоят из центральных органов исполнительной власти, государственных учреждений и частных структур.

Общение состоялось в формате сжатой лекции Q&A (вопросы-ответы), во время которой господин Михаил Шматов с особенным энтузиазмом приводил примеры решения кризисных ситуаций своей дипломатической практики, сравнивая экономическое положение страны до и после начала пандемии Covid-19.

Во время встречи рассмотрели вопрос особенностей функционирования дипломатических учреждений, налаживания двусторонних политических и экономических отношений между Украиной и Черногорией, содействие имиджа Украины за рубежом.

Работа в посольстве заключается не только в посещении регулярных встреч с первыми лицами страны, пребывании и выдаче виз ее гражданам. Это, в первую очередь, решения кризисных ситуаций, в которых иногда оказываются граждане Украины за рубежом. Следовательно, посольство – первая структура, в которую гражданин Украины может обратиться в случае возникновения конфликта. Господин Шматов приводил студентам ряд подобных примеров спасения украинцев в Черногории, которые оказывались в непростых ситуациях.

Дипломатические отношения между Украиной и Черногорией были установлены в 2006 г., фактически сразу после провозглашения страной независимости. С того времени между государствами наблюдаются дружеские отношения, построенные на основе взаимопонимания и поддержки на международной арене.

 

 

 

Похожие новости