Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Ученые филологического факультета - среди тренеров проекта "Потребляй! Понимай! Влияй!: медиаграмотность и социокультурная коммуникация в эпоху инфодемии"

18.01.2021 15:00 Всё Главные новости Факультеты Филологический ZNU Zaporizhzhia National University філологічний факультет проєктна діяльність медіаграмотність тренінг

На прошлой неделе участники проекта «Потребляй! Понимай! Влияй!: медиаграмотность и социокультурная коммуникация в эпоху инфодемии», среди организаторов которого – представители филологического факультета ЗНУ (ZNU, Zaporizhzhia National University), успешно завершили второй блок мероприятий, тем же доказав, что жаждущим к новым знаниям праздники не помеха.

Интерактивная игра  «Тарзанка для насекомых» (к. филол. н., доц. кафедры украинской литературы ЗНУ Ю. Р. Курилова) и тренинг «Вербальная и невербальная коммуникация: язык, культура, медиа. “Граммарнаци” и “литературные снобы”: язык и литература в зеркале медиа» (к. филол. н., доц. кафедры украинской литературы ЗНУ В. Н. Николаенко) способствовали раскрытию индивидуальных прерогатив и стилей общения участников тренинга, расширению их возможностей при установлении коммуникативных контактов, формированию навыков эффективного понимания людей, осознанию связей «язык-литература-медиа».

Тренинг «Знаю, думаю, понимаю: основы критического мышления в эпоху инфодемии» (к. пед. н., доц. кафедры украинской литературы ЗНУ Е. А. Слыжук) помог нашим участникам углубить  представление об источниках информации, способах ее поиска, влиянии эмоций на ее восприятие, способности субъекта коммуникации влиять на участников интеракции и т. д. Позитивной и негативной роли гендерных стереотипов в социуме, каналам их трансляции, выделяя гендерный стереотипизованный массовокоммуникационный продукт, роли художественной коммуникации (на уровне анимационного и художественного кино) в процессе трансляции гендерных стереотипов был посвящен тренинг «Гендерные стереотипы в СМК и художественной коммуникации: от мультфильмов к художественному кино» (к. филол. н., доц. кафедры журналистики НУ «Запорожская политехника» О. Ю. Пода).

Проект «Потребляй! Понимай! Влияй!: медиаграмотность и социокультурная коммуникация в эпоху инфодемии», над которым работает коллектив преподавателей Запорожского национального университета и НУ «Запорожская политехника», осуществляется в рамках программы «Изучай и различай: инфо-медийная грамотность», который выполняется IREX (Совет научных исследований и обменов) при поддержке Посольств Великобритании и США, в партнерстве с Министерством образования и науки Украины и Академией украинской прессы.