Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На факультете иностранной филологии стали известны победители конкурса на лучший поэтический перевод произведений иностранным языком среди школьников

На факультете иностранной филологии ЗНУ (ZNU, Zaporizhzhia National University) подвели итоги конкурса на лучший поэтический перевод произведений иностранным языком.

Жюри, в состав которого вошли наилучшие специалисты кафедры перевода с английского языка Запорожского национального университета, определило победителей конкурса. Первое место в конкурсе перевода поэтических произведений на английский язык разделили между собой ученица Запорожской гимназии №31 Снежана Зубенко (учитель – Марина Александровна Покрепова), ученица Запорожской гимназии №71 Александра Грин (учитель – Людмила Юрьевна Московчук), ученица Запорожской гимназии №31 Владислава Довжик (учитель– Оксана Викторовна Колесник). Победительницы продемонстрировали творческий подход к переводческому анализу, глубину раскрытия оригинала и четкую презентацию своих собственных переводов, которые были отмечены соответствующими номинациями. Кстати, Снежана Зубенко также заняла 2 место в конкурсе перевода с французского языка.

Второе место заняли: ученица Академического лицея №23 Алина Николаец (учитель – Ирина Владимировна Савон) и ученик Запорожской гимназии №71 Богдан Сачук (учитель – Елена Ивановна Тимошенко) – за оригинальность представленных идей; ученица Запорожского коллегиума №98 Снежана Семенова (учитель – Наталия Геннадиевна Калашник) – за точность перевода и близость к оригиналу.

Третье место заняли ученики Запорожской гимназии №71 Александра Драндарова (учитель – Валентина Николаевна Бусько) и Артем Цикалов (учитель –Валентина Николаевна Бусько) – за адекватность воссоздания лексических средств в переводе и раскрытия культурно-специфических особенностей перевода. Также 3 место заняла ученица Академического лицея №23 Альбина Якименко (учитель – Юлия Владимировна Гринчишина) – за вдумчивый анализ и проникновение в сущность оригинала.

В конкурсе перевода поэтических произведений французским языком 1 место заняла ученица Запорожской гимназии №50 Мария Ленько (учитель – Виктория Николаевна Шенгер) за наилучшее рифмованное воплощение тональности оригинальных произведений. Второе место, как было уже отмечено выше, получила ученица Запорожской гимназии №31 Снежана Зубенко (учитель – Лариса Владимировна Мурашкина) – за наилучшее воссоздание поэтики и ощущение ритмики и рифмы.

Третье место разделили ученица Запорожской гимназии №50 София Яценко (учитель – Лилия Дмитриевна Чекмарева) и ученица Запорожской гимназии №50 Настя Карасева (учитель – Виктория Николаевна Шенгер) за самобытное восприятие и творческий подход к воссозданию оригинала.

Победителей отметили Почетными грамотами Запорожского национального университета. Коллектив факультета иностранной филологии выражает благодарность всем участникам конкурса и их учителям за плодотворное сотрудничество и чудесные образцы поэтического перевода.