Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Кафедра журналистики приобщилась к формированию национальных рекомендаций по модернизации высшего образования в рамках проекта Эразмус+ КА2 DESTIN

Кафедра журналистики приобщилась к формированию национальных рекомендаций по модернизации высшего образования в рамках проекта Эразмус+ КА2 DESTIN

Кафедра журналистики приобщилась к формированию национальных рекомендаций по модернизации высшего образования в рамках проекта Эразмус+ КА2 DESTIN
18.01.2021 15:09 Всё Главные новости Факультеты Журналистики ZNU Zaporizhzhia National University факультет журналістики проєктна діяльність Еразмус+ КА2 DESTIN Національні рекомендації з модернізація освіти

Преподаватели кафедры журналистики факультета журналистики ЗНУ (ZNU, Zaporizhzhia National University) предоставили предложения к Национальным рекомендациям по модернизации журналистского образования в Украине. Это стало очередным этапом реализации международного проекта «Эразмус+» (направление КА2: развитие потенциала высшего образования) «Журналистское образование ради демократии в Украине: разработка стандартов, добропорядочность и профессионализм» (Journalism Education for Democracy in Ukraine: Developing Standards, Integrity and Professionalism / DESTIN). Соответствующие рекомендации по бакалаврской и магистерской образовательным программам по журналистике предоставляют все десять украинских вузов, которые задействованы в этом масштабном проекте.

Рекомендации содержат ожидание педагогов относительно содержания, разработки и внедрения образовательных программ, формирования профессиональных компетентностей соискателей, а также академические ценности и стандарты. «Основным приоритетом считаем не только предоставление практических журналистских навыков, но и формирование мировоззренческого понимания миссии журналистики как профессии, которая должна отвечать стандартам и этичным нормам. Также мы осознаем важность студентоцентрического обучения, которое предусматривает активное привлечение студенчества к пересмотру программ, оценивание качества преподавания, обсуждение  возможных изменений и т. п.», – прокомментировала содержание рекомендаций координатор проекта от ЗНУ, доцент кафедры журналистики Екатерина Сиринек-Долгарева.

К предложениям также включены возможности вузов вводить дуальное образование на программах бакалаврата и магистратуры, расширение академической свободы студентов и преподавателей, улучшение интернационализации образования, организацию «гостевых курсов» от ведущих специалистов отрасли.

О процедуре формирования предложений рассказала доцент кафедры журналистики Юлия Любченко: «При разработке этих предложений мы обращали внимание на отчеты европейских партнеров, которые проводили экспертизу наших образовательных программ, советы от наших работодателей, замечания студентов, которые приходили в результате опросов, и конечно, потенциал нашего факультета, который способен реализовать самые амбициозные проекты».

Предложения относительно модернизации журналистского образования предоставили все украинские партнеры. В течение января Институт журналистики Киевского национального университета им. Т.Г. Шевченко сформирует единственный документ, который передаст Министерству образования и науки Украины.  Также перечень рекомендаций будет одобрен Правлением проекта DESTIN. Ожидается, что согласование рекомендаций завершится в июне 2021 года.

Напомним, что «Эразмус+» КА2 DESTIN – это трехлетний международный проект-консорциум. Он соединил представителей из 20 учреждений и заведений высшего образования Европы и Украины ради разработки и внедрения в обучение новых стандартов журналистского образования в Украине с учетом опыта европейских стран.

 

 

 

Похожие новости