Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Для представителей ЗНУ стартовала инициатива IoT Step by Step 2021 от Cisco Networking Academy Ukraine

Для представителей ЗНУ стартовала инициатива IoT Step by Step 2021 от Cisco Networking Academy Ukraine

Для представителей ЗНУ стартовала инициатива IoT Step by Step 2021 от Cisco Networking Academy Ukraine
21.01.2021 12:54 Всё Главные новости Інженерний інститут ЗНУ ZNU Zaporizhzhia National University інженерний навчально-науковий інститут Cisco Networking Academy Ukraine Ініціатива IoT Step by Step Інтернет річ

Сообщество сетевых академий Cisco и ведущие университеты Украины, среди которых – и Запорожский национальный университет (ZNU, Zaporizhzhia National University) объявляют о начале ежегодной инициативы от IoT Step by Step 2021 «Интернет вещей шаг за шагом». Узнать больше можно по ссылке: http://bit.ly/IoT_StepByStep2021 К участию приглашаются учителя школ, лицеев, гимназий, преподаватели профессионально-технических учебных заведений, техникумов и колледжей, и, конечно, ученики и студенты этих образовательных учреждений.

Целью мероприятия является содействие развитию STEM-образования в Украине; распространение среди школьников, учеников профессионально-технических учебных заведений, студентов колледжей современных представлений об Интернет вещах и карьерных возможностей в направлении ІоТ; создание предпосылок для увеличения количества школьников для участия в Хакатонах и WorldSkills Junior; воспитание у учеников способности к инновационной деятельности и т. д.

Председателем организационного комитета мероприятия является инструктор сетевых академий Cisco, доцент кафедры программного обеспечения автоматизированных систем инженерного учебно-научного института ЗНУ Наталия Полякова. В оргкомитет вошли: Cisco Networking Academy Ukraine; Запорожский национальный университет; STEM-центр Сократ; Черкасский государственный технический университет; Национальный университет «Львовская политехника»; Государственный университет «Житомирская политехника»; Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт»; Национальный технический университет «Днепровская политехника», Черновицкий национальный университет; Донецкий национальный технический университет.

Инициатива проводится при поддержке Государственного научного учреждения «Институт модернизации содержания образования» и предусматривает 4 Шага от любителя к инноватору в ІоТ.

Шаг 1. Ученики вместе с учителями изучают online- курс «Вступление к Интернету вещей», который рассчитан на 20 часов. Все материалы (как украинская, так и английская версии) одобрен МОН Украины для преподавания в средней и старшей школе.

Более детальную информацию о курсе можно получить на странице: https://www.netacad.com/ru/courses/iot/introduction-iot

Регистрация будет длиться до 15 марта 2021 г.

Призы 1-го Шага инициативы:

Ученикам – сертификаты и мастер-классы на оборудовании в университетах. Учебным заведениям – сертификаты и постеры по тематике ІоТ. Активным учителям – призы и приглашения к участию в Шаге 2 инициативы.

Внимание! Можно участвовать лишь в Шаге 1!

Проведение Шага 2 запланировано на апрель-июнь 2021 г. и предусматривает подготовку учителей к преподаванию курса «Основы ІоТ: Connecting Things» на оборудовании; аккредитацию для преподавания курса ученикам; открытие Академии Cisco в образовательном заведении.

Для участников выдвигаются такие требования: участвовать в Шаге 1 из 10-ю или большим количеством учеников; наличие открытой Академии Cisco в учебном заведении; учитель планирует обучать по этому курсу учеников.

Шаг 3 должен быть проведен из сентября по октябрь 2021 года. Он предусматривает изучение учениками курса Сетевой академии Cisco «Основы ІоТ: Connecting Things» на оборудовании.

На этом этапе оргкомитет предоставляет дополнительные материалы, методическую и техническую поддержки, а также консультации относительно закупки оборудования. Планируется проведение мастер-классов для учеников в университетах (по предыдущей договоренности в зависимости от эпидемической ситуации).

Требования. Учитель успешно завершил Шаг 2 и аккредитирован как инструктор по курсу «Основы ІоТ : Connecting Things».

И, наконец, Шаг 4 – это учебные ІоТ Хакатони в университетах-организаторах. Проведение планируется на ноябрь - декабрь 2021 года.

Шаг 4: Ученики вместе с тренером будут участвовать в ІоТ хакатонах в университетах (в случае ухудшения эпидемической ситуации может проводиться online). Занятия состоятся на протяжении 3 дней в рабочее время. Будут участвовать команды в составе 3-7 учеников и тренера. Тренер имеет возможность пригласить консультантов из числа преподавателей-предметников. Менторами станут инструкторы и студенты Академий Cisco оргкомитета, а в состав жюри войдут представители ІТ-компаний.

Получить более детальную информацию относительно инициативы IoT Step by Step, а также зарегистрироваться для участия можно по адресу: http://bit.ly/IoT_StepByStep2021

Инициативная группа в Facebook:

https://www.facebook.com/groups/189936915573315/

Присоединяйтесь!

 

Инженерный учебно-научный институт

 

Похожие новости