Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Коллектив ЗНУ поздравляют с Днем Соборности Украины!

Коллектив ЗНУ поздравляют с Днем Соборности Украины!

Коллектив ЗНУ поздравляют с Днем Соборности Украины!
22.01.2021 15:02 Всё Главные новости ZNU Zaporizhzhia National University привітання ректора День Соборності України

Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты и абитуриенты Запорожского национального университета! В этот особенный для всех украинцев день искренне и сердечно поздравляю вас с очередной годовщиной выдающегося исторического события, которое изменило судьбу нашей страны, превратилось в выдающийся этап на пути к независимости и построению государственности.

22 января в день провозглашения Акта Соединения Украинской Народной Республики и Западноукраинской Народной Республики Украина ежегодно отмечает День Соборности. Официально в нашем государстве этот праздник установлен Указом Президента Украины «О Дне соборности Украины» от 21 января 1999 года № 42/99.

Акт Соединения увенчал соборницкое стремление украинцев обеих частей Украины – Надднепрянщины и Надднестрянщины – по меньшей мере с середины XIX века. Это было основополагающее событие для украинского создания государства. 24 августа 1991 года внеочередная сессия Верховной рады УССР приняла Акт провозглашения независимости Украины. Его поддержали украинцы на Всеукраинском референдуме 1 декабря 1991 года. Это событие стало отправной точкой для отсчета истории современной Украинской государственности.

Впрочем, историки вполне справедливо отмечают, что 24 августа 1991 года в действительности состоялось возобновление государственной независимости Украины. Однако впервые в XX веке украинская независимость была провозглашена 22 января 1918 года IV Универсалом Украинского Центрального Совета, а уже за год (22 января 1919 года) на Софийской площади в Киеве состоялось не менее весомое событие – объединение Украинской Народной Республики (дальше – УНР) и Западноукраинской Народной Республики (дальше – ЗУНР) в одно государство. В результате неудач Украинской революции 1917– 1921 года государственность сохранить не удалось. И как результат, на протяжении XX века украинцы были вынуждены воссоздавать ее в напряженной борьбе.

Существует ряд значений понятия «соборность». Наиболее употребляемые из них: объединение в одно государственное целое всех земель, населенных конкретной нацией на сплошной территории; духовная консолидация всех жителей государства, сплоченность граждан, независимо от их национальности. Наконец, соборность неотделима от государственности, суверенитета и реальной независимости народа – фундамента для построения демократического государства.

В 71-ю годовщину Акта Соединения, 22 января 1990 года, в Украине состоялась одна из наибольших в Центрально-восточной Европе массовых акций – «живая цепь» как символ единства восточных и западных земель Украины. Свыше миллиона людей, взявшись за руки, создало непрерывную цепь от Ивано-Франковска через Львов в Киев. Акция засвидетельствовала, что украинцы преодолели страх перед коммунистической партией и готовы противостоять тоталитарному режиму. Это событие стало предсказателем падения СССР и возобновления независимой Украины.

Сегодня этот день не потерял актуальность для всех нас. Его задание – напоминать, что Украина не разделена, что нет отдельной Восточной и Западной Украины. У нас – единое государство и мы – единственный народ!

Этот день имеет особенное значение для Запорожского национального университета (ZNU, Zaporizhzhia National University). Ведь ведущее заведение высшего образования всегда было ячейкой патриотических настроений и государственно-созидательных стремлений Запорожского края. За годы независимости Украины его преподаватели, сотрудники, выпускники и студенты зарекомендовали себя как сознательные патриоты, способные защищать родную страну, отстаивать ее целостность и суверенитет.

В частности, представители Запорожского национального университета большое значение придают просветительской деятельности. Так, 22 января проректор по научной работе Геннадий Васильчук выступил на запорожском телеканале "Z", рассказав о значении этого праздника и поздравил всех зрителей от имени коллектива ЗНУ.

Поэтому примите самые искренние поздравления по случаю самого большого праздника украинского народа – Дня Соборности Украины!

Давайте не забывать, друзья, что успех построения демократического и крепкого государства основывается на наших совместных усилиях относительно соблюдения принципов независимости, на осознании собственной ответственности каждого из нас за будущее всего украинского народа.

Пусть деятельность всего многотысячного коллектива ЗНУ и в дальнейшем отмечается светлыми делами, направленными на развитие и укрепление Родины, на благосостояние и расцвет духовности народа.

Искренне желаю всем крепкого здоровья, достатка и согласия в семьях, сил и вдохновения, мира, успехов и новых достижений на благо родного Запорожья и всей Украины!

 

С уважением

ректор ЗНУ Николай Фролов


den___geroyiv_krut.pdf

pro__v__dznachennya_dnya_sobornost___.pdf

 

 

 

Похожие новости