Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студенты воплотили в жизнь креативный проект "Вспомни звуки родного ЗНУ"

Студенты воплотили в жизнь креативный проект "Вспомни звуки родного ЗНУ"

Студенты воплотили в жизнь креативный проект "Вспомни звуки родного ЗНУ"
25.01.2021 12:13 Всё Главные новости ZNU Zaporizhzhia National University студентська рада проєкт дозвілля

На днях на канале студенческого совета ЗНУ (ZNU, Zaporizhzhia National University) на платформе Youtube загрузили 5 видеороликов о тематике студенческой жизни, например 10 часов лекции, коридоров корпуса, перекусы, написание конспекта за дополнительный балл и копирование курсовой работы. Здесь в онлайн-режиме можно услышать характерные звуки, которые окружают студентов на парах, в коридорах корпусов.

Стоит отметить, что такие ролики пользуются достаточно большой популярностью на Youtube-платформе, потому что их главным преимуществом является то, что их не надо смотреть. Они являются хорошим фоном, когда надо выполнить важные дела. Их смысл заключается в том, чтобы не отвлекать слушателя, как это делает музыка и сериалы, но и не оставлять его/ее наедине с тишиной. Видео помогают сконцентрироваться и настроиться на работу. Над созданием роликов работали трое наших студентов: Ирина Ульченко, студентка факультета иностранной филологии Александр Коломоец, студент экономического факультета, и Илья Горобцов, студент факультета социологии и управления.

Мы задали Ирине, руководительнице проекта, несколько вопросов, чтобы узнать подробности.

- Как к вам пришла эта идея?

- Идея была очень неожиданна и казалась мне немного бессмысленной! Если коротко, то я увидела 10-часовой ролик в YouTube «звуки поезда», который был выпущен в период локдауна, когда всем так хотелось путешествовать, но запрещено. Когда мы опять вышли на дистанционку, то казалось правильным воплотить в «Звуках» то, по чему мы грустили). За несколько недель после этого были готовы 5 тематических роликов для тех, кто любит ЗНУ.

- Как проходила запись?

- Запись проходила достаточно смешно и легко! Дело в том, что «Звуки» готовили только 3 людей, поэтому в видео «10 часов коридора» мы пытались создать звуки 50 людей! Долго ходили лестницей, представляли, что нам кто-то звонит по телефону, включали какую-то музыку, разговаривали друг с другом... Здесь я очень хочу поблагодарить ребят, поскольку с ними так легко было создать что-то подобное.

- Будете ли еще выпускать подобные видео?

- Хотелось бы записать настоящие звуки ЗНУ, со студентами на парах и коридорах! А еще, нам прислали огромное количество идей, поэтому, возможно, «Звуки 2.0» будут скоро в ваших наушниках и сердцах.

Но история создания «Звуков ЗНУ» от Александра Коломойца несколько отличается.

- Однажды мы, как всегда, проводили время втроем, разговаривали на всевозможные темы, веселились, хохотали. Это было двадцать первое декабря, как сейчас помню. Но в один момент я заметил, что Ира смолкла, когда я говорил с Ильей непрестанно уже часов 10. Мы спросили у нее, что же случилось. Ответ был следующим (говорю же, как сейчас помню): «Гайз, я поняла. Только что якобы очутилась на задней парте во время лекции, как это было до карантина. На задней парте, потому что я слышала только вас, своих соседей, которые разговаривали ни о чем. А преподавателя из-за этого не слышала». Мы замерли. Эти слова нас шокировали, потому что Ира никогда еще так сильно не грустила за университетом. И, скорее всего, ее понимают другие студенты. Поэтому мы решили ей помочь.

- Почему именно такие звуки выбрали?

- По нашему мнению, эти звуки точнее всего отображают проведенное в университете время. Лекции бывают такие же «нелегкие», коридоры такие же в суматохе и спокойные, особенно когда стоишь в очереди в деканат. Да и вообще, рекомендую все это прослушать и понять, вспомнить.

Мы благодарим наших студентов за их креативность и изобретательность, ведь без них на карантине студенческая жизнь бы совсем угасла. Мы желаем им воодушевления и уже с нетерпением ожидаем новых идей и проектов.

А послушать все ролики «Звуков ЗНУ» вы можете по этой ссылке на канале студенческого совета ЗНУ: https://youtube.com/playlist?list=PLiQUG-cs-m7BgSRms-UR7jBJxCHbNuE5j

 

Елизавета Сорокина,

студентка факультета иностранной филологии

 

Похожие новости