Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Проект "Истории успехов выпускников ЗНУ": воспитанник факультета журналистики, ведущий спортивных новостей на телеканале "Z" Евгений Нартов

Проект "Истории успехов выпускников ЗНУ": воспитанник факультета журналистики, ведущий спортивных новостей на телеканале "Z" Евгений Нартов

Проект "Истории успехов выпускников ЗНУ": воспитанник факультета журналистики, ведущий спортивных новостей на телеканале "Z" Евгений Нартов
28.01.2021 11:37 Всё Главные новости Відділ доуніверситетської підготовки, профорієнтації та працевлаштування Історії успіхів випускників ЗНУ Факультеты Журналистики ZNU Zaporizhzhia National University факультет журналістики відділ доуніверситетської підготовки профорієнтації та працевлаштування пресслужба проєкт Історії успіхів випускників ЗНУ

В Запорожском национальном университете продолжается реализация масштабного профориентационного проекта «Истории успехов выпускников ЗНУ» (ZNU, Zaporizhzhia National University). Так, факультет журналистики ЗНУ гордится своими выпускниками и выпускницами. Многие из них – не только журналисты, редакторы и операторы, но ведущие известных телевизионных проектов в регионе и Украине. Сегодня пообщаемся с Евгением Нартовым, ведущим спортивных новостей на «Z».

- Евгений, приветствую Вас! Вспоминая Вашу активную позицию во время учебы, желание экспериментировать и становиться профессионалом, хочу поинтересоваться: как сложилась Ваша профессиональная карьера.

- Большинство моих коллег получили первую работу благодаря практике. Университет отправлял молодых журналистов в редакции СМИ, там их работа приходилась главному редактору по душе, и студенты получали первое деловое предложение, но ко мне фортуна на то время не была склонна, поэтому пришлось брать ситуацию в свои руки. Внутри меня бурлил юношеский запал, и я без лишнего стыда стучал в двери разных местных телеканалов, и, кстати, мне открывали, впрочем, зацепиться в ни одном из них мне не судились. На это были разные причины: на одном канале не было вакантных должностей, на другом ожидали опытного студийного оператора, а на третьем в штат подыскивали журналиста на криминальную хронику, который имел бы в своей записной книжке десятки номеров информаторов в ключевых городских учреждениях. Понятно, что такой базой данных молодой студент похвастаться не мог.

Когда я уже был где-то на четвертом курсе, в чате нашей группы староста разместила объявление о том, что в Запорожье проходит набор в Летнюю медиашколу. Это было два или три месяца интенсивных лекций с опытными лекторами. Я был вынужден принести в жертву каникулы, чтобы участвовать, но почему-то, в тот момент, я решил: «а почему бы не попробовать?». Так и начался мой путь. Это были очень интересные и продуктивные несколько месяцев, а по завершению образовательного периода оказалось, что это был так называемый «тренировочный лагерь» в рамках создания нового локального телевизионного канала.

Когда мы только начинали вещание, я получил должность видеооператора и режиссера монтажа, потому что я уже имел некоторый опыт работы с видео. Это была очень крутая практика, ведь мы выходили в прямой эфир с вечерними новостями, проводили телевизионные марафоны, ежедневно ездили на съемки сюжетов по всей области, – все это было для меня впервые. К тому же, начало моей карьеры пришлось на 2013-2014 гг., когда Революция Достоинства была во всем разгаре.

Наши видеоматериалы даже появились на актуальной тогда площадке под названием «Общественное тб», чем мы очень гордились. Но шло время и, в конце концов, коллектив канала мигрировал на другой телевизионный проект, а я, сделав небольшую творческую паузу, осмелился пойти на кастинг ведущего новостей спорта на телеканале «Z». Как видите, я его успешно прошел.

- Шутят, что факультет журналистики – это цветущий сад будущих жен, ведь парней, объективно говоря, там учится немного. А как Вы выбрали этот факультет?

- Да, это – интересный тезис, но услышал я ее уже после того, как начался первый семестр, потому на мой выбор быстрее повлияли способности к написанию школьных произведений по литературе. Еще мне нравилось декламировать стихи, мы с товарищем часто безобразничали на уроках в школе, представляя себя репортерами: мы брали к руки карандаши вместо микрофонов и цеплялись к одноклассникам с глупыми вопросами.

Впрочем, ребят на факультете также хватало, например, в нашей группе их было пятеро, и это никоим образом не коррелирует с некоторыми баснями об одном парне на целую группу. Поэтому, если говорить о романтичной составляющей студенческой жизни, то за девушек тоже придется побороться, ребята-однокурсники конкуренцию вам точно составят.

- Вы – ведущий спортивных новостей на региональном телеканале, и из экрана заряжаете позитивом и желанием смотреть выпуск до конца, или даже записаться в спортзал. Есть ли рецепт успеха, которым Вы пользуетесь в своей работе?

- Главный рецепт успеха любого публичного выступления – это приподнятое настроение. Действительно, зрителю не интересно, что там у тебя творится дома, в семье, в отношениях, – и это естественно, поэтому я стремлюсь настроить себя соответствующим образом, чтобы оказаться в кадре бодрым и улыбающимся.

У людей и без того полно хлопот и, включая телевизор, они хотят отдохнуть от проблем будничности. Моя цель, как ведущего, – помочь им это сделать, встретить их с улыбкой, интересно и энергично изложить материал, захватить зрителя, тонизировать его. Если мне удалось это сделать и человек на следующий день нажал ту же кнопку на дистанционке, – это для меня счастье и вдохновение.

- Студенческие годы – одни из наиболее активных, а порой дарят настоящих друзей на всю жизнь. Есть ли у Вас такие знакомства?

- Конечно, я очень благодарен за это университету. Хоть жизнь и разбрасывала нас по стране, впрочем расстояние – не препятствие для настоящей дружбы. Мы до сих пор иногда встречаемся, звоним по телефону друг другу, обращаемся за советом и поздравляем с праздниками.

К сожалению, не со всеми, с кем мы активно общались во время учебы, удалось сохранить контакт, а впрочем, все равно это – теплые воспоминания. Этим летом я даже специально заглянул в студенческий городок и посидел на лавочке перед вторым корпусом, чтобы вспомнить те славные времена.

- Если бы была возможность вернуться в университет, какие бы пары охотно посещали?

- Трудно сказать, на какие именно пары хотелось бы вернуться, мне нравились большинство предметов. Наш факультет вообще уникален, потому что по существу – это база украинофильства в нашем руссофицированном городе, настоящий глоток свежего воздуха. Меня с детства воспитывали с уважением к своей земле и культуре, поэтому к учебе я относился с большим удовольствием.

На нашем факультете каждый преподаватель – личность, каждый имеет свой уникальный подход. Чего стоят лекции Виктора Костюка – это произведения искусства, изысканные манеры и способ донесения информации Ирины Бондаренко, бархатный и медитативный голос Павла Мирошниченко. Я перечислил далеко не всех, но грущу за всеми. Очень хотел бы с ними увидеться, надеюсь, что после окончания пандемии смогу это сделать.

- Поделитесь интересными историями, которые происходили с Вами в университете?

- Эта история связана с нашим, на то время, заместителем декана Виктором Костюком. Тогда он был частым гостем автобусной остановки, которая находится напротив железнодорожного вокзала Запорожье-ІІ. С этого вокзала отправляется электричка, которая едет мимо Хортицы, поэтому для туристов с громадными рюкзаками и большим количеством груза – это идеальное место отправления на остров. Мы с друзьями любим палаточный туризм, поэтому хорошо знали об этом месте и выбрали его, как начальный пункт нашего маршрута.

Понятно, что дикий отдых связан с поиском хвороста, разведением очагов, земляными работами и рыбалкой, поэтому одеваться надо в то, что не жаль будет испортить. Так мы с друзьями и нарядились, как настоящий Робинзон Крузо. К тому же, несмотря на то, что было почти лето (днем все горожане ходили в рубашках), мы были в зимних куртках и теплых шапках, потому что ночью еще было холодно, а нам надо было заночевать в лесу. Наверное, мы выглядели очень смешно на фоне обычных людей, которые прогуливались парком в легком наряде. Взяли с собой большие клетчатые сумки (как на рынке), их мы доверху набили подушками, одеялами и разной закопченной посудой, которая распирала те сумки в разные стороны и громко звенела. На поясе у моего друга еще и угрожающе разместился топор. Мы совсем были не похожи на обычных туристов, скорее на каких-то дикарей. И вот в таком виде, расхристанные, с полными сумками, мы приехали трамваем к первому корпусу ЗНТУ и оттуда пошли в направлении вокзала Запорожье-ІІ, громко разговаривая и смеясь. Сели в поезд и поехали себе.

Мы хорошо погуляли в тот день с друзьями, а в понедельник я вернулся на учебу, аж вдруг ко мне в коридоре подошел Виктор Владимирович и говорит: «Женя, а ты что, не местный?» – я опроверг его догадку и спросил в ответ: «А почему Вы поинтересовались?». Он ответил, что видел кого-то очень похожего на меня у вокзала с большими сумками. Здесь я понял, что единственным логическим оправданием для такого зрелища, он видел мой визит к родителям с гостинцами в другой населенный пункт. Было очень смешно.

- Традиционный последний вопрос – пожелание современным студентам и тем, кто в будущем планирует выбрать факультет журналистики ЗНУ.

- Если вы справитесь с трудностями, которые положит на вас это ремесло, то получите большое количество приятных эмоций, познакомитесь с сотнями интересных людей и пополните копилку воспоминаний множеством увлекательных приключений. Целый мир у ваших ног.

А еще, наслаждайтесь порой, пока вы являетесь студентами, это – последний период перед прыжком во взрослую жизнь. Учитесь, учитесь учиться, влюбляйтесь, отдыхайте, плачьте, любите маму и папу, путешествуйте и смейтесь. Делайте больше фото со своими однокурсниками и преподавателями, возможно, сейчас это вам кажется лишним, но спустя некоторое время вы будете с улыбкой пересматривать эти снимки.

Не бойтесь жить, все у вас выйдет!

 

Татьяна Роговая

 

 

 

Похожие новости