Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / "Истории успехов выпускников ЗНУ": воспитанница экономического факультета, начальник отдела кадров в строительной компании ООО "АКВАПЛАСТ" Алла Погребец

"Истории успехов выпускников ЗНУ": воспитанница экономического факультета, начальник отдела кадров в строительной компании ООО "АКВАПЛАСТ" Алла Погребец

"Истории успехов выпускников ЗНУ": воспитанница экономического факультета, начальник отдела кадров в строительной компании ООО "АКВАПЛАСТ" Алла Погребец
03.02.2021 13:22 Всё Главные новости Відділ доуніверситетської підготовки, профорієнтації та працевлаштування Історії успіхів випускників ЗНУ Факультеты Экономический ZNU Zaporizhzhia National University економічний факультет відділ доуніверситетської підготовки профорієнтації та працевлаштування пресслужба проєкт Історії успіхів випускників ЗНУ

В Запорожском национальном университете (ZNU, Zaporizhzhia National University) продолжается реализация масштабного профориентационного проекта «Истории успехов выпускников ЗНУ». Сегодня в его рамках предлагаем интервью с воспитанницей экономического факультета специальности «менеджмент образовательной программы управления финансово-экономической безопасности», начальницей отдела кадров в строительной компании ООО «АКВАПЛАСТ» Аллой Погребец.

 - Алла расскажите, пожалуйста, почему для получения высшего образования Вы в свое время вібрали именно экономический факультет ЗНУ? В каком году закончили учебу?

- Во-первых, Запорожский национальный университет – ведущее научное и учебное заведение Украины, которое имеет наивысший, ІV, уровень аккредитации, который означает его высокий статус и предоставление возможности получения диплома магистра. Во-вторых, в университете я нашла именно ту специальность, которая меня интересовала и которая нужна была для дальнейшей карьеры. В-третьих, университет расположен в удобной местности, а учеба – это такой процесс, который забирает большую часть времени и внимания, потому очень важно учиться именно там, где уютно и где можно получить нужную профессиональную подготовку.

В 2014 году я получила диплом бакалавра на Криворожском факультете Запорожского национального университета по направлению подготовки «Менеджмент», а в 2015 году, там же, на Криворожском факультете ЗНУ, продолжила учебу и получила степень специалиста по специальности «Менеджмент организаций и администрирования». Но иногда одного диплома не хватает для формирования дальнейшего жизненного пути, потому я решила поступить в магистратуру Запорожского национального университета. Меня очень заинтересовала на экономическом факультете образовательная программа «управление финансово-экономической безопасностью». Думала я не долго, зная, что в ЗНУ имею возможность должным образом раскрыть свой личный потенциал, и уже в 2020 году получила диплом магистра по этому направлению.

- Как складывались отношения с преподавателями?

- Отношения с преподавателями были очень теплые, наша группа чувствовала себя всегда уверенно, спокойно, поэтому мы имели больше возможностей для познавательной деятельности. Со стороны преподавателей чувствовалось, что отношения строятся корректно, с уважением к студенту, с пониманием индивидуальности. Вообще, преподаватели доброжелательны, пытались заинтересовать своим предметом, снисходительно относились ко всем студентам. Особенно хотелось отметить куратора группы – к.э.н., доцента Ирину Николаевну Дашко, потому что она очень чуткий и внимательный человек. Вообще, в ЗНУ большинство преподавателей – профессионалы своего дела, которые всю жизнь посвятили любимой работе и пытаются передать студентам такой ценный для них опыт.

- Что для Вас было самым тяжелым в студенческие годы?

- Самым сложным для меня было сочетать работу и учебу, но у нас была очень дружная группа, мне кажется, наилучшая на кафедре, где учились небезразличные люди, которые всегда могли прийти на помощь, дать совет и не только относительно вопросов, которые касались учебы.

- Чем Вы сейчас занимаетесь, в какой отрасли работаете и как выбрали профессию?

- На сегодняшний день я работаю в строительной компании «АКВАПЛАСТ». Моя карьера на предприятии началась с 2008 г., сначала я была менеджером по персоналу, впоследствии, получив диплом специалиста в Криворожском факультете ЗНУ, я заняла должность начальника отдела кадров. 

- Пригодились ли знания, полученные в университете?

 Да, с магистерским образованием у нас открывается больше профессиональных возможностей. Магистры – это достаточно ответственные и целеустремленные люди, ведь им хватило стойкости и мотивации провести еще полтора года в университете, занимаясь своим образованием.

- Какие качества должны быть у человека, который выбрал Вашу профессию?

- Характерные черты должности кадровика – коммуникабельность, организованность, стрессоустойчивость, желание все время учиться, знать  законодательство, следить за нормативными документами, которые все время изменяются. А главное – доброжелательное отношение к людям, любовь к своему делу. Начальник отдела кадров – это человек, который должен поддерживать хороший, дружественный климат в своей компании, уметь сглаживать конфликтные ситуации, быть внимательным к свои сотрудникам.

- Вас можно назвать реализованным человеком?

- Да, я реализовалась и считаю, что каждый человек имеет потребность в самореализации. Некоторые люди хотят реализации в учебе, в карьере, но удается это тем, кто четко определяет стратегию – пути личностного развития и самосовершенствования.

- В чем еще Вы хотели бы реализоваться?

- Мне бы хотелось попробовать себя в дизайне интерьера. Это так интересно – создавать благоприятную атмосферу, уют в каждом отдельном помещении жилища, ведь в этом деле важно креативное мышление и индивидуальный подход.

- Представьте, что Вам 80 лет, что бы Вы рассказали внукам о своей жизни?

- Смысл нашей жизни определяется нашими мечтами, нужно мечтать, превращать мечту в цель, а цель воплощать в реальность!

 

Ирина Дашко

 

Похожие новости