Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Представители ЗНУ - среди активных участников и организаторов профильных научных мероприятий относительно предпринимательства аграрной отрасли

Представители ЗНУ - среди активных участников и организаторов профильных научных мероприятий относительно предпринимательства аграрной отрасли

Представители ЗНУ - среди активных участников и организаторов профильных научных мероприятий относительно предпринимательства аграрной отрасли
11.02.2021 13:07 Всё Главные новости Факультеты Менеджмента ZNU Zaporizhzhia National University факультет менеджменту кафедра підприємництва менеджменту організацій та логістики наукова діяльність конференція засідання

На днях в ЗНУ состоялась II международная научно-практическая конференция «Предпринимательство в аграрной сфере: глобальные вызовы и эффективный менеджмент» в рамках проведения ХХ агропромышленной специализированной выставки «АгроТехСервис-2021» и онлайн-конференции «2021 год - ожидание для аграриев, перспективы, вызовы и риски». В качестве организаторов мероприятия выступили представители кафедры предпринимательства, менеджмента организаций и логистики ЗНУ (ZNU, Zaporizhzhia National University) и Запорожской торгово-промышленной палаты при поддержке Министерства образования и науки Украины и Запорожского городского совета.

Среди участников мероприятия, кроме ученых ЗНУ, также были представители многих украинских и заграничных заведений высшего образования: Ивано-Франковского национального технического университета нефти и газа, Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, Киевского национального экономического университета имени Вадима Гетмана, Днепровского государственного аграрно-экономического университета, Донецкого государственного университета управления, Полесского национального университета, Таврического государственного агротехнологического университета имени Дмитрия Моторного, Харьковского национального аграрного университета им. В.В. Докучаева, Херсонского государственного аграрно-экономического университета, Вильнюсского технического университета имени Гедиминаса (Литва), Софийского университета Св. Климента Охридского (Болгария) и Словацкого сельскохозяйственного университета в Нитри (Словакия).

В составе организационного комитета конференции от ЗНУ выступили первый проректор Александр Бондар, проректор по научной работе Геннадий Васильчук, декан факультета менеджмента Ирина Шавкун, заведующая кафедрой предпринимательства, менеджмента организаций и логистики Людмила Бухарина и доцент этой кафедры Юлия Полусмяк. Пленарное заседание состоялось на базе выставочного центра «Казак-палац» и проходило онлайн на платформе ZOOM. В качестве модератора выступил председатель Общественного союза «Аграрный союз Украины» Геннадий Новиков. Основными темами, которые обсудили его участники, стали: государственные программы поддержки агросектора в 2021 году; изменения в законодательстве Украины, стимулирующие факторы; ситуация на внутреннем рынке страны, ожидания и риски; экспортные возможности продукции сельскохозяйственного назначения в 2021 году; зерновой рынок Украины: вызовы и перспективы; основные направления программы «USAID AGRO» по поддержке развития агро-ММСП и семейных ферм; плодоовощной сектор Юга Украины, перспективы, риски, возможности; проблемы и перспективы экспорта продукции сельскохозяйственного машиностроения.

В рамках европейской интеграции Украина теперь рассматривается как полноценный партнер аграрного рынка, который имеет огромный потенциал. Анализ перспективных направлений сотрудничества с аграриями и соответствующие программы, к которым теперь могут присоединиться и украинские хозяйственники, представил присутствующим руководитель проекта «Агроторговля Украины» Андре Пилинг (Германия). Он подробно остановился на Программе «Зеленое соглашение», которая разработана европейскими экспертами в рамках стратегии устойчивого развития, предложенной ООН до 2030 года. Это проект органического сельского хозяйства, который опирается на так называемую стратегию «Из поля к столу» и предусматривает сокращение объемов использования химикатов и опасных пестицидов, неорганических удобрений, а также уменьшения противомикробных препаратов в процессе выращивания животных и аквакультур. В результате реализации предусмотренных программой мероприятий до 2030 года 25% общего количества сельскохозяйственных угодий ЕС будут применяться для органического земледелия. Следовательно, объемы производства продукции и кормов для органического животноводства будут уменьшены. Этот разрыв европейские страны планируют преодолеть, благодаря импорту продукции, в частности органической белковой продукции для скота и т. д. Указанное направление сотрудничества является перспективным и для украинских аграриев.

Докладчик проанализировал современный рынок сельскохозяйственной продукции в мире и ЕС, часть украинского импорта в ЕС, который пока что является незначительным. Теперь европейские специалисты работают над разработкой механизма имплементации данной программы в сельское хозяйство Украины. Как отметил эксперт, это является вызовом для украинских аграриев, а в то же время они получат шанс увеличить объемы производства и часть на рынке ЕС.

Сам Андре Пилинг лично посещал Запорожье и видит широкие перспективы относительно развития сотрудничества. В конце докладчик ответил на интересные для участников конференции вопросы. А еще – пригласил коллег посетить вебинары, посвященные этой теме.

Участники мероприятия, в частности, отметили, что решение данного вопроса нуждается в долгосрочных финансовых инструментах, которые будут способствовать реализации потенциала украинского агросектора.

 

Елена Хлыстун

 

 

 

Похожие новости