Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студенты-дизайнеры поделились опытом получения неформального образования при поддержке ЗНУ

Студенты-дизайнеры поделились опытом получения неформального образования при поддержке ЗНУ

Студенты-дизайнеры поделились опытом получения неформального образования при поддержке ЗНУ
12.02.2021 16:00 Всё Главные новости Факультеты Социальной педагогики и психоогии Дизайн ZNU Zaporizhzhia National University факультет соціальної педагогіки та психології освітній процес неформальна освіта

Во время дистанционного обучения онлайн-платформы неформального образования стали надежным источником приобретения и совершенствования профессиональных умений и навыков как преподавателей, так и добытчиков образования. Поэтому студенты образовательной программы «Графический дизайн» факультета социальной педагогики и психологии воспользовались возможностями бесплатного доступа от Запорожского национального университета (ZNU, Zaporizhzhia National University) к платформе Coursera. Среди 3800 онлайн-курсов и 400 специальностей будущие дизайнеры выбрали ряд интересных курсов от ведущих заведений высшего образования Европы и США: графический дизайн, брендинг, фэшн-иллюстрация, гейм-дизайн, растровая графика, колористика и композиция, технический рисунок и т. д.

А несколько студенток, которые успешно закончили выбранные профессиональные курсы и получили сертификаты Coursera, воспользовались возможностью зачислить результаты обучения, полученные в неформальном образовании согласно соответствующему Предложению Запорожского национального университета.

В частности, студентка 4 курса Анастасия Павленко прошла курс «Brand New Brand» от California Institute of Arts, размещенный по ссылке: https://www.coursera.org/learn/brand-new-brand?#syllabus Настя поделилась впечатлениями от учебы: «Мне понравились материалы курса, интересные примеры, которые сопровождали полезную теорию, а также – возможность онлайн-просмотра проектов других студентов из разных уголков мира и оценивания их по определенным критериям. Это помогало моему процессу учебы и акцентировало внимание на некоторых нюансах в собственной работе.

Ключевым заданием была разработка визуального стиля для компании, которую ты сам выдумываешь. Как говорил преподаватель курса Michael Worthington (Program in Graphic Design Faculty CALARTS, Los Angeles USA), «это может быть даже что-то фантастическое или нереальное, главное, чтобы это вас вдохновляло». Я выполнила фирменный стиль для компании, которая выращивает чернику и занимается ее реализацией. В проекте я сделала акцент на цвет и характер шрифтов. В целом мне очень понравилось, это был интересный опыт. Я научилась структурировать свою работу и выполнять ее последовательно, выделять сильные стороны проекта в презентации. Благодарю за такую возможность ЗНУ!».

А в придачу к весомому вкладу в собственное портфолио и опыту заграничного образования дизайна, Анастасия сможет зачислить 1,5 кредита по производственной (преддипломной) практике в 8 семестре. Потому что согласно Предложению Запорожского национального университета о порядке признания результатов учебы, полученных в неформальном образовании, на кафедре дизайна факультета социальной педагогики и психологии была создана Предметная комиссия в таком составе: доцент Ирина Козыч (заместитель декана по учебной работе), доцент Лидия Коваль (гарант ОП «Графический дизайн»), старшие преподаватели Анна Чемерис, Александр Брянцев, Анна Виноградова и Вероника Силогаева. На своем заседание, которое состоялось 8 февраля, комиссия выучила содержание результатов обучения (умений, компетентностей), полученных студентами в неформальном образовании, и соотношения этих результатов с дисциплинами образовательной программы «Графический дизайн».

Таким образом дополнительные баллы по дисциплине «Визуальные коммуникации» получит и третьекурсница Виктория Барабаш. Она училась на многокомпонентном курсе «Fundamentals of Graphic Design» от California Institute of Arts., размещенном по ссылке: https://www.coursera.org/learn/fundamentals-of-graphic-design?#syllabus На своей фейсбук-странице Вика опубликовала полученный сертификат «Coursera» и поблагодарила за такую возможность университета, куратору группы Анне Виноградовой за информационную поддержку в телеграм-канале кафедры и мотивацию к учебе.

Студентка второго курса «Графического дизайна» София Андрияш успела плодотворно поработать и успешно прошла сразу несколько онлайн-курсов и уже в следующем семестре конвертирует полученные сертификаты в дополнительные баллы по дисциплине «Компьютерные технологии».

София поделилась мыслями во время собеседования: «Благодаря университету, я на карантине смогла не только продолжить дистанционную учебу по своей образовательной программе, но и получила возможность пополнить знание даже за границами нашего государства. Так я начала свой путь на платформе Coursera из университета в Колорадо. На курсе «Graphic Elements of Design: Color Theory and Image Formats», размещенном по ссылке: https://www.coursera.org/learn/graphic-elements-design?#syllabus , я смогла повторить некоторый материал, который нам преподавали в Запорожском национальном университете, а также узнала новое и смогла сравнить методы преподавания и подачи материала. Креативные самостоятельные задания я выполняла с незаурядным воодушевлением (*София продемонстрировала разработанный ею веб-баннер для туристической компании*). Актуально, что во время мирового карантина, преподаватель курса Lori Poole (University of Colorado, Boulder USA) предложила нам сделать не просто баннер для туристов, а рекламу, которая бы была нацелена на онлайн-туризм. Следующий курс был не менее интересным. Я выбрала направление «Fashion-иллюстрация: технический рисунок». Это был очень эмоциональный выбор: вот так, увидела, прочитала о курсе и поняла: "хочу". Меня очень вдохновило то, что преподаватель начал работу с основ, мы самостоятельно создавали шаблоны (которые позже пригодились во время работы), мы рисовали мелкие детали (пуговицы и застежки, драперии), изучали фасоны одежды, их актуальность и назначение. Финалом курса стало индивидуальное задание – мы создавали комплект одежды только по его описанию. Это было наиболее интересно, порой чувствовала себя Шерлоком, потому что не имела права упустить ни одну деталь! И вот, когда я думала, что уже просто устала от такого насыщенного и объемного курса, вдруг натолкнулась на еще один. Прочитав комментарии, поняла, что точно хочу прослушать и его. Так я зарегистрировалась на курс «Растровая графика. Adobe Photoshop СС». И, если в предыдущих курсах главной линией было творчество, то здесь – техническая сторона. Еженедельно я должна была сдавать тест и еженедельно выполняла новое творческое задание. И с каждым шагом задания ставили интереснее, потому что мы не разделяли полученные навыки, а объединяли для выполнения будущих целей. Финальным заданием стал коллаж на тему "Время", в котором мы должны были показать, чего научились за весь курс. Так вот, с этим опытом за плечами и знанием, что я смогу получить еще больше знаний в отрасли дизайна в своем университете на 2-4 курсах, я, как никогда, благодарна за организацию этой возможности, потому что, сидя дома, мы смогли не только учиться, но и самосовершенствоваться».

 

Анна Виноградова

 

Похожие новости