Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В профессиональных колледжах ЗНУ презентовали образовательные возможности для молодежи специалисты отдела доуниверситетской подготовки, профориентации и трудоустройства и приемной комиссии

В профессиональных колледжах ЗНУ презентовали образовательные возможности для молодежи специалисты отдела доуниверситетской подготовки, профориентации и трудоустройства и приемной комиссии

В профессиональных колледжах ЗНУ презентовали образовательные возможности для молодежи специалисты отдела доуниверситетской подготовки, профориентации и трудоустройства и приемной комиссии
15.02.2021 11:59 Всё Главные новости Інженерний інститут ЗНУ Відділ доуніверситетської підготовки, профорієнтації та працевлаштування Колледжи и филиалы ZNU Zaporizhzhia National University відділ доуніверситетської підготовки профорієнтації та працевлаштування вступна кампанія співпраця з коледжами

В начале февраля в профессиональных колледжах Запорожского национального университета (ZNU, Zaporizhzhia National University) состоялись ряд встреч представителей вуза со студентами ІІІ-ІV курсов. Целью мероприятий было информирование молодежи о возможностях и преимуществах дальнейшего обучения в заведениях высшего образования, в частности в Запорожском национальном университете.

В отдельных структурных подразделениях университета: Запорожском гидроэнергетическом профессиональном колледже, Экономико-правовом профессиональном колледже, Профессиональном колледже бизнеса и пищевых технологий, а также– в Запорожском металлургическом профессиональном колледже ЗНУ побывали начальник отдела доуниверситетской подготовки, профориентации и трудоустройства Галина Мыкытив и ответственная за поступление на старшие курсы Виктория Буличова.

Во время встреч со студенческой молодежью шла речь о перспективах получения качественного высшего образования в Запорожском национальном университете, который уверенно лидирует в юго-восточном регионе по набору поступающих. Студентам рассказывали о сроках вступительной кампании, о необходимых для этого документах, а также сертификатах ВНО, которые нужны для поступления на старшие курсы или по сокращенному сроку обучения. В память об этом мероприятии студенты получили профориентационный выпуск газеты «Запорожский университет»и объявление с QR-кодом, чтобы заполнить «Анкету выпускника» и иметь постоянную связь с университетом.

Завершились ряд визитов к студентам-выпускникам колледжей ЗНУ 11 февраля в Запорожском металлургическом профессиональном колледже. В уютном актовом зале ЗМПК ЗНУ на встречу с начальницей отдела доуниверситетской подготовки, профориентации и трудоустройства Галиной Мыкытив и ответственной за поступление на старшие курсы Викторией Булычовой пригласили студентов 3 и 4 курсов.

Открывая встречу, директор колледжу Лариса Тютюнник напомнила студентам о сертификатах ВНО, которые нужны в этом году для поступления по сокращенному сроку обучения и на 2 и 3 курсы в инженерный учебно-научный институт ЗНУ. Это, во-первых, сертификаты по украинскому языку, математике и профессиональное вступительное испытание для поступающих на технические специальности. Для поступающих на другие специальности нужны сертификат по украинскому языку и литературе, математике и профессиональное вступительное испытание. Если указанных сертификатов у поступающего нет, он может поступать только на обучение по контракту. Поэтому, посоветовала молодежи госпожа директор, те, кто планирует учиться дальше, могут в этом году зарегистрироваться на прохождение ВНО и сдать нужный тест. Также Лариса Николаевна предложила студентам подавать заявления на несколько специальностей, чтобы увеличить свои шансы учиться по государственному заказу. Что же касается поступления на 2 или 3 курс, то это возможно только на условиях контракта.

Галина Мыкытив в своем выступлении отметила, что, поскольку Запорожский металлургический профессиональный колледж входит в структуру ЗНУ, то университет имеет возможность принимать выпускников колледжа на старшие курсы, соответственно, на 2 и 3, а также – на 1 курс с сокращенным сроком обучения. Галина Владимировна отметила, что практически все выпускники колледжа поступают именно в инженерный учебно-научный институт ЗНУ. Учитывая то, что у них уже есть диплом младшего специалиста, в институте и, в целом, в университете, таким студентам разрешено учиться по индивидуальному графику. То есть они могут трудоустраиваться и посещать занятия по составленному графику. В выступлении Галины Владимировны шла речь и о системе электронного обеспечения обучения Moodle, а также о других аспектах обучения. Особенное внимание уделила госпожа Галина и вопросу взаимоотношений с военкоматами. Она подчеркнула, что в университете отработана система работы с этой структурой. Как только абитуриент подает заявление на поступление, он получает временную отсрочку от призыва в армию, а сразу после приказа о зачислении в военкоматы предоставляются обновленные списки студентов. И до конца обучения в университете военкоматы вообще этого студента тревожить не будут.

Были упомянуты и другие преимущества обучения в университете: стипендиальное обеспечение студентов, возможность получать стипендию от ПАО «Запорожсталь»; система дуального образования; бесплатная, в отличии от многих заведений высшего образования, ликвидация академической разницы при поступлении выпускников колледжа на другие специальности; обеспеченность общежитиями и т. д.

Внимательно прослушали собравшиеся и информацию, которой поделилась с ними ответственная за поступление на старшие курсы ЗНУ Виктория Булычова. Госпожа Виктория ознакомила слушателей со сроками подачи и перечнем документов, необходимых для поступления. Подчеркнула Виктория Викторовна и то, что в этом году впервые студенты, которые поступают на старшие курсы и на первый курс с сокращенным сроком обучения, должны создать свой электронный кабинет в срок от 1 июля до 10 июля.

Всю необходимую помощь в создании электронных кабинетов поступающим окажут представители факультетов и кафедр, на которые они будут поступать, а также, непосредственно, в колледже. Виктория Булычова предупредила будущих абитуриентов, что нужно заранее проверить наличие всех важных для подачи заявлений документов. Основанием для зачисления на 1-й курс обучения является подача исключительно оригиналов документов, без этого приемная комиссия не сможет зачислить поступающего. В завершение своего выступления Виктория Викторовна отметила, что в случае потребности представители приемной комиссии еще раз приедут в колледж и окажут всю необходимую поддержку и помощь.

Более подробную информацию об условиях поступления, сроках вступительной кампании и т. п. можно получить по ссылке:

https://pk.znu.edu.ua/bakalavrat/

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ:
https://www.facebook.com/media/set/?vanity=pressluzhbaZNU&set=a.441155360659141

Инженерный учебно-научный институт

 

Похожие новости