Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Коллектив факультета иностранной филологии выражает соболезнование родным и близким выдающегося ученого Семена Яковлевича Литвака

Коллектив факультета иностранной филологии выражает соболезнование родным и близким выдающегося ученого Семена Яковлевича Литвака

Коллектив факультета иностранной филологии выражает соболезнование родным и близким выдающегося ученого Семена Яковлевича Литвака
18.02.2021 12:50 Всё Главные новости Факультеты Иностранной филологии ZNU Zaporizhzhia National University факультет іноземної філології некролог

Факультет иностранной филологии ЗНУ (ZNU, Zaporizhzhia National University) с глубокой скорбью сообщает, что 16 февраля 2021 года не стало Семена Яковлевича Литвака, человека, который сделал весомый вклад в становление и развитие факультета иностранной филологии Запорожского национального университета. Больше чем 30 лет своей жизни он посвятил воспитанию многих поколений специалистов по английскому языку, подготовке молодых ученых и преподавателей, которые работают в Украине и за ее границами.

Семен Яковлевич Литвак был талантливым преподавателем, который в совершенстве владел несколькими языками, имел энциклопедические знания по разным вопросам языкознания, методике преподавания иностранных языков, общественных наук и т. д. Он всегда пользовался уважением и любовью учеников и коллег. Его лекции и семинары студенты посещали с большой радостью, ведь их ожидало не только рассмотрение актуальных вопросов дисциплины, которая преподавалась, но и незабываемое общение с чрезвычайно интересным интеллигентным человеком, яркой, харизматичной, всесторонне одаренной личностью.

Семен Яковлевич щедро делился со студентами и коллегами своим жизненным опытом, учил мыслить критически, воспитывал у студентов чувство ответственности, умение преодолевать трудности, поддерживал настрой на получение знаний. Отдельного упоминания заслуживает его уникальное чувство юмора и самоирония. Его юмор был всегда тонким, безобидным, добрым. Многочисленные ученики Семена Яковлевича в течение своей жизни продолжают цитировать его несравнимые афоризмы, вспоминают его тонкие шутки.

Несмотря на свой высокий статус кандидата филологических наук, доцента, Семен Яковлевич был всегда близок к студентам, проводил много времени с ними, участвовал в художественной самодеятельности, занимаясь общественной работой. В памяти тех, кому посчастливилось слушать его сольное пение и игру на скрипке, незабываемыми остаются высокий профессионализм, душевность и гармоничность его выполнения.

В течение своей жизни Семен Яковлевич поддерживал дружеские отношения со своими коллегами и учениками. Он всегда оставался общественно активным человеком, плодотворно занимался научной работой, публикуя научные труды.

Даже находясь на пенсии, он всегда участвовал в научных конференциях, знакомя участников с результатами своих научных студий, посещал заседания ученого совета, на которых защищались диссертации выпускников нашего факультета.

Семен Яковлевич Литвак прожил тяжелую, но хорошую жизнь. Он создал большую прекрасную семью, всегда хорошо относился к людям, в течение всей своей жизни учил и воспитывал студентов и аспирантов. Именно поэтому в эти дни траура из разных уголков земного шара, через границы, моря и океаны раздаются слова сочувствия и скорби от многочисленных учеников Семена Яковлевича. Память об Учителе всегда останется в наших сердцах.

 

 

 

 

Похожие новости