Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В рамках проекта MultiEd состоялся семинар по обновлению образовательно-профессиональных программ от экспертов НАОКВО и Эразмус+ офиса в Украине

19.02.2021 15:41 Всё Главные новости Факультеты Журналистики MultiEd ZNU Zaporizhzhia National University факультет журналістики проєктна діяльність міжнародна діяльність

Недавно состоялась встреча украинских партнеров консорциума проекта Эразмус+ КА2 «Развитие потенциала подготовки учителей иностранного языка как путь к внедрению многоязычного образования и европейской интеграции Украины (MultiEd)» с приглашенными экспертами: Ириной Золотаревой (Национальное агентство по обеспечению качества высшего образования) и Жанной Талановой (Национальный Эразмус+ офис в Украине). Александра Головко координатор и менеджер проекта от Университета Тарты (Эстония) модерировала это мероприятие. Украинское партнерство было представлено 58 участниками из 8 вузов: Запорожского национального университета (ZNU, Zaporizhzhia National University), Николаевского национального университета имени В. А. Сухомлинского, Черкасского национального университета имени Богдана Хмельницкого, Полтавского национального педагогического университета, Горловского института иностранных языков ГВУЗ «Донбасского государственного педагогического университета», Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина, Тернопольского национального педагогического университета имени Владимира Гнатюка, Прикарпатского национального университета имени Василия Стефаника.

От Запорожского национального университета команду представляли координатор, заведующий кафедрой теории и практики перевода из английского языка Светлана Запольських, заместитель декана ФИФ Екатерина Василина, председатель научно-методического совета ФИФ Ольга Каниболоцкая, профессор кафедры английского языка Татьяна Козлова, доцент кафедры английского языка Наталья Надточий, доцент кафедры социальной педагогики Мария Гладыш.

Повестка дня предусматривала обсуждение неотложных потребностей украинских вузов относительно решения вопросов, связанных с обновлением образовательно-профессиональных программ бакалаврского и магистерского уровня высшего образования по специальности 035 «Филология», специализации 035.041 «Германские языки и литературы (перевод включительно), 014.02 «Среднее образование».

В начале семинара Ирина Золотарева, член НАОКВО, презентовала типичную структуру образовательно-профессиональной программы, объяснила корреляцию между компетенциями (общими и специальными) и результатами обучения, осветила специфику наполнения программ курсами, отметила важность создания матрицы соответствия между курсами, компетенциями и результатами обучения. Потом Жанна Таланова, представитель НЭО в Украине, детально остановилась на назначении силабуса (ориентированности на студента), его структуре и соответствии образовательно-профессиональной программе.

Следующим этапом встречи было обсуждение вопросов от украинских партнеров, которые они предоставили накануне. В своих ответах эксперты Ирина Золотарева и Жанна Таланова сосредоточили внимание на путях решения разнообразных проблем, которые возникают при разработке и аккредитации программ, а именно: специфике образовательно-профессиональных программ, учебных планов, их соответствия образовательным стандартам; учитывании основы европейского опыта во время обновления ОПП, рабочих программ и учебных планов, сроков их разработки, оценивания, документации и т. др. Особенно важными для украинских представителей оказались вопросы, связанные с категориями стейкхолдеров, налаживанием сотрудничества между вузами и работодателями.

В результате семинара партнеры решили продолжать действовать по определенному плану (обновлять образовательно-профессиональные программы), учитывая информацию, которую получили от представителей НАОКВО и Национального Эразмус+ офиса в Украине. Представители консорциума считают целесообразным, чтобы европейские партнеры также поделились своим опытом создания программ и силабусов, поэтому соответствующий семинар запланирован на 18 февраля 2021 года.