Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Второкурсники факультета журналистики ЗНУ встретились с фотохудожником Александром Максимовым

Второкурсники факультета журналистики ЗНУ встретились с фотохудожником Александром Максимовым

Второкурсники факультета журналистики ЗНУ встретились с фотохудожником Александром Максимовым
22.02.2021 11:21 Всё Главные новости ZNU Zaporizhzhia National University факультет журналістики освітній процес зустріч

Девятнадцатого февраля студенты второго курса факультета журналистики ЗНУ (ZNU, Zaporizhzhia National University) пообщались с запорожским фотокорреспондентом Александром Максимовым. Встреча состоялась в рамках дисциплины «Фотожурналистика» по инициативе преподавателя Екатерины Доценко.

Гость рассказал присутствующим о своем профессиональном пути и трудностях, с которыми сталкиваются начинающие. Он дал советы студентам относительно поиска своего жанра в фотографии и рассказал, каким фотографиям предоставляет преимущество: «Весь мир влюблен в документальное фото. Что бы вам не говорили, как бы не убеждали хорошими студийными снимками. Я не люблю постановку. Есть фотокоры, которые выходят, находят хорошую девушку или колоритного дедушку и просят: Станьте здесь, поднимите руки. Это актуально для газеты, но, по моему мнению, не очень интересно. Постановка портит вкус фотографа. Именно в мгновенности раскрывается содержание события или характер героя».

"Я чувствовал, как у меня дрожат руки, когда я начал рассматривать людей через окуляр фотоаппарата", - поделился господин Александр о своем первом опыте работы фотографом. Также он рассказал о своем любимом жанре - уличных фотографиях (англ. street photography). Во время создания которых у фотографа накопились большое количество интересных историй.

Александр Максимов показал примеры своих работ и пообщался со студентами в формате «вопрос-ответ». Приведем ключевые фрагменты разговора.

- Несмотря на безумные темпы диджитализации, есть фотографы, которые делают пленочные изображения. Как Вы относитесь к такой технике?

- Я считаю, что цифровая технология дает фотографу больше, чем наилучшая пленка. Помню аналоговые времени, когда я тратил много усилий и денег ради одного кадра. Цифровое фото – это трансформация аналоговых кадров, следующий шаг. Понятно, что пленочные изображения имеют особенные тональные переходы. Однако я считаю, что главный признак снимки – это идея. Ее можно как можно лучше реализовать с помощью цифровых технологий.

- Как Вы боретесь с творческим кризисом?

- Я всегда нахожусь в состоянии перманентного творческого кризиса. Надо продолжать работать, даже если ничего не мотивирует. Вспоминайте банальные понятия: «обязанность» и «дисциплина». А наилучший выход – это любовь. Найдите человека, который будет видеть в вас немного больше, чем есть в действительности. Так вы будете стремиться к лучшему.

- Не ограничивает ли робота в газете творческую волю фотографа?

- Творческое ограничение присутствует всегда. Когда я начал работать в газете, то почувствовал, что образных снимков уменьшилось. Журналистская работа нуждается в другом подходе. Даже когда я иду снимать не для газеты, замечаю, что изменился взгляд на окружающую среду.

- В Вашем архиве есть черно-белые и цветные фотографии. Как Вы выбираете, где оставить цвет, а где – нет?

- Черно-белое фото концентрирует внимание зрителя на главном. Когда мы передаем человеческую эмоцию, например, цвет будет неуместным. Он будет отвлекать. Удалить цвет - значит отойти от реальности и погрузиться во внутренний мир фотографа. Если это – жанровая фотография, то в 90% случаях она будет выглядеть более привлекательно в черно-белом варианте.

- Ежегодно в марте Вы устраиваете выставку своих работ. Какая главная тема мероприятия будет в этом году?

- Будут жанрово-документальные фото человеческих лиц. Через карантин новых снимков у меня немного. Поэтому на выставке представлю выбранные фото разной давности. Условное название выставки – «Контрапункт».

- Какой из своих работ Вы гордитесь более всего?

Таких фотографий несколько. Например, есть изображение из праздничной линейки в Беленьковской школе. На нем изображены школьник и школьница. Мне кажется, что то– интересная сцена с взглядами и первым чувством.

- Какую фотографию Вы мечтаете сделать?

- Наверное, не одну фотографию. Я хочу идти художественным путем, чтобы созерцать человеческие судьбы, человеческие глаза. Мечтать об одном кадре – это, как по мне, несправедливо.

Александр Максимов также дал студентам советы для съемки пейзажей: «Если на небе нет облаков, хорошей фотографии не выйдет. Дымка, туман формируют настроение. Интересные фотографии рождаются во время погодных изменений: сумрак, появление облачности. Не стоит фотографировать в двенадцать часов дня. Зенитное освещение делает рисунок плоским. Для пейзажной съемки выбирайте время, когда солнце низко на небосклоне. Так появляются живописные длинные тени».

В конце встречи сообщество рассмотрело фотографии, которые находятся в зоне коворкинга научной библиотеки ЗНУ. Господин Александр также пригласил желающих на его традиционную выставку, которая состоится в марте. Собравшиеся поблагодарили гостя и поделились своими впечатлениями от общения.

«Приятно, что преподаватели устраивают такие встречи. От профессионалов можно узнать много, начиная от советов и заканчивая интересными деталям из рассказа о профессии. Эта встреча дала мне толчок, чтобы идти дальше и узнавать больше о фото, ведь это реально интересно. Каждая фотография – это история», – рассказала второкурсница Ирина Бондарь.

Напомним, что Александр Максимов – это фотокорреспондент издания «Запорожская правда» и автор блога «Заметки фотографа». Он также распространяет свои работы на ресурсе Fotocommunity.

На факультете журналистики часто проходят встречи с известными мастерами своего дела. Ведь будущим специалистам важны как теоретические знания, так и общение с практиками.

 

Алла Стрелец,

Наталья Данилюк,

студентка 2 курса факультета журналистики

 

 

 

Похожие новости