Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Ученые юридического факультета ЗНУ - среди авторского коллектива 5 тома "Административное право" "Большой украинской юридической энциклопедии"

22.02.2021 15:35 Всё Главные новости Факультеты Юридический ZNU Zaporizhzhia National University юридичний факультет наукова діяльність правоосвітня діяльність

На днях в Украине состоялось важное для всего научно-правового сообщества событие: презентация «Большой украинской юридической энциклопедии» (том 5 «Административное право»). Это важно для всех отечественных юристов и педагогов, которые учат будущих законодателей, издание появилось благодаря многолетнему скрупулезному труду коллектива юридического факультета Запорожского национального университета (ZNU, Zaporizhzhia National University). К реализации этого общеукраинского проекта приобщились декан юридического факультета, профессор Татьяна Коломоец, преподаватели разных кафедр факультета, те молодые ученые, которые недавно получили звание PhD, а также те законодатели, которые на сегодняшний день учатся в аспирантуре ЗНУ.

Инициатором этого масштабного правопросветительского проекта стали Национальная академия правовых наук Украины, Институт государства и права им. В. М. Корецкого НАН Украины, Национальный юридический университет им. Ярослава Мудрого. Книга увидела свет в издательстве «Право» (Харьков) в 2020 году. А недавно состоялась ее презентация. Этот фундаментальный труд (959 страниц, толкование более 2000 терминов) напечатали в количестве 800 экземпляров. Их распространят в библиотеках и заведениях высшего образования, которые готовят законодателей.

Как отметила декан юридического факультета, председатель научной школы по административному праву Татьяна Коломоец, в написании этого тома энциклопедии участвовало около 200 ученых – как опытных, так и тех, кто лишь начал построение своей научной карьеры. В настоящем научном руководстве отражено современное состояние науки административного права, ее проблемы и достижения, а также перспективы дальнейшего развития.

Это издание рассчитано как на ученых, преподавателей, студентов заведений высшего образования, так и на судей, адвокатов, прокуроров, других специалистов в отрасли права, а также на всех, кого интересуют актуальные проблемы в отрасли регулирования административных правоотношений. Поэтому трудно переоценить значение выхода этого тома энциклопедии для дальнейшего развития и становления правового образования в Украине.