Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Мобильная журналистика онлайн: представители факультета журналистики ЗНУ обменялись опытом с коллегами в рамках проекта "DESTIN"

23.02.2021 09:07 Всё Главные новости Факультеты Журналистики ZNU Zaporizhzhia National University факультет журналістики міжнародна діяльність проєктна діяльність майстер-клас DESTIN

2021 год начался для команды факультета журналистики ЗНУ (ZNU, Zaporizhzhia National University), который является партнером в консорциуме по программе «Эразмус+ КА2 DESTIN», плодотворной работой по распространению результатов проекта. Так, в начале февраля Мариупольский государственный университет в сотрудничестве с Киевским национальным университетом имени Тараса Шевченко организовали онлайн мероприятие для преподавателей и студентов факультетов журналистики отечественных университетов, представителей проекта DESTIN – мастер-класс «Мобильная журналистика» от британской журналистки, преподавателя Университета Бат Спа Лиззи Пауелл. От ЗНУ в обмене опытом участвовали доценты кафедры журналистики Юрий Костюк, Павел Мирошниченко, Юлия Любченко и Екатерина Сиринек-Долгарева.

Во время мероприятия первой слово взяла декан факультета филологии и массовых коммуникаций МГУ, профессор Светлана Безчотникова, которая отметила важность этой встречи и ее практической ценности.

Впоследствии к участникам обратился профессор Университета Бат Спа (Великобритания) Иен Гаад (координатор проекта «DESTIN»), который указал на важность эволюции профессиональной журналистики, благодаря усовершенствованию ее теоретической составляющей, то есть на университетский аспект.

Директор Института журналистики Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, профессор Владимир Ризун, заверил собравшихся в том, что такие мастер-классы будут способствовать усовершенствованию учебного процесса, ведь «…подобный обмен опытом позволит расширить диапазон знаний и навыков преподавателей и студентов».

После приветственных слов, аудитории представили Лиззи Пауелл, преподавателя Университета Бат Спа (специализация – кино, телевидение и цифровое производство), которая провела мастер-класс по «Мобильной журналистике» (Mojo – mobile journalism). Свой спич она начала с рассказа о стаже работы в практической журналистике: свыше 20 лет в отделе новостей Би-Би-Си (как на радио, так и на ТВ).

В ходе тренинга «Мобильная журналистика» ведущая говорила об особенностях использования современного медиаспециалистами технического оборудования, которое значительно оптимизировало рабочий процесс (например, мобильный телефон позволяет сделать серию качественных снимков и сразу их можно загрузить в соответствующий профиль). С гаджетом в руках робота приобретает качества оперативности, доступности и динамичности. С другой стороны, специалист становится «заложником» других обстоятельств: дистанционных, метеорологических, экономических, технических и других.

По завершению выступления госпожи Лиззи участники онлайн-мероприятия имели возможность задать вопросы, в ходе обсуждения которых вспоминали о технической подготовке журналиста и … TikTok.

Финалом встречи стало общее онлайн-фото и виртуальное «вручение» сертификатов.