Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ стартовали курсы европейских студий по программе Эразмус+ Модули Жана Моне

В ЗНУ стартовали курсы европейских студий по программе Эразмус+ Модули Жана Моне

В ЗНУ стартовали курсы европейских студий по программе Эразмус+ Модули Жана Моне
23.02.2021 16:11 Всё Главные новости Інженерний інститут ЗНУ Факультеты Журналистики ZNU Zaporizhzhia National University факультети інженерний навчально-науковий інститут проєктна діяльність Еразмус+

Весенний семестр 2020-2021 учебного года принес с собой общеуниверситетский рекорд: в этом году в Запорожском национальном университете (ZNU, Zaporizhzhia National University) стартует сразу пять учебных курсов по европейским студиям по программе «Erasmus+ Jean Monnet», три из них – впервые, это: «TEMPUS», «EU-Indy» и «DIRUT».

Так, 13 февраля 2021 года начались занятия по междисциплинарному модулю «Европейская политика памяти». Количество желающих приобщиться к курсу, представленному мощной командой преподавателей сразу четырех факультетов – исторического, социологии и управления, журналистики и иностранной филологии, - существенно превысило ожидание: на пилотную итерацию дисциплины зарегистрировались сразу 36 слушателей! Во время ориентационного занятия они имели возможность не только узнать о структуре и «изюминках» курса (такие, как, защита групповых проектов вместо традиционного зачета), но и узнать больше о коллегах. Первая группа студентов «TEMPUS» – именно так звучит акроним проекта «Политика памяти: опыт примирения в украинском обществе» – оказалась на удивление разнообразной. Среди слушателей курса – те, кто любят путешествия и спорт, волонтеры и активисты, ученые и художники, однако всех их объединяет вера в европейское будущее Украины и стремление развить крепкое, единое, развитое государство на принципах взаимоуважения, взаимопонимания и примирения.

Такие же вдохновенные и активно настроенные участники были и на вступительном занятии курса по европейским медийным студиям под названием «Европейские стандарты и ценности журналистики», который 17 февраля стартовал на факультете журналистики в рамках проекта «EU-Indy» – «Европейские медийные стандарты и ценности независимой журналистики в эру постправды». В состав слушателей дисциплины вошли студенты и аспиранты разных лет образовательной программы «Журналистика». Во время овладения пяти учебных модулей добытчики будут иметь возможность узнать о понятии постправды, дезинфомации, фактчекинка и верификации, конфликтно-чувствительной журналистики, ценностного измерения журналистского письма. Финальные групповые проекты будут итоговым заданием курса, они предусматривают создание качественных журналистских материалов, которые будут публиковаться и выходить в эфир на медийных площадках университета – аудиопродукт в рамках проекта «Неусловно» на интернет-радиостанции «Юниверс», а мультимедийные материалы и телесюжеты – на сайте проекта «EU-Indy».

На этой неделе начинаются занятия по курсу «DIRUT» – «Диверсификация сельского туризма через сбалансированность и креативность: распространение европейского опыта в Украине», изюминой которого стал пилотный набор слушателей со всей Украины.

Весенний семестр 2020-2021 учебного года стал особенным и для команды проекта «EUVOLIA» – «Европейские ценности в художественных текстах». В этом году одноименный курс впервые преподается студентам Инженерного учебно-научного института ЗНУ, к которым присоединятся представители исторического факультета и факультета иностранной филологии. Первое занятие, которое состоялось 12 февраля 2021 года в онлайн-формате, вызывало большую заинтересованность со стороны слушателей как необычным интерактивным форматом, так и тематикой. Надеемся, что количество дисциплин с европейским фокусом в ЗНУ будет расти одновременно с реализацией новых проектов по развитию европейских студий.

 

 

 

Похожие новости