Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Представители ЗНУ приобщились к юбилейным мероприятиям коллег из Киевского национального университета имени Тараса Шевченко

Двадцать третьего февраля состоялись мероприятия по случаю 10-летия кафедры административного права и процесса Института права Киевского национального университета имени Тараса Шевченко - одной из ведущих кафедр заведений высшего образования, которые осуществляют подготовку специалистов по специальности 081 «Право» и обеспечивают преподавание дисциплин административно-правового блока, «базового» центра по экспертно-консультативной деятельности, при участии которого подготовлено значительное количество проектов нормативно-правовых актов органов государственной власти, органов местного самоуправления. К юбилейным мероприятиям приобщились и представители юридического факультета Запорожского национального университета (ZNU, Zaporizhzhia National University).

Напоминаем, что сотрудничество между структурными подразделениями Института права и Запорожского национального университета является достаточно длительным и системным. На выполнение договора о сотрудничестве между вузами уже реализовано немало образовательных и научных проектов. В частности, основана программа академического обмена преподавателями и добытчиками, подготовлена серия учебных, научных, учебно-методических и научно-практических работ, внедрена практика двойного руководства квалификационными работами магистров и их защита иностранным языком с привлечением иностранных партнеров двух вузов и выдачей соответствующих сертификатов.

Ученых двух вузов активно используют общие кадровые, материально-технические, информационные ресурсы и привлекают к этому и иностранных партнеров, в частности Школы права Университета Миколаса Ромериса (Литва), заместитель декана Школы права которого доктор юридических наук, профессор Довиле Гайлюте-Янусоне, а также директор Института публичного права Школы права, доктор юридических наук, профессор Агне Тваронавичиене которые также приняли участие в юбилейных мероприятиях.

Специфика отрасли профессиональной деятельности предопределяет тесное сотрудничество и с представителями судебных учреждений. Подтверждением этого стало участие в мероприятиях Председателя Кассационного административного суда Верховного Суда, доктор юридических наук Михайла Смоковича и заместителя председателя Шестого апелляционного административного суда Евгения Мезенцева.Они подписали меморандумы о сотрудничестве вместе с Директором Института права Киевского национального университета имени Тараса Шевченко доктором юридических наук, профессором, академиком Национальной академии правовых наук Украины Еленой Орлюк.

Ученые и добытчики юридического факультета ЗНУ поздравили своих коллег с юбилеем. Они продемонстрировали достижения сотрудничества и выразили надежду относительно реализации общих амбициозных проектов, готовность к разновекторной системной работе.