Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В Запорожском национальном университете состоялось открытие курсов по проекту "Норвегия-Украина"

В Запорожском национальном университете состоялось открытие курсов по проекту "Норвегия-Украина"

В Запорожском национальном университете состоялось открытие курсов по проекту "Норвегия-Украина"
26.02.2021 11:01 Всё Главные новости Інженерний інститут ЗНУ ZNU Zaporizhzhia National University центр післядипломної освіти інженерний навчально-науковий інститут Міжнародний фонд соціальної адаптації громадське об’єднання Лідер проєкт Норвегія-Україна

Двадцать четвертого февраля в Запорожском национальном университете (ZNU, Zaporizhzhia National University) в online-формате состоялось торжественное открытие курсов, действующих в рамках проекта переподготовки и социальной адаптации военнослужащих, ветеранов и членов их семей в Украине «Норвегия-Украина». На этот раз слушатели курсов будут учиться по современной и актуальной как в Украине, так и в мире специальности «Энергоэффективные технологии и инженерия».

Участниками церемонии стали президент Международного фонда социальной адаптации (МФСА) Владимир Рубцов, координатор профиля от МФСА Ольга Филина; Председатель общественной организации «Объединение военнослужащих «Лидер» Геннадий Коноваленко и его заместитель Анастасия Коноваленко; проректор по научно-педагогической работе и техническому образованию ЗНУ Виктор Банах; руководитель центра последипломного образования ЗНУ Сергей Ильин.

Уже традиционно торжественное мероприятие началось с исполнения гимнов Украины и Королевства Норвегия, после чего участников поздравила заместитель председателя общественной организации « Объединение военнослужащих «Лидер» Анастасия Коноваленко. Она отметила, что с сегодняшнего дня слушатели курсов стали участниками одного из самых масштабных международных проектов, действующих в нашем государстве - проекта «Норвегия-Украина». Сегодня он охватывает всю территорию страны, в частности, проект реализуется в Киеве, Ивано-Франковске, Днепре, Львове, Луцке.

И, конечно, в Запорожье, где уже который год подряд участникам АТО (ОСС) и членам их семей оказывается помощь в социальной адаптации, возможность пройти переподготовку, чтобы самореализоваться в условиях гражданской жизни. Завершая речь, Анастасия Сергеевна поблагодарила президента МФСА Владимира Рубцова за всестороннюю поддержку и возможность для ЗНУ и ОО «Лидер» участвовать в решении социальных проблем региона.

Свое обращение к участникам мероприятия Владимир Рубцов начал с благодарности всем организаторам курсов и, прежде всего, Запорожскому национальному университету и общественной организации «Объединение военнослужащих «Лидер». Владимир Сергеевич подчеркнул, что проект постоянно расширяет географические рамки, следовательно, необходимо привлекать государственные средства для его реализации и более тесно сотрудничать с Министерством по делам ветеранов. Особое внимание Владимир Рубцов уделил вопросу актуальности специальности «Энергоэффективные технологии и инженерия», по которой будут учиться слушатели курсов. Он отметил, что благодаря высокому профессиональному уровню преподавателей выпускники смогут стать настоящими специалистами и получить перспективную работу. В конце обращения Владимир Сергеевич пожелал слушателям курсов получить максимальное удовольствие как от обучения, так и от общения между собой. А главное, почувствовать новые силы для достижения значительных успехов в ближайшем будущем.

Проректор по научно-педагогической работе и техническому образованию ЗНУ Виктор Банах выразил благодарность Королевству Норвегия за возможность реализовывать в нашем регионе этот социально-важный проект. Отдельно Виктор Аркадьевич поблагодарил Владимира Рубцова, ведь благодаря деятельности МФСА постоянно внедряются в образовательный процесс самые передовые технологии и средства обучения. Отметил Виктор Банах и важную роль в организации курсов по проекту «Норвегия-Украина» общественной организации «Объединение военнослужащих «Лидер» и центра последипломного образования ЗНУ. Обратил внимание Виктор Аркадьевич и на то, что сегодня начинается обучение юбилейного десятого набора слушателей курсов по проекту «Норвегия-Украина» в Запорожье, и за все это время организаторы получали от слушателей только положительные отзывы об учебе и атмосфере, царящей на курсах. Виктор Банах выразил уверенность, что и слушатели этого года получат не только знания, но и удовольствие от общения друг с другом и с преподавателями.

Обратился к участникам мероприятия и руководитель центра последипломного образования ЗНУ Сергей Ильин. Сергей Витальевич отметил, что открытие курсов стало возможно благодаря поддержке Международного фонда социальной адаптации и общественной организации «Объединение военнослужащих «Лидер». Поблагодарил Сергей Ильин и слушателей курсов, за то, что выбрали местом переподготовки именно Запорожский национальный университет и специальность «Энергоэффективные технологии и инженерия». От имени коллектива преподавателей Сергей Витальевич выразил уверенность, что никто из слушателей не будет разочарован своим выбором, ведь им будут преподавать не только люди, которые знают эти вопросы с теоретической точки зрения, но и действующие практики, аттестованные специалисты по сертификации энергетической эффективности зданий по обследованию энергетических сетей. Сергей Ильин отметил, что как для преподавателей, так и для сотрудников центра последипломного образования ЗНУ очень важны впечатления слушателей относительно организации образовательного процесса, ведь в университете всегда прислушиваются к советам своих выпускников. В конце обращения Сергей Ильин еще раз поблагодарил слушателей за доверие и пожелал им успеха на профессиональном поприще и всего наилучшего в жизни.

 

Инженерный учебно-научный институт

 

Похожие новости