Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На филологическом факультете ЗНУ подготовили творческое мероприятие к 150-летию со дня рождения Леси Украинки

03.03.2021 15:52 Всё Главные новости Факультеты Филологический ZNU Zaporizhzhia National University філологічний факультет літературно-музичний захід 150-річчя з дня народження Лесі Українки

Второго марта на филологическом факультете ЗНУ (ZNU, Zaporizhzhia National University) провели литературно-художественное мероприятие, приуроченное к 150-летию со дня рождения Леси Украинки – величайшей украинской писательницы и общественной деятельницы, одной из центральных фигур национальной культуры. Такие литературные мероприятия превратились в хорошую традицию для студенчества филологического факультета.

Студенты 2 курса специальности «Среднее образование» и 4 курса специальности «Филология» в рамках изучения дисциплины «История украинской литературы конца 19 - начала 20 века» под руководством доцента кафедры украинской литературы Любови Костецкой устроили театрализованное представление по мотивам творчества Леси Украинки. Эпиграфом к этому мероприятию были такие строки: «Нужно ценить то, что имеешь, а не то, о чем мечтаешь»; «Ведь любовь как вода, несет и крутит, играет, рвет, ласкает, голубит, топит».

Идейным вдохновителем и модератором мероприятию выступила студентка 4 курса Анна Овсяницкая. Также к мероприятию приобщились декан филологического факультета Тамара Хомяк и заместитель декана филологического факультета по воспитательной работе, доцент кафедры украинской литературы Валентина Николаенко.

Студенты продемонстрировали свое виденье творчества писательницы и подготовили театральную презентацию литературного наследства Леси Украинки. Во время выступлений студенты творчески раскрыли образ Леси Украинки – женщины, деятеля и гения, обращая внимание на то, что ее произведения и сегодня остаются актуальными, а также раскрыли образ предсказательницы Кассандры, которая будто рассказывает о современных революционных событиях и переломе между нынешним временем и прошлым на примере творчества Леси Украинки. Участники мероприятия собрались вместе, чтобы послушать декламацию поэтических строк, чтение любимой прозы, поделиться своими впечатлениями от творчества Леси Украинки. Кроме того, студенты вспомнили факты биографии, произведения Леси Украинки и труды, посвященные жизненному и творческому пути выдающейся украинки.

Доцент кафедры украинской литературы Любовь Костецкая отметила, что творчество Леси Украинки заложило аутентичные ценности, и что ее интеграция в современную жизнь является важной, в частности и в контексте актуальных общественно-политических событий. «Я очень ценю вклад студентов и каждое их виденье литературного творчества Леси Украинки, ведь каждое поколение воспринимает ее творчество  по-своему, особенно молодое поколение», – отметила преподаватель.

В этом году в творческом мероприятии участвовали представители разных курсов филологического факультета, а именно: Анастасия Головко, Наталья Попкова, Анастасия Ведменко, Яна Ивашкова, Вадим Ахмеров, Илья Исаев, Иван Лавринец, Виктория Пискун, Виктория Сосновская, Виктория Моргун, Евгения Король, Владислава Сухова, Дарья Пода, Ирина Сталева. Они стали как организаторами, так и участниками выступлений.

Студенты в своих выступлениях обратились к ключевым моментам биографии писательницы, в частности ее личной жизни, отношениям с родителями, с любимым Сергеем Мержинским, к проблематике национального самосознания, связи между прошлым и грядущим, а также к идее национального достоинства. Они напомнили присутствующим о значении творчества Леси Украинки, ее духовного наследства для становления независимости Украины, показали Украину через 100 лет после смерти писательницы.

Действо было построено так, чтобы напомнить зрителям о важнейших событиях в жизни Леси Украинки, о ее увлечении религией, историей, философией, о величии ее талантов и драматизме судьбы. Студенты вдохновенно декламировали строки известных произведений, таких как поэзия в прозе «Твої листи завжди пахнуть зів’ялими трояндами», драма «Одержимая», отображали идеи ее произведений в песнях, демонстрировали вокальные, театральные, инструментальные таланты и подготовили театральные миниатюры, которые изображают исторические события как проекцию творчеству Леси Украинки на нынешнее время.

В конце праздника все участники искренними аплодисментами поблагодарили  организаторов и исполнителей за их творчество, небезразличие, инициативность, вдохновение и патриотизм.