Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Блестящими победами начали сезон соревнований тяжеловесы ЗНУ: золотые медали и рекорды Украины добавились в копилку их достижений

Блестящими победами начали сезон соревнований тяжеловесы ЗНУ: золотые медали и рекорды Украины добавились в копилку их достижений

Блестящими победами начали сезон соревнований тяжеловесы ЗНУ: золотые медали и рекорды Украины добавились в копилку их достижений
05.03.2021 13:00 Всё Главные новости Факультеты Физического воспитания Факультет фізичного виховання здоров'я та туризму важка атлетика спортивні досягнення

В Запорожском национальном университете (ZNU, Zaporizhzhia National University) большое внимание уделяют поощрению молодежи к занятиям физической культурой, а также для развития спорта, в частности тяжелой атлетике. При этом руководство ЗНУ создает все условия обучения и спортивного развития студентов. А они, в свою очередь, удачно, профессионально и результативно выступают на престижных соревнованиях, представляя вуз и спортивную тяжелоатлетическую школу ЗНУ. Не стал исключением и долгожданный Кубок Украины по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин (Луцк).

Куратором тяжелой атлетике в Запорожском национальном университете является преподаватель кафедры теории и методики физической культуры и спорта, заслуженный тренер Украины, мастер спорта Украины по тяжелой атлетике, тренер высшей категории Анатолий Орлов. Он выразил искреннюю благодарность руководству вуза в лице ректора ЗНУ Николая Фролова, проректоров Геннадия Васильчука, Александра Бондаря, Александра Гуры, Юрия Каганова и всем научно-педагогическим работникам факультета физического воспитания, здоровья и туризма за огромную помощь и поддержку тяжелоатлетов ЗНУ.

По словам господина Анатолия соревнования в Луцке прошли очень удачно для спортсменов ЗНУ. Так, Анна Панова - выпускница факультета физического воспитания, здоровья и туризма Запорожского национального университета - получила три золотые медали (рывок, толчок, сумма) в весовой категории 71 кг с результатом в сумме двоеборья 212 кг. Анастасия Маневская - выпускница факультета физического воспитания, здоровья и туризма Запорожского национального университета - получила три золотые медали и установила четыре рекорда Украины среди молодежи до 23 лет в весовой категории 87 кг с результатом в сумме двоеборья 237 кг. И Анна, и Анастасия тренируются под руководством ЗТУ Анатолия Орлова.

Кроме того, Дмитрий Вороновский - студент магистратуры факультета физического воспитания, здоровья и туризма Запорожского национального университета - стал победителем в весовой категории 55 кг с результатом в сумме двоеборья 241 кг, а также обладателем золотых медалей в рывке и толчке. Дмитрий тренируется под руководством ЗТУ Александра Слободянюка и ЗТУ Анатолия Орлова.

Стоит отметить, что через карантинный перерыв долгое время спортсмены не могли участвовать в профессиональных соревнованиях. Однако их предыдущие достижения изрядно впечатляли. Скажем, прошлой весной в Чернигове во время Кубка Украины по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин золото завоевали на престижных соревнованиях тоже запорожани. В соревнованиях мужчин весовой категории 55 кг с результатом 239 кг в сумме двоеборья (109+130) победителем стал воспитанник ЗНУ Дмитрий Вороновский. Среди женщин - представительница ЗНУ Анастасия Маневская завоевала золото в весовой категории 81 кг с результатом в сумме двоеборья 198 кг (87+111). Накануне норматив выполнила талантливая представительница команды - Валерия Гуцуляк. Блестящее выступление сборной Запорожской области тогда на Кубке Украины по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин, который проходил в Чернигове, завершил и Олег Ганзенко. В весовой категории +109 кг, воспитанник ЗНУ выиграл золотую медаль, показав в сумме двоеборья результат 371 кг. Готовили спортсменов заслуженные тренеры Украины Анатолий Орлов (преподаватель ЗНУ) и Александр Слободянюк.

Стоит напомнить о победах тяжеловесов ЗНУ на турнире памяти олимпийского чемпиона И. Рыбака, который проходил в Харькове. Тогда тяжелоатлетическое сообщество Запорожской области поздравило воспитаника ЗНУ Дмитрия Вороновского с присвоением звания "Мастер спорта Украины международного класса по тяжелой атлетике». Также медали чемпионата Украины по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин были именно у спортсменов ЗНУ: Дмитрий Вороновский и Тарас Гришин завоевали золото. Дмитрий Вороновский в весовой категории 55 кг отработал с результатом 245 кг в сумме двоеборья. А Тарас Гришин стал чемпионом в весовой категории 67 кг с результатом в сумме двоеборья 271 кг.

Во время чемпионата Европы по тяжелой атлетике среди молодежи до 23 лет, который проходил в Бухаресте студенты ЗНУ Анастасия Маневская, Кирилл Пирогов и Олег Ганзенко принесли в командную копилку две серебряные и бронзовую медаль соответственно. В результате удачных выступлений спортсменов сборная команда Украины заняла первое общекомандное место. Тогдашняя дебютантка континентального первенства - студентка ЗНУ Анастасия Маневская завоевала серебро в весовой категории 81 кг и с результатом в сумме двоеборья 189 кг. В рывке с результатом 85 кг Анастасия получила малую бронзу, а в толчке с результатом 104 кг также завоевала малую бронзовую медаль. В свою очередь, студент Запорожского национального университета Олег Ганзенко стал бронзовым призером чемпионата Европы по тяжелой атлетике среди юниоров до 20 лет в весовой категории +109 кг с результатом в сумме двоеборья 390 кг. С результатом 178 кг в рывке спортсмен также завоевал малое серебро, а в толчке с результатом 212 кг - малую бронзовую награду. Напомним, что чемпионат Европы по тяжелой атлетике среди молодежи до 23 лет стал победным еще для одного спортсмена ЗНУ. В первые дни соревнования Дмитрий Вороновский стал чемпионом Европы, выступая в весовой категории 55 кг с результатом в сумме двоеборья 245 кг. Кроме того, Дмитрий завоевал малую бронзу в рывке с результатом 108 кг, и малое золото в толчке с результатом 137 кг. Ближайшего соперника запорожанин опередил на 10 кг.

Справка. В ЗНУ учатся и тренируются под руководством Анатолия Орлова ведущие тяжелоатлеты Украины, среди которых чемпионы Украины, Европы и мира. Своими результатами эти студенты прославляют университет не только на всеукраинском уровне, но и на международном. Среди них: Олег Ганзенко - воспитанник факультета физического воспитания, здоровья и туризма, мастер спорта Украины, член сборной команды Украины, бронзовый призер чемпионата Европы среди юниоров 2019, бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров 2019, многократный победитель и призер чемпионатов и Кубков Украины, рекордсмен Украины; Дмитрий Вороновский - студент магистратуры факультета физического воспитания, здоровья и туризма, мастер спорта Украины международного класса, член сборной команды Украины, трехкратный чемпион Европы среди молодежи (2016, 2018, 2019), многократный победитель и призер чемпионатов и Кубков Украины, рекордсмен Украины; Анастасия Маневская - выпускница факультета физического воспитания, здоровья и туризма, мастер спорта Украины, член сборной команды Украины, серебряный призер чемпионата Европы среди молодежи 2019, многократная победительница и призер чемпионатов и Кубков Украины; Анна Панова - выпускница факультета физического воспитания, здоровья и туризма, мастер спорта Украины международного класса, член сборной команды Украины, чемпионка Европы среди юниоров 2016, бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров 2017, серебряный призер чемпионата Европы среди юниоров 2017, многократная победительница и призер чемпионатов и Кубков Украины, рекордсменка Украины. А также Антон Сердюков - воспитанник факультета физического воспитания, здоровья и туризма, мастер спорта Украины, член сборной команды Украины, победитель чемпионатов и Кубков Украины; Валерия Гуцуляк - студентка факультета физического воспитания, здоровья и туризма, мастер спорта Украины, многократная победительница и призер всеукраинских соревнований; Александр Сергеев - воспитанник факультета физического воспитания, здоровья и туризма, мастер спорта Украины, многократный победитель и призер чемпионатов и Кубков Украины; Ян Гречихин - студент факультета физического воспитания, здоровья и туризма, кандидат в мастера спорта, победитель и призер всеукраинских и областных соревнований; Никита Луценко - воспитанник факультета физического воспитания, здоровья и туризма, кандидат в мастера спорта, победитель и призер всеукраинских и областных соревнований.

Мария Канцелярист

 

 

Похожие новости