Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Преподаватели ЗНУ стали участниками мероприятия "Шевченковские чтения", проведенного по инициативе Запорожской областной государственной администрации

9 марта в Украине отметили 207 годовщину со дня рождения большого поэта, художника, мыслителя, пылкого патриота Тараса Григорьевича Шевченко. К этому событию по всей стране проводились торжественные митинги, литературные чтения и т. д. Приобщились к этому и представители Запорожского национального университета (ZNU, Zaporizhzhia National University), а именно – руководитель центра польского языка и культуры им. Яна ІІІ Собеского Анна Макушинская и старший преподаватель кафедры новейшей истории Украины ЗНУ Юрий Щур. Они активно участвовали в «Шевченковских чтениях», которые состоялись в Центре национальных культур Запорожской областной универсальной научной библиотеки.

Как рассказала руководитель центра национальных культур Запорожской областной универсальной научной библиотеки Ольга Назаренко, это событие происходило по инициативе Запорожской областной государственной администрации, а ее соорганизаторами стали Ассоциация национальных меньшинств Запорожской области и Запорожская универсальная научная библиотека.

В чтениях активное участие приняла руководитель аппарата областной государственной администрации Зинаида Бойко, которая уделила внимание отдельным фактам биографии Т.Г. Шевченко и читала стих о матери: «У нашім раї на землі нічого кращого немає, як тая мати молодая». Поэзию выдающегося украинца читали представители Запорожской областной государственной администрации, среди которых были директор департамента культуры, туризма, национальностей и религий Владислав Мороко, заместитель директора этого же департамента Павел Мяло, а также неизменные участники таких событий – президент Ассоциации национальных меньшинств Запорожской области Науфаль Хамдани и руководитель центра польского языка и культуры им. Яна ІІІ Собеского ЗНУ Анна Макушинская.

Приобщилась к празднованию и руководитель крымско-татарской общественной организации «Анна Юрт» Нияра Мамутова, а также активно была представлена армянская воскресная школа «Нарек» Союза армян Запорожской области и других национальных сообществ. Участники не только читали свои любимые стихи Тараса Шевченко, но и делились впечатлениями и вспоминали, как впервые познакомились с творчеством Кобзаря.

Приятным моментом праздника стало вручение декламаторам шевченковского «Заповіту». Этот сюрприз подготовил Науфаль Хамдани. Получив от председателя Ассоциации национальных меньшинств Запорожской области книгу, выпускница ЗНУ, постоянная участница и соорганизатор таких мероприятий Инна Скубицкая поделилась своими мнениями об этом событии: «Сегодня мне посчастливилось присутствовать в Центре национальных культур Запорожской областной универсальной научной библиотеки на мероприятии по случаю празднования дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко. Во время встречи гостьи имели возможность услышать невероятное исполнение произведения Большого Кобзаря - «Заповіта» разными языками - на французском, немецком, армянском, польском, крымско-татарском и украинском. А также ознакомиться с интересной книжной выставкой произведений Тараса Григорьевича и литературы о нем. Очень приятно было получить подарок от президента Ассоциации национальных меньшинств Запорожской области Науфаля Хамдани: книгу «Заповіт». Благодарю Вас!».

Инженерный учебно-научный институт