Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Представители филологического факультета ЗНУ провели ряд мероприятий к 207-й годовщине со дня рождения Кобзаря

Представители филологического факультета ЗНУ провели ряд мероприятий к 207-й годовщине со дня рождения Кобзаря

Представители филологического факультета ЗНУ провели ряд мероприятий к 207-й годовщине со дня рождения Кобзаря
11.03.2021 11:56 Всё Главные новости Факультеты Филологический ZNU Zaporizhzhia National University філологічний факультет патріотичне виховання свято Шевченківські дні

Девятого марта вся украинская общественность отмечает 207-ю годовщину со дня рождения выдающегося деятеля Тараса Шевченко. По этому случаю в рамках традиционного празднования Шевченковских дней на филологическом факультете Запорожского национального университета (ZNU, Zaporizhzhia National University) в онлайн-формате на платформе ZOOM провели тематическое просветительское мероприятие, во время которого состоялась презентация книги «Мое слово о Шевченко» профессора вуза Валентины Кравченко.

К этому мероприятию присоединились не только преподаватели, в том числе декан филологического факультета Тамара Хомяк, преподаватели филологического факультета Ольга Стадниченко, Наталья Зубец, Валентина Николаенко и студенты ЗНУ, но и представители Департамента образования и науки Запорожского городского совета, педагогические работники учреждений общего среднего образования города и другие.

В своих выступлениях докладчики обратились к ключевым моментам биографии Тараса Шевченко. Также они напомнили присутствующим о выдающемся значении творчества деятеля для становления независимости Украины.

Во время мероприятия с докладом, посвященным шевченковедам ЗНУ, выступила к.филол.н., доцент, заведующая кафедрой украиноведения, председатель Запорожского отделения Национального союза писателей Украины Ольга Стадниченко. В частности, она обратила внимание, что новые книги, посвященные исследованию творчества Шевченко, не является чем-то неожиданным, ведь представители кафедры украинской литературы всегда активно участвовали в исследовании этих вопросов. Также Ольга Стадниченко напомнила об общественной инициативе по сбору средств для сооружения до 2024 года в Запорожье памятника Т.Г.Шевченко к его 210-летию и призвала молодежь приобщаться к этому благородному делу.

В рамках мероприятия состоялась презентация книги «Мое слово о Шевченко», которую провела профессор кафедры украинской литературы, шевченковед, заместитель председателя жюри Всеукраинского квест-марафона «Знаем мы Тараса Шевченко?», заместитель главного редактора Шевченковского краеведческого альманаха Всеукраинского культурно-научного фонда Т. Шевченко Валентина Кравченко. Она поблагодарила ректорат вуза за помощь в издании книги, в которую вошли около 20 статей. Также Валентина Александровна рассказала о литературно-краеведческих очерках в этом издании и о традициях изучения шевченковедения в Запорожье.

Анализируя содержание книги «Мое слово о Шевченко», Валентина Кравченко вспомнила важные для нее статьи издания, посвященные балладам Шевченко («Причинна», «Тополь», «Лилея», «Русалка» и другие), взаимоотношениям Шевченко с семьей Лукашевичей , вкладу семьи Лукашевичей в духовную и экономическую жизнь Украины. А также речь шла о статьях, в которых говорится о пребывании и творчестве Шевченко в Казахстане (статья об Анатолии Тарасенко и его повесть «Не исчез в полынной степи»), взаимоотношениях Шевченко с семьей Лазаревских (статья «Генетический код добра. Шевченко и Лазаревский»).

Кроме того, участники онлайн-встречи имели возможность узнать об особенностях квест-марафона «Знаем мы Тараса Шевченко?» от студента 4 курса филологического факультета ЗНУ, победителя II тура прошлогоднего квест-марафона Дениса Тагана. Он поделился своим опытом подготовки к марафону и положительными впечатлениями от участия в нем.

Также большой интерес у участников мероприятия вызвал отрывок документального фильма «Тропинка к себе» (режиссер Г. Кириченко, автор сценария А. Гладий) о Тарасе Шевченко. Участники и гости мероприятия узнали много неизвестных широкой публике фактов, связанных с пребыванием выдающегося деятеля в Запорожье, в частности на острове Хортица.

Во время официального мероприятия с возложением цветов к бюсту Тараса Шевченко председатель Запорожской облорганизации Национального союза писателей Украины, заведующая кафедрой украиноведения филологического факультета ЗНУ Ольга Стадниченко рассказала о совместной инициативе общества «Просвита» и Запорожской областной организации Национального союза писателей Украины, предусматривающей принятие программ развития украинского языка в максимальном количестве местных советов Запорожской области. Уже сейчас идет профессиональная работа над обновлением и утверждением соответствующей программы в Запорожском областном совете, а после ее принятия соответствующие проекты решений предоставят на утверждение во все советы области.

Также Ольга Александровна призвала общественность города присоединиться к инициативе по установке нового памятника Кобзарю в двести десятую годовщину со дня его рождения.

 

Похожие новости