Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ состоялась профориентационная олимпиада по экономике для учащихся 9-11 классов

В ЗНУ состоялась профориентационная олимпиада по экономике для учащихся 9-11 классов

В ЗНУ состоялась профориентационная олимпиада по экономике для учащихся 9-11 классов
15.03.2021 16:39 Всё Главные новости Відділ доуніверситетської підготовки, профорієнтації та працевлаштування Факультеты Экономический ZNU Zaporizhzhia National University економічний факультет відділ доуніверситетської підготовки профорієнтації та працевлаштування профорієнтаційна діяльність олімпіада з економіки співпраця зі школами

Тринадцатого марта в Запорожском национальном университете (ZNU, Zaporizhzhia National University) состоялась олимпиада по экономике для учащихся 9-11 классов. Мероприятие проходило в рамках профориентационного сотрудничества экономического факультета и отдела доуниверситетской подготовки, профориентации и трудоустройства со школами Запорожья и Запорожской области. Ее участниками стали около 20 старшеклассников, которые учатся в лицее «Логос», многопрофильном лицее № 99, Запорожском академическом лицее, многопрофильном лицее «Перспектива», гимназии 107, общеобразовательной школе I-III ступеней №101.

Школьную молодежь в ЗНУ встретили и поздравили с этим знаковым для них событием представители экономического факультета и отдела доуниверситетской подготовки, профориентации и трудоустройства. Прежде всего к участникам олимпиады обратилась декан экономического факультета Алла Череп. Она передала будущим абитуриентам поздравления от ректората ЗНУ и, в частности, от ректора Николая Фролова. А еще - представила специальности, которые предлагает молодежи экономический факультет. Среди них как традиционные, которые обслуживают отрасль производства, финансов и налогообложения, так и наиболее современные и перспективные профессии: «Учет и аудит», «Финансы и кредит», «Маркетинг», «Управление персоналом и экономика труда», «Экономика и управление рынком земли», «Международная экономика», «Экономическая кибернетика».

В частности, сегодня выпускники этого - одного из самых популярных в регионе образовательных подразделений по подготовке специалистов-экономистов - работают в направлениях прогнозирования, развивают экономику предприятий и в целом государства. Помимо прочего, важным преимуществом для тех, кто учится на экономическом факультете ЗНУ, является гарантированное для его выпускников трудоустройство. Ведь экономический факультет уже много лет развивает тесное сотрудничество с предприятиями и учреждениями Запорожской и соседних областей, где студенты во время обучения проходят стажировку, а затем получают свое первое рабочее место.

Рассказали будущим абитуриентам и об условиях поступления в ЗНУ. Чтобы стать студентом экономического факультета, необходимо успешно сдать ВНО по таким обязательным предметам как «Украинский язык и литература» и «Математика», а еще один - на выбор («История Украины», «Иностранный язык», «География», «Физика», «Химия», «Биология»).

Перед участниками экономической олимпиады также выступили представители кафедр - профессор кафедры финансов, банковского дела и страхования Анатолий Кущик, профессор кафедры учета и налогообложения Неля Проскурина, доцент кафедры экономической кибернетики Сергей Чеверда, старший преподаватель кафедры управления персоналом и маркетинга Наталья Терентьева. Они рассказали о преимуществах обучения на специальностях, которые предлагают их кафедры, и о возможности их выпускников получать достойные зарплаты, работая именно в Украине и развивая экономику родной страны. Напоследок организаторы пригласили участников олимпиады присоединиться к работе традиционной Весенней школы экономического факультета, которая стартует 22 марта 2021 года. 

В рамках работы Весенней школы предусмотрено проведение мероприятий, которые ежедневно будут презентовать одну из предлагаемых факультетом специальностей. Также во время открытия работы школы состоится торжественное награждение участников экономической олимпиады.

Содержание заданий для областной олимпиады ЗНУ объяснила участникам Наталья Терентьева, а еще - помогла заполнить рабочие формы для написания олимпиады. Ее задачи базируются на школьной учебной программе по экономике и финансовой грамотности и разработаны с учетом программы углубленного изучения экономики, а также - с темами олимпиад по экономике, установленными практикой проведения олимпиад в Украине и мире. В частности, в ходе подготовки к экономической олимпиаде учащиеся имели возможность ознакомиться с условиями на сайте ЗНУ и на youtube-канале:

https://www.znu.edu.ua/cms/index.php?action=news/view_details&news_id=52813&lang=ukr&news_code=--nformatsiya-dlya-uchasnikiv-oblasnoyi-olimpiadi-znu-z-ekonomiki

 

https://www.youtube.com/watch?v=lLXpFrs1H2U

 

Кроме того, начальник отдела доуниверситетской подготовки, профориентации и трудоустройства Галина Мыкытив выступила координатором профориентационных университетских мероприятий, а также - по обеспечению будущих абитуриентов информационными материалами, которые знакомят их с экономическим факультетом и другими возможностями по обучению в ЗНУ.

 

Елена Хлыстун

 

 

Похожие новости