Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На очередном заседании научно-технического совета ЗНУ утверждены отчеты относительно результатов деятельности

На очередном заседании научно-технического совета ЗНУ утверждены отчеты относительно результатов деятельности

На очередном заседании научно-технического совета ЗНУ утверждены отчеты относительно результатов деятельности
23.03.2021 10:37 Всё Главные новости Факультеты ZNU Zaporizhzhia National University науково-технічна рада засідання наукова діяльність проєктна діяльність міжнародна діяльність

Недавно состоялось очередное заседание научно-технического совета ЗНУ (ZNU, Zaporizhzhia National University) под председательством проректора по научной работе Геннадия Васильчука. В этот раз главное внимание его участники уделили рассмотрению ряда отчетов, которые касались достижений Научной школы профессора Виталия Воловика «Социальная философия» (докладчик – научный руководитель, профессор Максим Лепский), научной деятельности на факультете физического воспитания, здоровья и туризма (докладчик – доцент кафедры физической культуры и спорта Анастасия Симоник). Также обсудили научно-методическое обеспечение подготовки учителей иностранных языков как пути к многоязычному образованию и евроинтеграции в рамках Проекта MultiED программы Эразмус+, направление КА (докладчик – и.о. заведующей кафедрой теории и практики перевода из английского языка, доцент Светлана Запольских), работы научно-исследовательской лаборатории «Промышленная электроника» по разработке и внедрению промышленных озонаторов (докладчик – заведующий лабораторией, доцент Дмитрий Алексиевский). Кроме того, о новых возможностях работы научной библиотеки с информационными ресурсами мирового уровня рассказала участникам собрания ее директор Нина Чалая. А доцент кафедры программной инженерии Сергей Чопоров очертил состояние и перспективы деятельности Совета молодых ученых ЗНУ, которым он руководит.

Первым докладом, который заслушали члены НТС ЗНУ в этот день, стала презентация достижений Научной школы профессора Виталия Воловика «Социальная философия» за период с 2017 до 2020 года. Сегодня ею руководит талантливый ученик Виталия Ивановича – профессор Максим Лепский. Среди ученых, которые продолжают начатую основателем этого направления деятельность, также работают другие представители научно-преподавательского коллектива факультета социологии и управления – профессор кафедры социальной философии и управления Людмила Кривега, заведующий кафедрой социальной философии и управления, доцент Тарас Бутченко, заведующий кафедрой социологии, доцент Владимир Скворец, профессор кафедры социальной философии и управления Александр Краснокутский и Игорь Каприцин, доцент этой кафедры Олег Масюк и многие другие. Информацию о Научной школе можно посмотреть по ссылке: https://www.znu.edu.ua/gallery/2017/06/photo-3435-stendy_znu_04.jpg

В последние годы значительно расширилась тематика исследований, которые осуществляются представителями школы «Социальной философии». На последнем этапе формирования, в частности, были созданы такие актуальные направления, как социальное, политическое, стратегическое прогнозирование. А также злободневными и перспективными темами являются исследования в отрасли миросоздания, медиации и переговоров в сложных глобальных и локальных конфликтах.

В 2014 г. был создан консорциум «Университеты за мир», в состав которого входят 14 заведений высшего образования из 8 стран. Это позволяет формировать системы мультилатеральной дипломатии: проводить симпозиумы и конференции, заседания круглых столов в Турции, Грузии, Польше, Украине. Результатом международного экспертного исследования 2014-2017 гг. стала монография «Миротворение в условиях гибридной войны в Украине» (2017) редакции М.А. Лепского (английским, украинским, русским языков).

Также были проведены параллельные исследования: «Прогнозирование по аналогии 2015-2018 гг.»:

- военный конфликт в Украине VS Нагорный Карабах (2 исследования)

- военный конфликт в Украине VS Цхинвальский конфликт (2 исследования)

- военный конфликт в Украине VS Абхазский конфликт (2 исследования)

- военный конфликт в Украине VS Конфликт Большой воеводства (Польше) (2 исследования)

- военный конфликт в Украине VS Приднестровский конфликт (2 исследования)

- военный конфликт в Украине VS Руандийский конфликт (2 исследования)

- военный конфликт в Украине VS Испанский конфликт (2 исследования)

- военный конфликт в Украине VS Южно-корейский конфликт (1 исследование)

- военный конфликт в Украине VS ПАР (1 исследование).

Результаты работы ученые презентовали на разного уровня конференциях, а также – во время проведения Ninth International Social Science Summer School in Ukraine Zaporizhzhia: «Memories and Legacies of Revolutions: Continuity and Disruption, 19th-21st Centuries» (2018).

Миротворение и медиация теперь выступают в качестве главных направлений работы исследовательского комитета Социального прогнозирования Социологической ассоциации Украины (председатель – Максим Лепский). С 2017 года в Центре последипломного образования ЗНУ введенная программа повышения квалификации по специализации «Переговорные коммуникации и медиация», на ФСУ с 2018 года осуществляется подготовка медиаторов по образовательной программе для бакалавров «Социология медиации и криминология».

В течение последних трех лет защитили 4 кандидатские и 1 докторскую диссертации, еще 2 кандидатские готовятся к защите. Издали 12 монографий, из которых одна – зарубежная, 18 учебно-методических пособий и методических рекомендаций, материалы конференций – 90, из них 14 зарубежных, 2 статьи в наукометрических базах Scopus и WoS, 86 – в профессиональных изданиях, в частности, зарубежных, получили 4 авторских свидетельства на произведение. Реализовано 21 грантовый проект, а также – 3 государственные и хоздоговорные темы и т. д.

Теперь продолжаются исследования в рамках деятельности Научной школы «Социальная философия» профессора Виталия Воловика: учеными проводятся исследования социальных перспектив и будущего, миротворение медиации и криминологии, медиа-миров, методологии и логики научного познания, формируя новые ответвления и в перспективе – новые научные школы.

Также на заседании утвердили план работы Научной школы «Социальной философии» на следующие 5 лет.

О результатах научной деятельности на факультете физического воспитания, здоровья и туризма, состояние и перспективные направления развития докладывала в этот день доцент кафедры физической культуры и спорта Анастасия Симоник.

Одним из важных направлений деятельности факультета является повышение уровня квалификации научно-педагогических работников. На сегодняшний день научную степень имеют близко 75% представителей факультета, из которых 9 докторов наук и 36 кандидатов наук. В течение 2020 года 3 преподавателей получили научную степень кандидата наук, 1 – доктора наук. Планируется защита еще 6 диссертаций на получение научной степени кандидата наук и 2 диссертации на получение научной степени доктора наук.

Позитивную роль в решении проблемы повышения научного потенциала факультета играет эффективная работа аспирантуры и докторантуры по специальности 014 «Среднее образование», 015 «Профессиональное образование» и 017 «Физическая культура и спорт». Здесь осуществляется подготовка 26 добытчиков.

На факультете активно внедряется форма повышения научной квалификации за счет стажировки преподавателей за рубежом, а также сдача экзаменов для подтверждения уровня владения иностранным языком. Преподавателями факультета за отчетный период опубликовано около 30 статей, которые индексируются в базах данных Scopus, Web of Science. Ненулевой индекс Гирша имеют 4 сотрудника факультета. Преподавателями факультета в прошлом году получены 4 свидетельства о регистрации авторского права на произведение. А еще было успешно завершено 5 научных тем, которые выполнялись в пределах второй половины рабочего дня, по результатам работы подготовлены отчеты. Ведущие специалисты факультета участвуют в работе специализированных ученых советов по защите диссертаций и т. д.

Отдельно отметим плодотворную работу относительно подготовки сборника «Вестник Запорожского национального университета: Серия Физическое воспитание и спорт»: сборнику присвоен код ISSN и включен в международную наукометрическую базу данных Index Copernicus.

На факультете к научной работе активно приобщают также студентов: на кафедрах активно работают 15 студенческих научных групп. Результатами студенческой научной работы является участие в конференциях разного уровня («Молодая наука» и т. д.), публикация статей в соавторстве с преподавателями в профессиональных научных изданиях.

Факультет активно сотрудничает с базами практик, среди которых общеобразовательные школы, гимназии, лицеи, спортивные клубы, детско-юношеские спортивные школы, школа высшего спортивного мастерства, общественные организации, туристические организации, предприятия, гостинично-ресторанные комплексы, Запорожская областная клиническая больница, Запорожский военный госпиталь, «Хортицкая  национальная учебно-реабилитационная академия» и т. д.  

Плодотворно развивается сотрудничество с отечественными и заграничными ЗВО,  организациями и т. д. Заключены договоры о сотрудничестве: с Университетом Гринвича (Великая Британия), Туристическими и гостиничными комплексами Турции и Болгарии и т. д. Свыше сотни студентов факультета ежегодно проходят производственную практику за рубежом. Научно-исследовательская и международная деятельность представителей факультета направлена на повышение имиджа факультета физического воспитания, здоровья и туризма и в целом ЗНУ.

Также во время собрания шла речь о работе научно-исследовательской лаборатории «Промышленная электроника» по разработке и внедрению промышленных озонаторов, о чем доложил присутствующим заведующий лабораторией, доцент Дмитрий Алексиевский.

Он подчеркнул, что основными заданиями лаборатории являются разработка и внедрение результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, хозрасчетных тем и проектов в отрасли электроники и смежных, что связаны с выполнением комплексных межотраслевых научно-исследовательских проектов. Благодаря ее деятельности, стало возможно осуществлять кооперацию с академическими и отраслевыми учебными, научными и производственными организациями, а также – предоставление услуг и консультаций предприятиям, учреждениям и организациям разных форм собственности, которые работают в Украине и за ее пределами. База лаборатории обеспечивает производственные и учебно-производственные практики для студентов ЗНУ, которые учатся по специальности «Электроника», и т. д.

Благодаря широким научно-исследовательским и производственным возможностям лаборатории, за отчетный период была создана экспериментальная установка для исследования алгоритмов управления электромеханической системой ветроэнергетической установки с аэродинамическим мультиплицированием и разработан промышленный озонатор, созданы озонаторные станции средней мощности ОСП-4-100 и ОСП-5-180. Также продолжается разработка промышленного образца озонаторной станции ОСП-6 (2020) и разработка преобразователя частоты для озонатора большой мощности для КП «Водоканал» г. Запорожья (приблизительно в 2022-2023 гг., при условиях государственного и муниципального финансирования) с дальнейшим внедрением озоновых технологий в систему водоподготовки питьевой воды этого предприятия. В рамках проекта также предусматривается развитие сотрудничества с региональными представителями бизнеса.

Происходит также развитие международного сотрудничества: заключен Договор о сотрудничестве между ЗНУ и Полесским национальным университетом (г. Пинск, Беларусь) в отрасли инженерной экологии, применении озоновых технологий в водоподготовке питьевой воды и утилизации и очистке промышленных и коммунальных стоков (№53-С от 05.11.2019 г.). В пределах сотрудничества создан научно-исследовательский комплекс для проведения исследований влияния озона на промышленные загрязнители, которые содержатся в сточных водах.

В январе на базе лаборатории была создана инициативная студенческая группа, заданием которой является разработка экспериментального стенда по исследованию динамических характеристик генераторов озона.

Результаты работы лаборатории обсуждались на совещаниях с представителями КП «Водоканал», а также представлены на научно-практических конференциях, в частности в Минске. Материалы докладов опубликованы в сборниках научных работ. Защищена докторская диссертация (Д.Г. Алексиевский, 2020), готовится к защите еще одна кандидатская диссертация, бакалаврские и магистерские работы. Сотрудники лаборатории будут популяризировать результаты деятельности лаборатории в СМИ с демонстрацией последних разработок – озонаторов ОСП-4-100 и ОСП-5-180.

В рамках рассмотрения вопроса «Разное» также обсудили и утвердили основные пункты Положения о конкурсе «Лучший молодой ученый года», темы диссертационных исследований и другие организационные моменты.

 

Елена Хлыстун

 

Похожие новости