Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ стартует рейтинговое оценивание научно-педагогических работников

В ЗНУ стартует рейтинговое оценивание научно-педагогических работников

В ЗНУ стартует рейтинговое оценивание научно-педагогических работников
29.03.2021 15:30 Всё Главные новости Факультеты ZNU Zaporizhzhia National University наукова діяльність рейтингове оцінювання науково-педагогічних працівників

Согласно приказу ректора № 126 от 26.03.2021 в Запорожском национальном университете (ZNU, Zaporizhzhia National University) стартует рейтинговое оценивание научно-педагогических работников по результатам работы в 2020 календарном году. Процедура самооценивания осуществляется в электронном виде путем заполнения в период с 26 марта по 06 апреля 2021 г. электронной формы, размещенной по ссылке: http://bit.do/znu2021

Участие в рейтингировании обязательно для всех штатных научно-педагогических работников университета, которые занимают должности ассистентов, преподавателей, старших преподавателей, доцентов, профессоров, заведующих кафедрами (в том числе Инженерного учебно-научного института). Совместители, штатные научно-педагогические работники, которые работали неполный 2020 календарный год, а также научно-педагогические работники, которые работали на 0,25 ставки, рейтингирование проходят на добровольных началах.

Рейтинговое оценивание научно-педагогических работников является одним из важных элементов системы внутреннего обеспечения качества высшего образования. Этот инструмент на сегодняшний день распространен в большинстве заведений высшего образования. Он является необходимым с точки зрения получения объективной информации для принятия управленческих решений как на уровне ректората, так и в деятельности отдельных факультетов и кафедр, а также является фактором мотивации сотрудников.

Критерии рейтинга являются результатом широкого общественного обсуждения и проработки рабочей группой под руководством проректора по научно-педагогической работе Юрия Каганова многочисленных замечаний и предложений, которые приходили от научно-педагогических работников, кафедр и факультетов. Основные акценты при формировании критериев рейтингирования сделаны в соответствии с подходами Национального агентства по обеспечению качества высшего образования относительно аккредитации образовательных программ; финансирования формулы ЗВО; наукометрических показателей, проектной и грантовой работы. Учтены также новые модели научно-организационной деятельности, в частности учреждение разовых ученых советов для аттестации PhD.

Утвержденные Ученым советом критерии опубликованы на сайте ЗНУ по адресу: https://www.znu.edu.ua/docs/2021/Reityng.pdf

Как и в прошлом году, данные касательно публикационной активности работников будут загружены автоматически из системы СИНАП (как научные, так и учебно-методические публикации).

Вся информация будет подлежать проверке структурными подразделениями университета. В случае выявления факта фальсификации или фабрикации данных по отдельной позиции общая рейтинговая оценка научно-педагогического работника оценивается как нулевая.

До 21.04.2021 г. проект рейтинга будет доведен к сведению научно-педагогических работников, а в период с 21.04.2021 г. до 26.04.2021 г. будет существовать возможность провести анализ спорных вопросов результатов рейтингирования.

Определение рейтинга будет проведено в пределах трех групп: «Профессора», «Доценты», «Ассистенты, преподаватели, старшие преподаватели». Результаты рейтингового оценивания будут обсуждены и утверждены на заседании Ученого совета в апреле 2021 г. и будут учитываться при материальном стимулировании, решении кадровых вопросов, заключении контрактов и распределении учебной нагрузки.

 

Похожие новости