Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Представители проекта «DIRUT Erasmus +" ЗНУ присоединились к онлайн-семинару «Сельский зеленый туризм: реалии и перспективы»

05.04.2021 15:19 Всё Главные новости Факультеты Экономический ZNU Zaporizhzhia National University економічний факультет відділ міжнародних зв’язків проєктна діяльність онлайн-семінар проєкт DIRUT

Координатор проекта «DIRUT Erasmus +", доцент кафедры международной экономики, природных ресурсов и экономики международного туризма экономического факультета, к.э.н. Наталья Венгерская и участница проекта, начальник отдела международных связей ЗНУ (ZNU, Zaporizhzhia National University) Алина Осаул приняли участие в работе онлайн-семинара «Сельский зеленый туризм: реалии и перспективы». Мероприятие состоялось 31 марта 2021 года по инициативе областного коммунального учреждения «Харьковский организационно-методический центр туризма» совместно с ОО «Союз содействия развитию сельского зеленого туризма в Украине» в Харьковской области.

В семинаре приняли участие представители отрасли сельского туризма Украины, общественные активисты, представители высших учебных заведений и студенты. Инициатором и организатором мероприятия выступила директор ОКЗ «Харьковский организационно-методический центр туризма» Валентина Холодок. Она акцентировала внимание на важности проведения таких мероприятий для обмена опытом в области развития сельского туризма не только на территории Харьковщины, но и между регионами Украины.

Спикерами мероприятия были: Владимир Васильев - председатель правления общественной организации «Союз содействия развитию сельского зеленого туризма в Украине», инициатор и организатор развития сельского зеленого туризма в Украине, главный редактор научно-популярного журнала «Туризм сельский зеленый», эксперт-советник по развитию сельских территорий, маркетинга и сельского туризма; Ольга Тимошенко, руководитель обособленного подразделения ОО «Союз содействия развитию сельского зеленого туризма в Украине» в Харьковской области; Сергей Толстихин, руководитель обособленного подразделения ОО «Союз содействия развитию сельского зеленого туризма в Украине» в Хмельницкой области, эксперт по развитию туризма в общинах, владельца усадьбы «Дом путешественника» и Эльмира Маслова - владелица этноусадьбы «Мальва Озерная», член союза ОО «Союз содействия развитию сельского зеленого туризма в Украине».

Мероприятие было посвящено правовым, экономическим, маркетинговым, социальным и экологическим аспектам развития сельского туризма в Украине, многочисленным возможностям, которые открываются благодаря использованию европейского опыта в области сельского зеленого туризма. Особое внимание присутствующих привлекло выступление Владимира Васильева, председателя правления общественной организации «Союз содействия развитию сельского зеленого туризма», который акцентировал внимание на правовых, налоговых и маркетинговых вопросах ведения туристического бизнеса в сельской местности. Сергей Толстихин, руководитель ОО «Союз содействия развитию сельского зеленого туризма в Украине» в Хмельницкой области, рассказал о собственном опыте развития усадьбы «Дом путешественника», работе с потенциальной целевой аудиторией сельских усадеб. А также - об экономической целесообразности создания собственных брендов и работе с клиентами, диверсификации туристических услуг агроусадьбы. Эльмира Маслова, владелица этноусадьбы «Мальва Озерная», также поделилась с участниками семинара практическим опытом организации сельского туризма. Она раскрыла европейский опыт работы тематических сел, формирование ряда достопримечательностей вокруг этноусадьбы.

Выступления спикеров вызвали большой интерес среди участников, в частности активно обсуждались практические инструменты соблюдения принципов устойчивого развития сельских территорий, вопросы безопасности посетителей агроусадеб, начало сельского бизнеса. А еще - сотрудничества и формирования диалога между общественными организациями, владельцами усадеб, органами местного самоуправления, образовательными и научными учреждениями.

Подводя итоги участия в мероприятии, представительницы ЗНУ отметили, что участие членов команды проекта «DIRUT» в таких мероприятиях является важным по обмену опытом на региональном уровне, в частности по внедрению европейских практик развития сельского зеленого туризма в контексте украинских реалий, обсуждение актуальных вопросов сотрудничества, совершенствования методических материале курса «DIRUT» и получения практических рекомендаций от экспертов, становится полезным для успешной реализации задач проекта. Команда проекта «DIRUT» выразила благодарность организаторам онлайн-семинара за содержательную информацию и возможность приобщиться к мероприятию. Больше о проекте можно узнать по тегам в соцсетях: #DIRUT_ZNU #Erasmus_DIRUT_ZNU

Наталья Венгерская,

координатор проекта «DIRUT»