Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Ученые кафедры прикладной экологии и охраны труда начали сотрудничество с компанией «Triangu» в программах «AWS Proof of Concept» и «AWS Activate Founders»

Ученые кафедры прикладной экологии и охраны труда начали сотрудничество с компанией «Triangu» в программах «AWS Proof of Concept» и «AWS Activate Founders»

Ученые кафедры прикладной экологии и охраны труда начали сотрудничество с компанией «Triangu» в программах «AWS Proof of Concept» и «AWS Activate Founders»
07.04.2021 09:00 Всё Главные новости Інженерний інститут ЗНУ ZNU Zaporizhzhia National University інженерний навчально-науковий інститут кафедра прикладної екології та охорони праці проєктна діяльність COVID Challenge Hackathon впровадження винаходу у виробництво

Недавно ученые кафедры прикладной экологии и охраны труда инженерного учебно-научного института Запорожского национального университета (ZNU, Zaporizhzhia National University) получили предложение от официального партнера «Amazon Web Services» - компании «Triangu» стать участниками программ 2021-го года от «AWS Proof of Concept» и «AWS Activate Founders».

Это стало возможным благодаря успешному участию команды «US4QXR» - доцента кафедры прикладной экологии и охраны труда Виктора Цымбала и студента 4-го курса специальности «Гражданская безопасность» Владислава Петренко - в «COVID Challenge Hackathon». Разработка запорожских ученых - «Способ снижения заболеваемости и смертности от коронавируса (COVID-19) - применение аэрозольных установок, установление благоприятного микроклимата для уменьшения риска заражения вирусом медицинских работников» вошла в ТОП-5 лучших проектов. «COVID Challenge Hackathon» - это проект компании «DEV Challenge», организаторами мероприятий которого стали Посольство США в Киеве, представительство «UNICEF Ukraine», Министерство цифровой трансформации Украины, компания «Triangu», учебный центр «DAN.IT Education». Проект направлен на совместную работу над технологическими решениями, которые помогут в борьбе с последствиями мировой пандемии и вызванной ею кризисом в Украине и мире.

По словам Виктора Анатольевича, в мероприятиях «COVID Challenge Hackathon» приняли участие более 80 команд со всей Украины, и ученым ЗНУ было очень приятно, что их проект вошел в пятерку лучших «Это наш технологический ответ мировой пандемии. В недалеком будущем перед обществом встанут проблемы возникновения новых штаммов вируса и последующей реабилитации больных. В нашем проекте предложено использование аэрозольной установки в отдельно стоящих зданиях куполообразной формы, где создается благоприятный микроклимат, снижение концентрации вирусов, возможность обеззараживания и лечения больных».

О своем участии в «COVID Challenge Hackathon» рассказал и Владислав Петренко: «На основе платформы «Arduino» мы разработали устройство для дистанционного управления клапанами подачи сжатого воздуха и дезинфицирующего раствора. Разработка программного обеспечения управления установкой была одним из условий участия в конкурсе. И с этой задачей мы успешно справились». Сегодня ученые кафедры занимаются апробацией своих идей, возможностью внедрения материалов проекта в медицинскую отрасль. Они считают свое участие в программах Amazon Web Services, распространенной платформы с широкими возможностями и более миллионом клиентов, которые стали лидерами по скорости роста, весомой поддержкой и большим достижением для команды.

Преподаватели и студенты ЗНУ, в частности инженерного учебно-научного института поздравили ученых с успехом и пожелали им воплощения этого проекта в жизнь и дальнейших оригинальных идей и разработок.

 

Инженерный учебно-научный институт

 

Похожие новости