Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студенты-филологи, будущие учителя-словесники, присоединились к празднованию Международного дня детской книги во время учебной практики

07.04.2021 17:01 Всё Главные новости Факультеты Филологический ZNU Zaporizhzhia National University філологічний факультет освітній процес навчальна практика Міжнародний день дитячої книги

В рамках учебной педагогической практики и при поддержке администрации и учителей-словесников Запорожской гимназии № 2 имени Леси Украинский Натальи Касим, Елены Гостевой, Жанны Пиддубной и Ларисы Новицкой студенты 2 курса (образовательной программы «Среднее образование (украинский язык и литература)») филологического факультета ЗНУ (ZNU, Zaporizhzhia National University) присоединились к проведению мероприятий, посвященных Международному дню детской книги.

Напомним, что 2 апреля - день рождения любимого сказочника всех времен и народов, автора всемирно известных сказок для детей и взрослых Г. К. Андерсена, произведения которого переведены более чем 150 языках и стали сценариями многочисленных экранизаций, мультфильмов, театральных постановок. Поэтому в день его рождения во всем мире отмечают Международный день детской книги.

Студентки Евгения Король, Виктория Сосновская и Влада Сухова провели свое мероприятие для учащихся 7-А класса, для которых с целью лучшего восприятия информации подготовили презентацию и интерактивные упражнения по изучению рассказа Олексы Стороженко «Сокровище». Школьники уже были знакомы с рассказом и поэтому на уроке были очень активными и выполняли все задания: по QR-кодам давали ответы на вопросы по тексту (упражнение в LearningApps); по «облаку слов» определяли, какие слова раскрывают характер Павлика из одноименного рассказа А. Стороженко «Сокровище»; определяли победителей в игре «Стань миллионером» (игра в LearningApps).

Анастасия Головко, Яна Ивашкова и Ирина Сталева подготовили тестовые задания к изучению творчества Степана Руданского и Павла Глазового. Анастасия Видменко, Дарья Пода и Мария Куцевол подготовили интересные и интерактивные задания для учащихся 5 Б класса: викторину «Назови сказку» (онлайн-инструмент Kahoot); конкурс «Продолжи цепочку» и игру «Отгадай сказку за шуткой» (упражнения в LearningApps). «Изюминкой» праздничных мероприятий в рамках проведения практических занятий по дисциплинам «Современные дидактические средства обучения» и «Информационные технологии в образовании» для студентов-филологов стала викторина, проведенная преподавателем Ириной Бакаленко в программе Kahoot, позволившая не только познакомиться с особенностями создания и использования такого современного средства обучения, но и погрузиться в сказочный мир детской книги.