Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Преподаватели и студенты Запорожского металлургического профессионального колледжа ЗНУ подготовили для учеников школ интересные проекты

Преподаватели и студенты Запорожского металлургического профессионального колледжа ЗНУ подготовили для учеников школ интересные проекты

Преподаватели и студенты Запорожского металлургического профессионального колледжа ЗНУ подготовили для учеников школ интересные проекты
09.04.2021 16:23 Всё Главные новости Колледжи и филиалы Запорізький металургійний коледж ЗНУ ZNU Zaporizhzhia National University інженерний навчально-науковий інститут Запорізький металургійний фаховий коледж ЗНУ профорієнтація день відкритих дверей

В Отдельном структурном подразделении «Запорожский металлургический профессиональный колледж» Запорожского национального университета (ZNU, Zaporizhzhia National University) знают, как выбрать будущую профессию и делятся этим знанием со школьниками. Весенняя профориентационная кампания в колледже сейчас в разгаре: преподаватели и студенты создают креативные видеоролики; делятся информацией о любимом колледж в социальных сетях; охотно встречаются со старшеклассниками школ Запорожья и Запорожской области. Этим мероприятиям предшествовала кропотливая работа с администрациями учебных заведений. Как рассказала и.о. заместителя директора по учебно-воспитательной работе Лидия Демидова, были достигнуты предварительные договоренности о проведении встреч с учениками почти всех школ Запорожья. А когда это по объективным причинам было невозможно, администрации школ по просьбе преподавателей ОСП ЗМПК ЗНУ размещали на сайтах своих учебных заведений буклеты с информацией о колледже.

Недавно представители Запорожского металлургического профессионального колледжа ЗНУ, а именно, председатель цикловой комиссии электротехнических дисциплин Анна Богданец, председатель цикловой комиссии инженерной механики Оксана Павленко, преподаватели цикловых комиссий Андрей Сечин (физико-математические дисциплины), Людмила Шипиш (общественно-экономические дисциплины) и Сергей Диденко (электромеханические дисциплины) посетили учебные заведения Запорожского и Васильевского районов. Они посетили школы поселков городского типа Балабино, Михайловка, Пришиб, встретились с учениками сел Бурчак и Любимовка.

Ребята, которые сегодня заканчивают обучение в школах, узнали много интересного о том, насколько востребованы в современном мире специальности металлургическо-механического и транспортно-электротехнического направлений, а также - о том, что готовят этих специалистов именно в ОСП «Запорожский металлургический профессиональный колледж ЗНУ». Так о каких преимущества рассказали гости будущим студентам? Это - бюджетная форма обучения, возможность получения не только обычной стипендии, но и стипендии ООО «Метинвест Холдинг». Школьники узнали и об оплачиваемых практиках на рабочих штатных местах, и о гарантированном трудоустройстве после окончания обучения и достойной заработной плате.

Но для ребят из других городов большое значение имеет и то, где они будут жить, когда станут студентами, и какие условия проживания их ждут. В Запорожском металлургическом профессиональном колледже ЗНУ молодежь живет в отремонтированных комнатах, отдыхает в уютных холлах, готовит вкусные блюда в чистеньких и современных кухнях общежития. Существенное значение имеет его расположение: общежитие находится на берегу Днепра почти рядом с учебным корпусом. И это далеко не полный перечень того, о чем узнали ученики школ Запорожской области.

Провели встречи преподаватели колледжа и в школах нашего города. Радушно встретили гостей - заведующую металлургическим отделением Юлию Селевко, председателя комиссии транспортных дисциплин Сергея Мальцева, инженера-программиста Оксану Марковскую, преподавателей Андрея Сечина и Анну Богданец - в коллегиуме «Элинт», общеобразовательной школе №89, гимназии №73. А преподаватели цикловой комиссии гуманитарных дисциплин Светлана Гузий, Ирина Велекдан и студент специальности «Железнодорожный транспорт» Александр Яремчук посетили учебно-воспитательные комплексы №№42, 60, 68 и общеобразовательную школу № 4.

За время встречи рассказали присутствующим, что в жизни каждого человека наступает момент, когда приходится выбирать будущую профессию. Как не ошибиться с выбором? Довериться советам родителей или положиться на собственную интуицию? Пойти учиться «за компанию» с друзьями или выбирать специальность в соответствии со своими способностями? Учащуюся молодежь заинтересовала информация, которой поделились представители колледжа, ведь речь шла об особенностях вступительной кампании-2021! Школьники узнали о сроках подачи заявлений и документов; о проведении вступительных испытаний; перечне документов, необходимых для поступления и т. д. Обсуждались и вопросы престижности технического образования, высокого профессионализма выпускников колледжа и их востребованности на современном рынке труда. Гости ознакомили будущих абитуриентов с образовательными программами, по которым учатся студенты колледжа, рассказали о подготовке будущих металлургов, электриков, механиков, организаторов перевозки на железнодорожном транспорте и специалистов по обслуживанию тягового подвижного состава. Но и это еще не все, ведь студенты колледжа имеют возможность заниматься спортом, реализовывать свои творческие способности и т. д.

В память о своем визите гости оставляли старшеклассникам профориентационные буклеты и листовки. Гостеприимно приглашали они и всех участников встреч на День открытых дверей ОСП «Запорожский металлургический профессиональный колледж ЗНУ», который запланирован на 17 апреля в 11.00.

 

Инженерный учебно-научный институт

 

Похожие новости