Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Юристы ЗНУ присоединились к вебинару по правам человека

Юристы ЗНУ присоединились к вебинару по правам человека

Юристы ЗНУ присоединились к вебинару по правам человека
12.04.2021 10:40 Всё Главные новости Факультеты Юридический ZNU Zaporizhzhia National University юридичний факультет вебінар наукова діяльність міжнародна діяльність

Десятого апреля 2021 года ученые и соискатели всех трех уровней высшего образования, которые учатся на юридическом факультете ЗНУ (ZNU, Zaporizhzhia National University) по специальности 081 «Право», присоединились к участию в вебинаре на тему «Права человека и верховенство права в исторических событиях и фигурах». Это часть ряда онлайновых мероприятий, непосредственно посвященных истории и современному состоянию прав человека и движению за равноправие как в мире в целом, так и в Грузии и Украине в частности.

Во время вебинара участники имели возможность узнать об истории становления прав человека от древнейших времен до современности. А также - услышать информацию об известных активистов/ок и правозащитников/ц, которые собственными действиями продвигали идеи равенства в правах; понять, как происходило формирование и становление идеи верховенства права; проанализировать историческое движение Украины на пути становления демократии и уважения к правам человека.

Основным спикером вебинара выступил Александр Войтенко, историк, профессиональный тренер по правам человека, толерантности и методики преподавания общественных дисциплин, который за годы активной работы в гражданском обществе координировал проведение молодежных школ по правам человека, методично обеспечивал деятельность лагерей по толерантности и недискриминации, является автором многочисленных методических пособий по правам человека, истории Холокоста, гражданскому образованию. Модератором вебинара стал Назарий Боярский, член правления ОО «Вектор прав человека» (Украина), член тренерского пула Молодежного департамента Совета Европы, независимый эксперт Сети по гражданскому образованию в Восточной Европе (EENCE).

Представители ЗНУ имели возможность задавать вопросы, общаться со спикером во время вебинара, углубить свои знания по проблематике прав человека, верховенству права, способам защиты прав человека. А также - получить электронный сертификат об участии в вебинаре как подтверждение получения знаний в информальном образовании, принять участие в конкурсе миниисследований на тему представительства правам человека в своем населенном пункте и получить финансовую поддержку для реализации инициатив. Организаторами вебинара выступили ОО «Вектор прав человека» (Украина) в партнерстве с ОО «Мир толерантности» (Грузия) и ОО «Пространство свободных инициатив» (Украина) в рамках проекта «В поисках правам человека» при поддержке Фундации Домов прав человека и финансовой поддержке Европейского Союза, сотрудничество с которыми для ученых и соискателей ЗНУ уже довольно продолжительное.

 

 

Похожие новости