Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На платформе РНОИК в ЗНУ провели аналитический семинар по повышению квалификации учителей биологии и химии

На платформе РНОИК в ЗНУ провели аналитический семинар по повышению квалификации учителей биологии и химии

На платформе РНОИК в ЗНУ провели аналитический семинар по повышению квалификации учителей биологии и химии
14.04.2021 14:05 Всё Главные новости Відділ доуніверситетської підготовки, профорієнтації та працевлаштування Факультеты Биологический ZNU Zaporizhzhia National University РОНІК відділ доуніверситетської підготовки профорієнтації та працевлаштування біологічний факультет аналітичний семінар ЗНО пробні тренінги

В ЗНУ (ZNU, Zaporizhzhia National University) продолжаются мероприятия по повышению квалификации для педагогических работников учреждений общего среднего образования на платформе Регионального научно-образовательного инновационного комплекса (РНОИК). На этой неделе в вузе начали ряд аналитических семинаров для учителей-предметников по теме «Анализ типичных ошибок абитуриентов, выявленных во время тренинговых сессий по подготовке к ВНО-2021». Первый такой семинар, который состоялся 12 апреля, был посвящен предметам «Биология» и «Химия».

Его организовали и провели в режиме онлайн представители инновационной образовательной платформы РНОИК, отдела доуниверситетской подготовки, профориентации и трудоустройства и биологического факультета ЗНУ. Координировала работу заседания начальник отдела доуниверситетской подготовки, профориентации и трудоустройства, доцент Галина Мыкытив. С приветственным словом к участникам собрания обратились руководитель проекта РНОИК, проректор по научно-педагогической и учебной работе ЗНУ Александр Гура и декан биологического факультета, профессор Людмила Омельянчик. Спикерами, которые представили анализ типичных ошибок, допущенных участниками бесплатных пробных тренингов по предметам ВНО, выступили доцент кафедры генетики и растительных ресурсов Елена Войтович и доцент кафедры химии Виктория Генчева.

Участниками аналитического семинара стали более 20 учителей учреждений общего среднего образования и профессионально-технического образования Запорожской и других областей. В частности, здесь были представлены общеобразовательные учреждения г. Запорожья, а также Запорожской, Харьковской и других областей. В частности, среди участников были представители ЗЗСО Бердянского, Васильевского районов, Алексеевского учебного центра и т. д.

В начале собрания его организаторы обозначили основные задачи: провести анализ ошибок, которые допустили участники бесплатных пробных тренингов по ВНО-2021, которые недавно прошли на базе ЗНУ. Это делается для того, чтобы преподаватели-предметники имели инструменты по улучшению уровня знаний выпускников школ, необходимых абитуриентам для прохождения ВНО и, соответственно, для успешной сдачи ими предметов, которые позволят им поступить на выбранную специальность.

Доцент кафедры генетики и растительных ресурсов Елена Войтович провела презентацию по результатам пробного тестирования по предмету «Биология», которое состоялось на базе ЗНУ 14 марта и в котором приняли участие 68 старшеклассников. Формат проведения тестирования соответствовал реальному ВНО: продолжительность 150 мин, 50 заданий, которые были распределены по пяти соответствующими разделами. Максимальное количество баллов, которое могли набрать участники, составляло 82.

Докладчик во время презентации охарактеризовала распределение задач по тематическим разделам и предоставила анализ наиболее типичных ошибок. В частности, она отметила, что наиболее осведомлены ученики в разделе «Организм человека как биологическая система». Однако наибольшее внимание учителя биологии должны здесь обратить на изучение функционирования системы кровообращения человека, что также вызывает трудности при выполнении заданий участниками тестирования.

Наибольшее количество ошибок учащиеся допускают в разделах, касающихся химического состава, структуры и функционирования клеток, генетики и наследственности, а также - вопросов экологии и биоразнообразия. Подробно остановившись на отдельных сложностях, докладчик отметила, что хороших результатов при изучении разделов биологии можно достичь лишь при условии комплексного изучения и повторения, закрепления материала, который должен рассматриваться не только в рамках отдельных тем, а также и при изучении других разделов, где этот материал будет представлен на различных уровнях развития биологического мира.

Так, для закрепления знаний о молекулярном уровне должен рассматриваться как цепочка, объединяющая «молекулярный состав - структура - свойства - функции». Кроме этого, спикер отметила, что больше внимания должно уделяться изучению биологических понятий и личностей выдающихся биологов, совершивших ключевые открытия в этой области. Ведь в текстах таких задач уже содержатся подсказки, если их правильно использовать. Также биологом был представлен алгоритм решения задач по генетике и др. А еще, Елена Николаевна предоставила важный совет учителям: не пытаться готовить детей к сдаче ВНО по тестовым заданиям, а делать акцент на глубоком комплексном изучении программных тем по предмету «биология», что формирует основы аналитического мышления у учащихся по предмету.

В дальнейшем результаты анализа типичных ошибок, которые были представлены в тестовых тетрадях по предмету «Химия», представила доцент биологического факультета Виктория Генчева. Она представила таблицу процентного выполнения учениками заданий, которые составляли 52. Докладчик также подробно охарактеризовала тестовые задания и задачи по химии, которые были представлены в разделах «органической» и «неорганической химии», и, в частности, остановилась на тех, которые вызывают наибольшие трудности у учащихся. Помимо прочего, она подчеркнула важность для поступающих распознавать цвет соединений, являющихся продуктом химической реакции, что может помочь в выполнении задач, т.д.

Учитывая представленный анализ типичных ошибок и ценные советы педагогов, пока учителя-предметники получили действенные инструменты, которые помогут ученикам выпускных классов хорошо подготовиться к удачному прохождению основной сессии ВНО, следовательно, иметь хорошие результаты при поступлении в ЗВО. А сами участники аналитического семинара получат электронный сертификат, где будет указываться 4 рабочих часа в рамках повышения квалификации для учителей химии и биологии. Документ они смогут распечатать самостоятельно. А также на электронную почту каждый получит дополнительные электронные материалы для самостоятельной работы, это - тестовые тетради прошлого года.

После завершения презентации учителя-предметники выразили благодарность за хорошо организованный семинар и подробные презентации, которые им пригодятся при подготовке учащихся к сдаче ВНО.

В конце встречи ее координатор Галина Мыкытив пригласила участников-выпускников ЗНУ присоединиться к Ассоциации выпускников университета. А еще, она сообщила, что, при условии подписания договора о сотрудничестве между ЗНУ и ЗЗСО, который представляют участники семинара, они смогут получать сообщения и приглашения к участию в мероприятиях, которые предлагает университет для руководства, учителей и учеников. Ведь ЗНУ проводит ежегодно значительный ряд мероприятий, которые помогут им быть успешными.

Кроме того, присутствующих на встрече пригласили принять участие в ближайшем событии - Школе лидеров ученического самоуправления, которая начинает свою работу с 17 апреля (в этом году онлайн) на базе ЗНУ. Это - интересное и полезное для личностного развития молодого человека мероприятие, предполагающее тренинги, конкурсы и т.д., а также - денежную премию за лучший разработанный участниками проект. 

График следующих аналитических семинаров по результатам бесплатных пробных тренингов по ВНО:

14 апреля 2021 г. 16:00 Иностранные языки

14 апреля 2021 г. 16:00 Украинский язык и литература

15 апреля 2021 г. 16.00 Математика

16 апреля 2021 г. 16:00 История Украины

Согласно карантинными ограничениями, семинары проходят на платформе Zoom. Желающие принять в них участие должны зарегистрироваться лично по ссылке: https://signup.znu.edu.ua/index.php?r=student%2Fregistration&id_group=73

Идентификаторы и пароли будут отправлены зарегистрированным участникам на электронную почту, указанную при регистрации. За подробной информацией можно обратиться в отдел доуниверситетской подготовки, профориентации и трудоустройства Запорожского национального университета по адресу:

г. Запорожье, ул. Жуковского, 66 б (учебный корпус № 2), каб. 204, 209,

а также по телефонам: (061) 289-12-96, (061) 289-12-86.

E-mail: vdpp_znu@ukr.net .

Присоединяйтесь к официальным страницам ЗНУ в социальных сетях:

Фейсбук: https://www.facebook.com/univerzp

Инстаграм: https://www.instagram.com/znu.official/

Телеграм: https://t.me/znu_official

Ютуб: https://www.youtube.com/user/ZNUofficial/featured

 

 

Похожие новости