Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На платформе РНОИК ЗНУ провели очередной аналитический семинар для учителей по результатам пробных тестирований по иностранному языку

На платформе РНОИК ЗНУ провели очередной аналитический семинар для учителей по результатам пробных тестирований по иностранному языку

На платформе РНОИК ЗНУ провели очередной аналитический семинар для учителей по результатам пробных тестирований по иностранному языку
16.04.2021 11:19 Всё Главные новости Відділ доуніверситетської підготовки, профорієнтації та працевлаштування Факультеты Иностранной филологии ZNU Zaporizhzhia National University відділ доуніверситетської підготовки профорієнтації та працевлаштування РОНІК факультет іноземної філології кафедра англійської філології аналітичний семінар співпраця зі школами

В ЗНУ (ZNU, Zaporizhzhia National University), 14 апреля состоялся очередной аналитический семинар для учителей учреждений общего среднего образования, посвященный рассмотрению типичных ошибок абитуриентов, выявленных во время тренинговых сессий по подготовке к ВНО по иностранному языку. Такие мероприятия проходят на платформе Регионального научно-образовательного инновационного комплекса (РНОИК) ЗНУ. По результатам встречи ее участники получат сертификаты, подтверждающие повышение квалификации педагогических работников ЗЗСО.

Среди организаторов этого семинара - представители отдела доуниверситетской подготовки, профориентации и трудоустройства под руководством начальницы Галины Мыкытив и сотрудники факультета иностранной филологии с участием декана Галины Морошкиной. Темой встречи стал «Анализ типичных ошибок абитуриентов, выявленных во время тренинговых сессий по подготовке к ВНО по иностранному языку 2021 года». Главным спикером мероприятия стала доцент кафедры английской филологии Оксана Шевчук. Общение участников проходило на английском и украинском языках.

К участию в семинаре присоединилось 23 преподавателя иностранного языка ЗЗСО Запорожья и области. В начале встречи их поздравила декан ФИФ Галина Морошкина, которая обозначила основную тематику мероприятия. Она рассказала также о преимуществах обучения на факультете иностранной филологии ЗНУ, а еще - ознакомила гостей с достижениями, возможностями и перспективами, которые, в частности, открывает техническое обеспечение аудиторий для общения онлайн, развития сотрудничества между педагогами и студентами Украины и зарубежья.

В дальнейшем участникам встречи был представлен подробный анализ типичных ошибок, допущенных старшеклассники во время прохождения бесплатных пробных тестирований, которые прошли в марте на базе ЗНУ.

В пробных тестированиях, которые проходили в аудиторном формате, в этом году приняли участие 212 человек. Оксана Шевчук представила таблицу успеваемости по результатам проведенных пробных тестирований, которая демонстрирует достаточно высокий уровень подготовки выпускников ЗЗСО уже при поступлении в университет. Однако, докладчик обратила внимание и на ряд проблемных моментов, представив их подробный анализ, а также предоставила советы и алгоритм подготовки учащихся, который поможет преодолеть эти трудности во время преподавания иностранных языков - в разделах грамматики, чтения и понимания текста, написание письма и т. д. Помимо прочего, она очертила особенности проведения тренинга в дистанционном формате на платформе Moodle, в котором приняли участие 180 старшеклассников.

Во время презентации докладчик остановилась на построении структуры рабочей тетради по иностранным языкам, материалах для аудирования, особенностях проведения тренинга в аудиториях, что соответствует формату ВНО согласно требованиям МОН Украины. Предоставила анализ заданий по разделам. Участники встречи также получили возможность задать вопросы, а еще - присоединились к обсуждению проблемных моментов, связанных с преподаванием иностранного языка в ЗЗСО, поделились своим собственным опытом, достижениями и получили советы коллег. В частности, говорилось о необходимости привлекать для проведения уроков не только рекомендованный учебник по английскому языку под редакцией А. Карпюк, а также использовать другие материалы, специализированные сайты и т.п., чтобы ученики демонстрировали хороший результат при сдаче ВНО по иностранному языку. В частности, к дискуссии присоединилась и поделилась своими собственными наработками по подготовке учащихся к удачному прохождения ВНО и молодая учительница Запорожского лицея «Логос», выпускница ФИФ Елена Гацко. Ей уже есть чем гордиться, ведь подготовленные ею ученики выпускного класса продемонстрировали высокий результат по ВНО по английскому языку в прошлом году.

В конце участники мероприятия выразили свою благодарность за содержательную встречу и надежду, что сотрудничество ЗНУ с учителями ЗЗСО будет и в дальнейшем способствовать качественной подготовке абитуриентов к сдаче внешнего независимого оценивания.

За подробной информацией об аналитических семинарах и других мероприятиях для представителей заведений общеобразовательной среднего образования можно обратиться в отдел доуниверситетской подготовки, профориентации и трудоустройства Запорожского национального университета по адресу: 69600, г. Запорожье, ул. Жуковского, 66 б (учебный корпус № 2), каб. 204, 209, тел.: (061) 289-12-96, (061) 289-12-86. E-mail: vdpp_znu@ukr.net.

Также присоединяйтесь к нам в соцсетях:

Фейсбук: https://www.facebook.com/univerzp

Инстаграм: https://www.instagram.com/znu.official/

Телеграм: https://t.me/znu_official

Ютуб: https://www.youtube.com/user/ZNUofficial/featured

 

Елена Хлыстун

 

 

 

Похожие новости