Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Ученые инженерного института ЗНУ приняли участие во Всеукраинской конференции «Электроэнергетика, электротехника и электромеханика: применение, исследование, образование»

Ученые инженерного института ЗНУ приняли участие во Всеукраинской конференции «Электроэнергетика, электротехника и электромеханика: применение, исследование, образование»

Ученые инженерного института ЗНУ приняли участие во Всеукраинской конференции «Электроэнергетика, электротехника и электромеханика: применение, исследование, образование»
16.04.2021 14:00 Всё Главные новости Інженерний інститут ЗНУ ZNU Zaporizhzhia National University Інженерний навчально-науковий інститут кафедра теплоенергетики та гідроенергетики наукова діяльність конференція

Пятнадцатого-шестнадцатого апреля в дистанционном формате на базе Военной академии (г. Одесса) состоялась Всеукраинская научная конференция «Электроэнергетика, электротехника и электромеханика: применение, исследование, образование». Ее участниками стали научные и научно-педагогические работники, адъюнкты, аспиранты, курсанты и студенты высших учебных заведений; представители общественных организаций и предприятий, волонтеры. Запорожский национальный университет (ZNU, Zaporizhzhia National University) на мероприятии представляли: заведующий кафедрой теплоэнергетики и гидроэнергетики Андрей Чейлитко, доценты этой же кафедры Сергей Ильин и Александр Осаул, а также - аспирантка Татьяна Черненко.

Работа конференции продолжалась по следующим тематическим направлениям, как электроэнергетика и техника высоких напряжений; электромеханические системы и электропривод; электротехнические системы и комплексы; системы управления и автоматика энергосистем. Ее участники обобщили и представили для практического использования результаты исследований в области электрической инженерии и автоматики. Они рассмотрели опыт применения разработанных и внедряемых на рынке Украины систем, технологий, моделей, технических решений в области электрической инженерии и автоматики. Участники поделились опытом популяризации знаний и совершенствования образовательного процесса в отрасли.

В связи с тем, что на кафедре теплоэнергетики и гидроэнергетики ведется активное исследование тепловых процессов в высокотемпературном оборудовании, ученые решили предоставить результаты исследований на конференции «Электроэнергетика, электротехника и электромеханика: применение, исследование, образование». Результаты работы группы ученых в докладе «Исследование работы систем тепловой защиты силового оборудования вакуумных печей» представила коллегам из других высших учебных заведений аспирант кафедры теплоэнергетики и гидроэнергетики Татьяна Черненко.

Обратив внимание присутствующих на виды вакуумных печей, отрасль их применения и преимущества, которые предоставляет их использования, а также - на принципиально различные способы охлаждения силовых трансформаторов, Татьяна Вячеславовна отметила, что проблема тепловой защиты энергетического оборудования в вакуумных печах сегодня очень актуальное направление исследований. Отдельно остановилась докладчик и на особенностях исследования тепловых процессов в обмотках трансформатора и на методах, которые используются для этого.

Результаты работы конференции будут представлены в «Сборнике научных трудов Военной академии (г. Одесса)» для распространения и популяризации знаний в области электрической инженерии и автоматики, которые являются неотъемлемой частью научно-технического прогресса и создают основу для развития технологий четвертой промышленной революции.

 

Инженерный учебно-научный институт

 

Похожие новости