Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Представители ЗНУ приняли участие в тренингах Американских Советов по международному образованию в рамках проекта «Инициатива академической добродетели и качества образования»

Представители ЗНУ приняли участие в тренингах Американских Советов по международному образованию в рамках проекта «Инициатива академической добродетели и качества образования»

Представители ЗНУ приняли участие в тренингах Американских Советов по международному образованию в рамках проекта «Инициатива академической добродетели и качества образования»
16.04.2021 14:05 Всё Главные новости ZNU Zaporizhzhia National University наукова бібліотека наукова діяльність міжнародна діяльність академічна доброчесність

Запорожский национальный университет (ZNU, Zaporizhzhia National University) в ноябре 2020 года начал участие в 2-летнем проекте Американских Советов по международному образованию «Инициатива академической добродетели и качества образования» (Academic IQ), осуществляемой при содействии посольства США в Украине, Министерства образования и науки Украины и Национального агентства по обеспечению качества высшего образования.

При реализации проекта в Запорожском национальном университете в течение декабря 2020 г. - февраля 2021 г. осуществили самооценки университета о наличии и функционировании инфраструктуры обеспечения академической добродетели и качества образования. По разработанным организаторами опросникам по академической добродетели и качеству образования в конкретном учреждении высшего образования происходил оnline опрос с помощью сервиса SurveyMonkey. От ЗНУ в опросе приняли участие 891 студент и 162 преподавателя.

6-8 апреля и 13-14 апреля 2021 г. Американские Советы по международному образованию в рамках проекта «Инициатива академической добродетели и качества образования» на платформе Zoom провели тренинги «Работа с данными и наработки стратегий для усиления политик академической добродетели и качества», которые в соответствии с Программой мероприятия длились 5 дней. К мероприятию присоединились почти 130 представителей 60 университетов Украины - участников проекта. Запорожский национальный университет представляли проректор по научно-педагогической работе Юрий Каганов, начальница отдела мониторинга и качества образования Марина Томченко и директор научной библиотеки Нина Чалая.

Открылось мероприятие приветственными словами от представителей Посольства США, Американских Советов по международному образованию, менеджера проекта, модератора мероприятия Яны Чапайло.

Дэвид Реттинджер Университет Мэри Вашингтон (США), Триша Бертрам Галлант Калифорнийский университет в Сан-Диего (США) и Аманда МакКензи Университет Ватерлоо (Канада) первую сессию посвятили мониторингу и оценке возможностей университета в контексте академической добродетели и качества образования. Академическая добродетель - это не просто ценность, это - вызов привычному функционированию вещей.

Во время сессий спикеры представили практические основы проведения опроса: понимание важности исследования ЗВО; проведение исследования: составляющие организации, анализа и представления данных; достижение качества данных опроса; умение анализировать данные опроса и информировать общественность о них.

Отдельное внимание было посвящено работе с данными по результатам предварительно проведенного опроса в университетах Украины, к которому привлекли почти 60 тыс студентов. Осуществлен общий анализ ситуации по уровню и развитию академической добродетели в ЗВО-участниках в целом и в конкретном университете в частности.

Татьяна Жеребкина, консультант проекта «Инициатива академической добродетели и качества образования», исследователь, социолог, подала разбор опроса как инструмента и обзор практик ЗВО на примере университета с лучшими показателями и университета с показателями, над которыми стоит работать. Обзор практик, выделенных на основе обработки данных университетов, дал возможность спикеру создать желаемый сценарий политики академической добропорядочности в университете и приближение к нему через опрос.

Заключительный день представители Американских советов по международному образованию посвятили стратегии развития университета в контексте академической добродетели и качества образования, вели разговор о своем видении и собственных практиках формирования климата академической добродетели. Триша Бертрам Галлант одобрительно отозвалась о формировании законодательных основ политики академической добропорядочности в Украине.

Участники мероприятия активно коммуницировали, искали оптимальные пути привлечения и поощрения студентов к опросу, как пройти через деликатные моменты последствий, добиться практических результатов.

Следующий этап проекта связан с работой над результатами опроса и формированием институциональной политики ЗВО по академической добродетели.

С разрешения организаторов мероприятия, презентации спикеров и видеозаписи вебинаров на украинском и на английском размещены на сайте научной библиотеки http://library.znu.edu.ua/, link «Сервисы и услуги. Проверка на плагиат».

 

Научная библиотека

 

 

 

Похожие новости