Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ для педагогов провели аналитический семинар по анализу типичных ошибок абитуриентов, выявленных во время тренинговых сессий по подготовке к ВНО по математике

В ЗНУ для педагогов провели аналитический семинар по анализу типичных ошибок абитуриентов, выявленных во время тренинговых сессий по подготовке к ВНО по математике

В ЗНУ для педагогов провели аналитический семинар по анализу типичных ошибок абитуриентов, выявленных во время тренинговых сессий по подготовке к ВНО по математике
16.04.2021 15:58 Всё Главные новости Відділ доуніверситетської підготовки, профорієнтації та працевлаштування Факультеты Математический ZNU Zaporizhzhia National University математичний факультет відділ доуніверситетської підготовки профорієнтації та працевлаштування РОНІК аналітичний семінар з типових помилок абітурієнтів під час тренінгів ЗНО

Пятнадцатого апреля на платформе ZOOM при поддержке Регионального научно-образовательного инновационного комплекса (РНОИК) и отдела доуниверситетской подготовки, профориентации и трудоустройства на базе Запорожского национального университета (ZNU, Zaporizhzhia National University) для педагогических работников учреждений общего среднего образования провели аналитический семинар «Анализ типичных ошибок абитуриентов, выявленных во время тренинговых сессий по подготовке к ВНО по математике 2021 года» с последующим повышением квалификации и получением сертификатов.

Мероприятие провели преподаватели математического факультета ЗНУ Геннадий Циммерман и заведующий кафедрой общей математики Игорь Зиновеев. К участию в семинаре присоединились учителя, начальник отдела доуниверситетской подготовки, профориентации и трудоустройства Галина Мыкытив и декан математического факультета Сергей Гоменюк.

Приветствуя участников семинара, Сергей Гоменюк отметил продолжение такой формы сотрудничества с учителями школ, ведь подобные мероприятия способствуют повышению квалификации учителей математики и помогают им лучше ориентироваться в особенностях решения задач ВНО по математике. Он отметил, что преподаватели математического факультета накопили значительный опыт подготовки учителей информатики и математики, которые участвуют в жюри областных олимпиад, Малой академии наук, тренингах ВНО и могут поделиться своим практическим опытом.

О динамике результатов пробных тренингов за три последних года рассказал участникам семинара заместитель декана математического факультета по профориентационной работе, старший преподаватель кафедры компьютерных наук Геннадий Циммерман. Он отметил, что в этом году проверили работы 292 участников пробного бесплатного тестирования по математике. Из них - 40,4% участников выполнили задания на низком уровне, а 10,6% участников - на высоком уровне. Традиционно типичными сложными задачами были: тригонометрические задачи, комбинаторика, неровности, функции, экстремумы, уравнения, стереометрия, параметры. А сложными типами тестов были задачи с открытым ответом и задачи с описанием. При этом обобщенная оценка подготовки по математике, продемонстрированная на пробном тестировании - «удовлетворительно». Также учителям были даны рекомендации по организации математической подготовки, заполнению бланка ответов, распределению времени на выполнение сначала легких задач, затем более сложных, проверки решения на черновике.

С анализом результатов пробных тренингов ВНО по математике перед учителями выступил Игорь Зиновеев. Он рассказал о структуре рабочей тетради, критериях оценки, о возможном количестве баллов за различные типы задач, максимальное количество баллов - 67 (баллы пересчитываются по 200-балльной шкале), проанализировал типы задач (задачи с коротким открытым ответом и задания с развернутым ответом), рассказал об основных группах типичных ошибок учащихся при решении задач. Среди них: неумение переводить различные типы дробей, решение квадратных уравнений и неравенств, незнание формул, раскрытие линейных модулей, решение геометрических задач, неустойчивые остаточные знания по теме прогрессия, и т. д. Спикер этого семинара также подробно и наглядно с помощью презентации продемонстрировал на примерах особенности решения различных типов задач, определил самые сложные из них, дал советы, темы требуют доработки, проанализировал общий подход к решению таких задач, необходимые формулы для решения. Участники встречи имели возможность задать вопросы по решению этих задач.

В завершение семинара Геннадий Циммерман рассказал участникам семинара о преимуществах обучения на математическом факультете ЗНУ, об актуальных и востребованных математических, физических, IT-специальностях открыты для поступления абитуриентов, об особенностях вступительной кампании, возможностях для повышения квалификации учителей в магистратуре, а также о возможностях присоединения учащихся и абитуриентов к социальным сетям и интересным событиям на факультете.

Также участникам семинара предложили пересмотреть типы ошибок прошлогодних пробных тренингов, предложили учителям приобщиться к Ассоциации выпускников, а ученикам - к Школе лидеров ученического самоуправления. Эту информацию подробнее можно посмотреть ниже:

http://sites.znu.edu.ua/vdpp/4304.ukr.html

Анализ ошибок участников бесплатных пробных тренингов по ВНО-2020

https://signup.znu.edu.ua/index.php?r=student%2Fregistration&id_group=64

Анкета выпускника Запорожского национального университета:

https://docs.google.com/forms/d/1Do7wL0HlUiS2b2eFg4HoBHpZmdSgv4FxbB3uG722hDU/edit?ts=5ffdb600#responses

За подробной информацией об аналитических семинарах по различным предметам можно обратиться в отдел доуниверситетской подготовки, профориентации и трудоустройства Запорожского национального университета по адресу:

69600, г. Запорожье,

ул. Жуковского, 66 б, каб. 204, 209, учебный корпус № 2,

тел.: (061) 289-12-96, (061) 289-12-86.

E-mail: vdpp_znu@ukr.net

Фейсбук: https://www.facebook.com/univerzp

Инстаграм: https://www.instagram.com/znu.official/

Телеграм: https://t.me/znu_official

Ютуб: https://www.youtube.com/user/ZNUofficial/featured

 

 

Похожие новости