Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Юристы ЗНУ совершенствовали свои компетентности работы по статистическим данным

Юристы ЗНУ совершенствовали свои компетентности работы по статистическим данным

19.04.2021 11:07 Всё Главные новости Факультеты Юридический ZNU Zaporizhzhia National University юридический факультет вебинар образовательный процесс

В процессе подготовки будущих юристов на юридическом факультете Запорожского национального университета (ZNU, Zaporizhzhia National University) изучению статистики, способов, методов обработки статистических данных, использование их в аналитической, профилактической деятельности уделяется достаточно внимания в течение всего периода обучения соискателей. Важность формирования компетентностей поиска, обработки и использования статистических данных у соискателей обусловлена ​​и целесообразностью развития исследовательских качеств юриста. Они начинают формироваться уже при подготовке рефератов, квалификационных работ, научных статей. А также - с привлечением соискателей в экспертно-аналитическую деятельность вместе с научно-педагогическими работниками юридического факультета.

Еще большую актуальность указанные вопросы приобретают для соискателей третьего (образовательно-научного) уровня высшего образования, которые совмещают учебу с тематическими научными исследованиями, вовлеченные в научные проекты кафедр факультета, выполнение научных исследований совместно с представителями научных школ. А также - касаются подготовки экспертно-аналитических, научных выводов на запросы Конституционного Суда Украины, Верховного Суда, Национальной полиции, органов местного самоуправления.

Для совершенствования компетенций соискателей всех уровней высшего образования, подготовка которых по специальности 081 «Право» осуществляется в ЗНУ, 15 апреля 2021 года было проведено тематические вебинары с представителями Главного управления статистики в Запорожской области. Начальник отдела распространения информации, коммуникаций с пользователями и общественностью Ольга Остороухова рассказала соискателям об основных подходах к формированию и распространению комплексных статистических и информационно-аналитических продуктов. Кроме того, в ее выступлении речь шла об осуществлении плановых государственных статистических наблюдений, алгоритмах оказания запросов-ответов согласно Закону Украины «О доступе к публичной информации».

Отметим, что в профессиональной юридической деятельности главное место занимает работа с официальными статистическими данными. Это позволяет выяснить определенные тенденции нормотворчества, правоприменения, определить причины нарушений правовых предписаний, их видовое разнообразие, спрогнозировать развитие правовых явлений и т. д. Именно официальные статистические данные позволяют формулировать выводы об эффективности применения того или иного правового инструментария для урегулирования отношений в определенных сферах общественной жизни, результативности деятельности правоохранительных органов, судебных органов, органов местного самоуправления.