Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Коллектив ЗНУ поздравляет с юбилеем талантливого генетика отрасли растениеводства Ирину Полякову

Коллектив ЗНУ поздравляет с юбилеем талантливого генетика отрасли растениеводства Ирину Полякову

Коллектив ЗНУ поздравляет с юбилеем талантливого генетика отрасли растениеводства Ирину Полякову
05.05.2021 14:17 Всё Главные новости ZNU Zaporizhzhia National University биологический факультет юбилей поздравления

На днях самые искренние поздравления по случаю юбилея принимала доцент кафедры генетики и растительных ресурсов ЗНУ (ZNU, Zaporizhzhia National University), кандидат биологических наук по специальности «Генетика», старший научный сотрудник Ирина Полякова.

Ирина Алексеевна получила высшее образование по специальности «Агрохимия и почвоведение». Одновременно успела получить опыт практической работы в области растениеводства, работая некоторое время в КСП «Запорожзеленхоз». С 1992 по 2008 год также работала в Институте масличных культур НААН Украины, где получала опыт научно-исследовательской работы, пройдя путь от младшего научного сотрудника лаборатории селекции и генетики льна до заведующей лабораторией. В 2004 году она защитила кандидатскую диссертацию по направлению биологических наук по специальности 03.00.15 - «Генетика» - в специализированном ученом совете Института физиологии растений и генетики НАН Украины. Темой своего диссертационного исследования выбрала «Наследственную изменчивость у льна масличного, индуцированного гамма-лучами» (научный руководитель - профессор Виктор Лях). И вот уже более десятка лет как Ирина Полякова работает старшей научной сотрудницей кафедры генетики и растительных ресурсов ЗНУ по направлению генетики.

Она - талантливый педагог, преподаватель, который преподает для студентов биологического факультета такие базовые дисциплины, как «Почвоведение», «Селекция декоративных растений», «Основы мутагенеза», «Теоретические основы селекции», «Генетическая трансформация растений и животных» и др. А также - ведет активную научно-исследовательскую деятельность в выбранной области. Ее научные интересы сосредоточены вокруг изучения генетики и генетических ресурсов масличных культур, они касаются также селекции растений, экологии растений и почв. Уважаемый юбиляр - автор более 100 печатных работ, среди которых монография «Индуцированный мутагенез масличных культур» в соавторстве. Немало практических достижений на счету уважаемой ученой, в частности, Ирина Полякова - автор 4 сортов льна масличного («Золотистый», «Кивик», «Водограй» и «Свитлозир») и 2 сортов льна крупноцветкового декоративного («Огонек» и «Первокурсник»). В соавторстве с коллегами она получила патент «Способ оценки и прогнозирования продуктивности растений» и патента - на полезную модель с электрофореза запасных белков семян льна и на способ определения морфологии пластидного аппарата растений. Она имеет целый ряд свидетельств о регистрации образцов генофонда растений, выданных Национальным центром генетических ресурсов растений Украины. Помимо прочего, ученый подготовила и издала 8 методических пособий для студентов биологического факультета разных специальностей.

Как известный украинский ученый Ирина Полякова также - член Запорожского отделения Украинского общества генетиков и селекционеров и Украинского общества физиологов растений. Под ее руководством осуществляют диссертационные исследования аспиранты, а также успешно защищают свои темы, такие как интересный исследовательский проект, который был представлен в рамках диссертационного исследования на тему «Идентификация селекционного и коллекционного материала льна масличного с использованием электрофореза запасных белков семян».

Плодотворная научная и преподавательская работа Ирины Алексеевны отмечена многочисленными грамотами разного уровня. Ознакомиться с ее научным творчеством можно на ресурсах:

Research Gate: https://www.researchgate.net/profile/Iryna_Polyakova

Google Scholar:

https://scholar.google.com.ua/citations?user=NJ7XCmUAAAAJ&hl=ruu

Уважаемую ученую, хорошего друга и опытного и мудрого коллегу поздравляют с юбилеем не только представители биологического факультета, но и все университетское сообщество! Мы все гордимся Вашим ответственным, упорным трудом, Ирина Алексеевна, который Вы осуществляете на благо ЗНУ и хозяйства нашей страны, и желаем много лет здоровья Вам, счастья, радости и добра на выбранном Вами благородном пути служения науке и образовании!

 

 

Похожие новости