Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ обсудили методику разработки образовательно-научных программ подготовки соискателей третьего уровня высшего образования

В ЗНУ обсудили методику разработки образовательно-научных программ подготовки соискателей третьего уровня высшего образования

В ЗНУ обсудили методику разработки образовательно-научных программ подготовки соискателей третьего уровня высшего образования
07.05.2021 13:17 Всё Главные новости ZNU Zaporizhzhia National University научная деятельность образовательно-научные программы подготовки соискателей третьего уровня высшего образования онлайн-встреча

Шестого мая в ЗНУ (ZNU, Zaporizhzhia National University) состоялась рабочая встреча эксперта образовательных программ в Национальном агентстве по обеспечению качества высшего образования, профессора кафедры общей и прикладной физики Виктории Меняйло с гарантами PhD-программ и участниками проектных групп. Мероприятие проходило в формате онлайн на платформе Zoom.

Виктория Ивановна представила участникам встречи методику разработки образовательно-научных программ подготовки соискателей третьего уровня высшего образования степени доктора философии и рассказала о новациях в этой области и о нюансах по оформлению программ. Она подробно остановилась на нормативной базе, которой должны руководствоваться гаранты ОНП и участники проектных групп. В частности, обратила внимание на тот факт, что к тому времени, когда будут утверждены стандарты высшего образования для третьего уровня высшего образования, гаранты должны ориентироваться на требования Национальной рамки квалификаций.

Докладчик также подробно остановилась на структуре и составляющих по построению обсуждаемого документа, а также предоставила примеры оформления ОНП. Основными структурными элементами его выступают следующие: титульный лист, лист согласования, предисловие, профиль ОНП, перечень компонентов, форма аттестации соискателей высшего образования, матрица соответствия программных компетенций компонентам ОНП, матрица соответствия программных результатов обучения программным компетентностям, матрица соответствия программных результатов обучения компонентам ОНП.

В частности, титульный лист, где указываются код и наименование специальности, а также шифр и название области, должен быть оформлен в соответствии с Перечнем отраслей знаний и специальностей, по которым осуществляется подготовка соискателей высшего образования (утвержден Постановлением Кабмина Украины от 29.04.2015 г. № 266 с изменениями) и др. Цель и задачи по подготовке соискателей третьего научно-образовательного уровня высшего образования также должны отвечать миссии и стратегии учреждения высшего образования. Со стратегией развития ЗНУ на 2018-2022 гг. можно ознакомиться по ссылке:

https://www.znu.edu.ua/3641.ukr.html

Участников встречи подробно ознакомили с 9 компонентами Профиля ОНП. При обсуждении темы также говорилось о текущей и итоговой аттестации соискателей PhD, программных профессиональных компетентностях (общих и специальных), обеспечении дисциплинами обязательного и выборочного цикла, кадровом обеспечении и др. Докладчик также представила примеры оформления схем и матриц ОНП.

Кроме прочего, отметили, что при составлении ОНП проектная группа должна ориентироваться на несколько типичных образцов национальных и зарубежных программ, а также выделить свою специфику подготовки соискателей PhD уровня. В частности, компонентами, придающими уникальность определенной программе, могут выступать: особенности направления исследований, оборудования, кадровое обеспечение, другие методические или информационные ресурсы и т. д. В ОНП должна также быть учтена мобильность (внешняя, внутренняя), которая может в условиях карантина проходить дистанционно, прохождение практик соискателями. А еще, присутствующим напомнили, что данные мероприятия могут осуществляться и в рамках неформального и информального образования.

Подробно разобрали образовательную и научную составляющие ОНП. В частности, образовательная составляющая, содержащая циклы общей и профессиональной подготовки, составляет 48 кредитов ЕКТС, которые распределяются по циклам. Так, в рамках обязательных дисциплин должна быть представлена ​​хотя бы одна, которая непосредственно связана с тематикой исследований соискателя. А еще, аспирант имеет возможность среди дисциплин выбрать при необходимости дисциплину с другой ОНП, или программ бакалаврского или магистерского уровня, что обеспечивается в рамках индивидуальной образовательной траектории.

Итоговой аттестацией, завершающей цикл подготовки соискателя PhD уровня, является защита его диссертационного проекта. В рамках вопроса также подробно остановились на требованиях по подготовке к защите.

Было также отмечено, что ОНП должны пересматриваться и обновляться раз в год, после чего проходят утверждение на Ученом совете ЗНУ. При наличии значительных изменений в ОНП она может быть утверждена как новая программа.

Докладчик также напомнила, что на сайте МОН Украины продолжается общественное обсуждение проекта Положения об аккредитации ОП, по которым осуществляется подготовка соискателей высшего образования. Помимо прочего, эксперт предоставила ряд ценных советов, которые должны облегчить работу гарантов ОНП и участников проектных групп. А еще напомнила, что они должны разработать и предоставить рабочие варианты ОНП уже к 21 мая.

К активному обсуждению вопросов в рамках темы также присоединились эксперт по вопросам высшего образования, доцент кафедры журналистики Екатерина Сиринек-Долгарева, заведующая кафедрой предпринимательства, менеджмента организаций и логистики Людмила Бухарина, профессор кафедры английской филологии Татьяна Козлова, руководитель Украинского межуниверситетского учебно-научного шекспировского центра Наталья Торкут и другие. В конце встречи ее участники искренне поблагодарили Викторию Меняйло за содержательную и актуальную презентацию.

Все материалы встречи предоставлены гарантам ОНП и представителям экспертных групп, а также с ними можно ознакомиться на платформе Moodle ZNU.

Видеопрезентация - на канале Youtube по ссылкам:

https://www.youtube.com/watch?v=kMhr5PKaOng

https://www.youtube.com/watch?v=jUBYTJjY9M0

rozrobka_onp.pdf

 

 

Елена Хлыстун

Похожие новости