Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ реализовали проект поддержки психического здоровья студентов во время пандемии

В Запорожском национальном университете (ZNU, Zaporizhzhia National University) в 2021 году воплотили в жизнь проект «Укрепление психического здоровья студентов и учащихся в условиях вынужденной социальной изоляции во время пандемии»/«Enhancing Mental Health in Students Under Forced Social Isolation During Pandemic», при поддержке Программы Британского Совета «Активные Граждане».

Проект выполнялся в сотрудничестве с 4 заведениями высшего образования Украины: Волынским национальным университетом имени Леси Украинки, Каменец-Подольским национальным университетом имени Ивана Огиенко, Государственным университетом «Житомирская политехника» и Запорожским национальным университетом. В ЗНУ проект реализовывала кафедра психологии при поддержке декана факультета СПП, доц. Ольги Пономаренко, зав. кафедрой психологии, доц. Натальи Губы, координатор - Наталья Мосол, доц. кафедры психологии, заместитель декана по международной работе.

В рамках проекта провели исследование о влиянии пандемии на психическое здоровье студентов и разработан онлайн ресурс психологической помощи «3D CAM», который содержит психологические техники и упражнения, направленные на укрепление психического здоровья студентов. Текстовые файлы отдельных блоков сопровождаются аудиофайлами для соискателей со специальными образовательными потребностями. Предложенные на ресурсе «3D CAM» методики и упражнения разработали психологи для того, чтобы помочь студентам в стрессовых ситуациях, когда возникают чувства тревожности, одиночества, депрессии. Отдельный блок посвящен уменьшению социальной тревожности, возникающей в различных социальных ситуациях, например, публичных выступлениях, нахождении среди значительного количества людей, опасения незнакомых лиц и людей с высоким статусом.

Студентам предложили дорожную карту, которой можно двигаться самостоятельно. Главное условие - активность, систематичность выполнения и готовность двигаться вперед. Прохождение курса самопомощи поможет улучшить свое здоровье и самочувствие.

Доступ к онлайн ресурсу психологической помощи «3D CAM» для студентов ЗНУ - https://moodle.znu.edu.ua/course/view.php?id=12762

Факультет СПП