Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Проект «Истории успеха выпускников ЗНУ»: воспитанник факультета социологии и управления, талантливый ученый и преподаватель, доктор философских наук Олег Масюк

Проект «Истории успеха выпускников ЗНУ»: воспитанник факультета социологии и управления, талантливый ученый и преподаватель, доктор философских наук Олег Масюк

Проект «Истории успеха выпускников ЗНУ»: воспитанник факультета социологии и управления, талантливый ученый и преподаватель, доктор философских наук Олег Масюк
09.07.2021 10:03 Всё Главные новости Відділ доуніверситетської підготовки, профорієнтації та працевлаштування Історії успіхів випускників ЗНУ Факультеты Социологии ZNU Zaporizhzhia National University факультет социологии и управления публичное управление и администрирование отдел доуниверситетской подготовки профориентации и трудоустройства пресслужба ЗНУ проект Истории успехов выпускников ЗНУ

В Запорожском национальном университете (ZNU, Zaporizhzhia National University) продолжается воплощение в жизнь проекта «Истории успехов выпускников ЗНУ». В его рамках вашему вниманию предлагается интервью с воспитанником факультета социологии и управления ЗНУ, талантливым ученым и преподавателем высшей школы, доктором философских наук Олегом Масюком.

- Господин Олег, расскажите, пожалуйста, почему в свое время Вы выбрали для получения высшего образования именно ЗНУ?

- В школе я увлекался историей. Освободительная война Хмельницкого, Великая французская революция - это казалось таким ярким! Моя любимая школьная учительница истории Светлана Первененок посоветовала мне новую перспективную специальность «Социальная работа», которая тогда только открывалась на историческом факультете ЗНУ. Так я погрузился в мир взаимовыручки и социального управления, а позже получил новую семью - факультет социологии и управления.

- Вам с самого начала обучение на этом факультете было интересным? Или сначала случались трудности?

-Во всем были свои «плюсы» и «минусы». Сначала образовательную программу на специальности «Социальная работа» нагружали большими блоками философских, исторических, правовых и психологических дисциплин. Было тяжело все это усвоить. В то же время мне повезло. Я слушал лекции Виталия Ивановича Воловика, Виталия Прокоповича Снежко, Максима Анатольевича Лепского, Романа Александровича Додонова, которые вдохновили меня заниматься философией. Кроме того, у нас была очень дружная студенческая группа. Мы дружим и сейчас. Жалею только, что не уделял внимания спорту. Однако никогда не поздно развиваться и работать над собой!

Встречались с бывшими одногруппниками, интересно было узнать, чем именно они занимаются сегодня?

- Частично одногруппники переехали в Киев и другие города. Однако у меня есть круг ближайших студенческих друзей, с которыми мы не только видимся, но и сотрудничаем. Они стали специалистами области управления персоналом, публичной службы, научно-педагогической деятельности и готовы помогать младшим поколениям. На самом деле, факультет социологии и управления - это о дружбе, успехе и наследственности традиций.

- Вы с большим увлечением рассказываете о социологии. Можете ли Вы назвать Вашу ежедневную деятельность работой своей мечты? Может у Вас есть и другие мечты?

- Понимаете, когда занимаешься исследовательской работой, то хочешь приносить пользу обществу, и грустно, когда результаты не востребованы, потому что ты не попадаешь в тренд - не время. Я очень благодарен признанию коллег и тому, что наконец получил степень доктора философских наук. Педагогическая работа также имеет свою специфику. Ты не можешь увидеть результаты своего труда сразу, как пекарь, металлург, портной, но прилагают максимум усилий, чтобы студент стал успешным. Поэтому очень рад настоящему успеху, скажем, нашего студента 3 курса специальности «Публичное управление и администрирование» Олега Наконечного, который получил гран-при «Кейс-чемпионата Метинвест» в 2021 году. То есть наш успех - в наших студентах.

- Изменили бы Вы что-то в своей жизни, если бы могли снова стать студентом?

- Если бы была возможность вернуться во времена студенчества, то я бы обязательно попробовал себя во всех формах студенческого самоуправления, общественных мероприятиях и внеучебной работе. Жизнь должна быть наполнена по максимуму!

- Какие у вас профессиональные приоритеты?

- Получение новых научных высот и помощь воспитанникам факультета социологии и управления в профессиональном развитии.

- Что Вы можете посоветовать студентам и выпускникам ЗНУ, в частности Вашего факультета?

- Если раньше страна предлагала человеку устойчивый сценарий жизни, то сегодня это невозможно. Чем быстрее вы построите свое собственное видение будущего, тем лучше.

- Очень благодарим Вас за внимание и желаем успехов в профессиональной и личной жизни!

 

София Ханина

 

Похожие новости