Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Ученые центра гендерного образования ЗНУ присоединились ко Второму региональному Диалогу Украинского Женского Конгресса

Шестнадцатого июля в Запорожье прошел Второй региональный Диалог Украинского Женского Конгресса «Возможности вдохновляют». На мероприятии обсудили актуальные вопросы и проблемы экономического участия женщин из уязвимых групп. Формат мероприятия был как онлайн, так и оффлайн. К участию в мероприятии присоединились и представители центра гендерного образования ЗНУ (ZNU, Zaporizhzhia National University).

В Конгрессе приняли участие Светлана Войцеховская, народный депутат Украины (2014-2019), соучредитель Украинского Женского Конгресса, Мария Ионова, народный депутат Украины, соучредитель Украинского Женского Конгресса, Алена Бабак, Министр общин и территорий (2019-2020), соучредитель Украинского Женского Конгресса Елена Жук, председатель Запорожского областного совета, Инесса Носенко, Председатель Еврейского общественного центра "Мазаль Тов", Анжелика Белова, президент ОО "Объединение цыганских женщин "Голос Ромни" и Тамара Огородова, Председатель правления Запорожского благотворительного фонда "Единство за будущее".

Поздравив участников и участниц Конгресса, Светлана Войцеховская, отметила, что вопрос экономического участия женщин является актуальным и важным, поэтому нужно наладить диалог с местной властью в решении проблем поддержки женщин, именно в период пандемии.

Председатель Запорожского областного совета Елена Жук в своем выступлении отметила, что через локальные и глобальные вызовы больше страдают женщины. Сегодня на учете в органах социальной защиты населения Запорожской области находятся 56 656 внутренне перемещенных лиц. Из них 56% (более 32-х тысяч) - женщины. Всего в Запорожской области почти 10 000 матерей, которые самостоятельно воспитывают детей. 2803 женщины получают выплаты по беременности и родам. В первом полугодии этого года 4762 женщины обратились за помощью при рождении ребенка. В общем, эту помощь получают 30 758 женщин. В Запорожской области насчитывается 8800 многодетных семей. Поэтому важно создание гендерно ориентированных направлений политики местного самоуправления.

О двух школах предпринимательства для цыганских женщин, которые реализуются ОО «Объединение цыганских женщин «Голос Ромни» и «Лачо Дром» через проектную деятельность, рассказала Анжелика Белова, президент ОО «Объединение цыганских женщин "Голос Ромни"», координатор Диалогов в Запорожье. На мероприятие была приглашена Инесса Носенко, Председатель Еврейского общественного центра "Мазаль Тов", которая поделилась опытом деятельности социальных предприятий в Запорожье. Тамара Огородова рассказала об опыте проекта, который реализуется при поддержке Эстонского правительства. К Диалогу также присоединились в онлайн формате представительницы и представители Министерства экономики Украины, Министерства социальной политики Украины и Государственной налоговой службы.

Алена Бабак, которая открывала Диалоги и была его модератором, предложила всем желающим сотрудничество в написании рекомендаций к законопроекту через сбор тех проблем, которые беспокоят целевые аудитории при учреждении социальных предприятий.

Доцент Татьяна Голованова, рассказывая о ходе важного мероприятия, отметила, что ее как руководителя центра гендерного образования на базе факультета социальной педагогики и психологии ЗНУ, вдохновляет возможность наладить новые отношения с растущим движением женщин. «Надеюсь на то, что буду иметь возможность передать этот опыт студенческой общественности через образовательную деятельность», - подчеркнула Татьяна.