Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / «Истории успехов выпускников ЗНУ»: воспитанник факультета журналистики, директор «Павлоградской телерадиокомпании» Руслан Керимов

«Истории успехов выпускников ЗНУ»: воспитанник факультета журналистики, директор «Павлоградской телерадиокомпании» Руслан Керимов

«Истории успехов выпускников ЗНУ»: воспитанник факультета журналистики, директор «Павлоградской телерадиокомпании» Руслан Керимов
05.08.2021 15:52 Всё Главные новости Відділ доуніверситетської підготовки, профорієнтації та працевлаштування Історії успіхів випускників ЗНУ Факультеты Журналистики ZNU Zaporizhzhia National University факультет журналистики отдел доуниверситетской подготовки профориентации и трудоустройства пресслужба проект Истории успехов выпускников ЗНУ

В Запорожском национальном университете (ZNU, Zaporizhzhia National University) продолжается реализация профориентационного проекта «Истории успехов выпускников ЗНУ». В его рамках предлагаем вашему вниманию интервью с воспитанником факультета журналистики, директором «Павлоградской телерадиокомпании» Русланом Керимовым.

Без сомнения, Руслан - один из самых талантливых выпускников ЗНУ факультета журналистики, имеющий за плечами немало достижений. Судите сами: директор по PR и Digital 1+1 media Украины ПАО «ТК «ТЕТ», директор группы рекламных агентств ООО «Мост Медиа Коммуникейшнз», медиаменеджер Независимого портала «Павлоград.dp.ua», журналист, ведущий программы «Новости» и brand voice ООО «ТРК «Сигма». Кроме образования на факультете журналистики закончил много других сопроводительных курсов и учебных программ.
- Руслан, каким был для Вас последний год, что интересного вы видите в своей профессии?
- Для меня последний год был рутинным, и я не вижу особой романтики и чего-то интересного в профессии, потому что сейчас больше рутинной работы. В 2001 году я впервые попал на телевидение, и вот сейчас, когда приходят молодые специалисты, я уже вижу, чем что закончится. Когда молодой человек пришел и пытается все охватить и сразу, я ему говорю: «Остановись! Ты все еще успеешь, если будешь спешить, то лет через 5 тебе станет неинтересно».
- Но это уже 21 век, совсем другое поколение. Это мы - с 20-го.
- Не знаю. Свой профессиональный и творческий путь я начал на телевидении, потом уже получил классическое образование в университете, ушел в рекламный бизнес. Работал, опираясь на свои собственные ощущения и определенный опыт. Но сомнения есть всегда, и я должен был утвердиться в правильности своего выбора, поэтому пошел в ЗНУ получать образование по специальности «Реклама и связи с общественностью». Очень много получил нужного, всегда знакомым и друзьям советую поступать именно в ЗНУ. Так как уровень преподавания очень современный и достойный.
- На Ваш взгляд, из всех тех профессий, которые Вы пытались постигнуть, что было самое интересное? Что было такого, что стоило пройти? Чтобы Вы могли посоветовать нашим студентам, в чем себя нужно пробовать?

– Мне сложно на это ответить, потому что все эти профессии - журналистика, реклама, бизнес, все тесно связаны между собой. Самым сложным и интересным для меня на последнем месте работы было перезапуск телеканала, который застрял в 90-х гг., при том же коллективе, финансировании и оборудовании сделать его более современным, интересным.

- Как Вы считаете, вам это удалось?
- Да, удалось. Это было визуально заметно, я заказал социологию в прошлом году - очень неплохие цифры для Павлограда. Сказать, что я использовал знания только в области телевидения, было бы неверным, это комплексные знания полученные в университете - журналистика, реклама.
- А если бы все начать сначала, вы пошли бы снова в ту же отрасль?
- И да, и нет.
- Почему? Что бы Вы тогда выбрали?
- Сейчас я хотел бы небольшой скромный дом на две комнаты, огород. Но друзья и коллеги мне сказали: «Ты так не сможешь, пожалуй, выроешь на этом огороде адронный коллайдер». То есть пока у меня такое ощущение, хочется покоя. Высасывает эта сфера энергию, очень много ситуаций, когда нужно идти на компромисс.

Последнее время, связанное с Covid-19, изменило нас, произошла определенная переоценка действительности. У нас, студентов и преподавателей, особенно, потому что произошел переход на дистанционное обучение. А у вас на телевидении эта ситуация является определенным толчком в работе или наоборот мешает?

- Вообще мы ничего не почувствовали, кроме экономических последствий. Да, мы не снимали новых проектов, действовал жестокий карантин, но новости выходили, как всегда, вовремя.
- Новостной дискурс остался без изменений, да?
- Да, ничего не изменилось. Я, когда пришел на телевидение, там не было интернета у журналистов. Это потом у каждого журналиста появился свой планшет и интернет. Для сотрудников, особенно технических, с самого начала своей работы я сделал поощрения, несколько дней в неделю они могли работать из дома. Это продолжается уже более трех лет.
- Поэтому к карантину, по сути, вы оказались готовы?

Да, когда произошел карантин, я сказал: «Работаем по такому-то графику, дежурный журналист и редактор вот и все». На работе почти никто не появлялся, кроме видеооператоров.

Это доказывает, что даже в условиях карантина можно работать, наша отрасль - журналистики и рекламы - не страдает?

- Наоборот: она подросла, цифры подросли. Люди были дома, возраст зрителя снизился.
- При общении с вашими коллегами, например, киевлянами - рекламистами, пиарщиками, спрашивала: «Как у вас с работой?». То они отвечали, что не успевают все делать, кризисный PR пошел в наступление. Так что простор для работы есть, и, как Вы говорите - не надо всего хвататься.
- Да, надо постепенно все делать.
- Мы благодарны, что вы входите в Ассоциацию почетных работодателей факультета журналистики ЗНУ. С Вашей точки зрения, каким должен быть работник отрасли, чтобы быть востребованным в работе, какие работники вам нужны?

– Я обращаю внимание на то, чтобы у человека горели глаза, первое - жажда того, чтобы работать. Если нет опыта, или знаний, то должно быть желание приобретать этот опыт и знания. Адекватность в оценке своих желаний, ибо приходят молодые специалисты и считают, что они все умеют и знают, и запросы по зарплате достаточно завышены. НЕ жалеть себя, а в материальном плане трезво оценивать ситуацию. Желание работать, потому что наша сфера истребляет людей, которые не готовы к интенсиву.

- Каждая отрасль требует упорного труда, не так ли? Выкладываться на полную, особенно в начале карьеры, это - «must have».

Конечно, выпускник может чего-то не знать, но жажда знаний, желание работать поможет и будет результат. Очень ценю людей, которые не боятся инициировать и принимать на себя ответственность. У нас большая проблема в инфантильности. Приходят и говорят: «А что делать?». Даже нет варианта, что предложить руководителю.

- Как Вы думаете, имиджевое интервью должно быть интересным обществу или выгодным клиенту?
- Здесь должен быть определенный баланс. Если мы имеем в виду деловой проект - то интересным клиенту. Если это касается коммуникаций - то обществу. Я предлагаю делать своим работникам интересные материалы, чтобы люди могли не только посмотреть, но и перенести что-то в личную жизнь.

- Вопрос напоследок: с какими тремя словами у Вас ассоциируется лето?
- (Улыбается). Вы задали сложный вопрос ... Тепло, отдых, друзья.
- Мы Вам очень благодарны за то, что вы согласились пообщаться с нами. Надеемся, что и на старших курсах мы сможем пообщаться не онлайн, а наши выпускники смогут прийти к вам на мастер-класс, а потом - как знать, может и на работу. Тепла, вдохновенного отдыха и хороших друзей, с которыми можно этот отдых разделить! Мы желаем вам хорошего лета!
- Спасибо, взаимно!


Екатерина Доценко,
Светлана Панова,
Валерия Ветер

Похожие новости