Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ все желающие имеют возможность познакомиться с историей вуза в годы независимости Украины

В ЗНУ все желающие имеют возможность познакомиться с историей вуза в годы независимости Украины

В ЗНУ все желающие имеют возможность познакомиться с историей вуза в годы независимости Украины
28.08.2021 10:18 Всё Главные новости ZNU Zaporizhzhia National University центр культуры проект видеообращение 30-летие Независимости Украины история ЗНУ

По случаю 30-й годовщины Независимости Украины центр культуры Запорожского национального университета (ZNU, Zaporizhzhia National University) воплотил в жизнь видеопроект «30 лет Независимости ЗНУ», в котором рассказывается о становлении и развитии вуза за эти годы. Его идея принадлежит директору центра культуры Юлии Янько и ее помощникам, видеосъемка и монтаж осуществлены Викторией Лагутиной и Антоном Осадчуком.

Отметим, что история ЗНУ берет свое начало еще с 1930 года, но именно в честь 30-летия Независимости Украины в вузе вспоминают «путь» ЗНУ именно во времена Независимости. На сегодняшний день Запорожский национальный университет - известное и престижное учреждение высшего образования Украины, которое продолжает лучшие образовательные традиции, тесно связанные со славным прошлым запорожского края, его богатой историей. О том, как развивался Запорожский национальный университет с 1991 года по сегодняшний день, мы можем узнать от тех, кто видел это собственными глазами, - это представители руководства вуза и деканы факультетов.

В частности, в рамках проекта центра культуры ЗНУ «30 лет Независимости ЗНУ» Александр Григорьевич Бондарь - первый проректор ЗНУ, рассказал об основных процессах развития и становления Запорожского государственного университета, а ныне - Запорожского национального университета за годы независимости. Так, в вузе сформировались новые кафедры и факультеты, мощные научные школы. За эти десятилетия ЗНУ получил много побед и имел немало взлетов в образовании, науке, других сферах жизни. Университет достойно выполняет не только свою образовательную и научную миссию, но является и центром образования, науки, культуры и активной общественной жизни. Также университет занимает почетное место в системе учебных заведений страны.

Хомяк Тамара Владимировна - декан филологического факультета (одного из первых факультетов в истории ЗНУ), в своем видеообращении в рамках проекта рассказала о 90-летней истории факультета и изменениях, которые произошли после образования университета. В частности, увеличилось количество новых, актуальных для региона специальностей, что было обусловлено запросами рынка труда. Кроме того, изменились учебные планы, состоялась интеграция в европейское образовательное пространство, развилась академическая мобильность, появилось ВНО для учеников и абитуриентов, повысился уровень качества образования.

Омельянчик Людмила Александровна - декан биологического факультета (одного из первых факультетов в истории вуза), отметила, что в 1992 году состоялся первый выпуск специалистов-биологов. Далее началась подготовка новых учебных планов для бакалавров и магистров, изменился перечень специальностей и образовательных программ на факультете. Также изменения произошли в научной работе, развилась международная и грантовая деятельность, результаты которой были внедрены в образовательный процесс.

Очевидцы тех времен рассказывают о наиболее интересных событиях и становлении ЗНУ. В частности, Коломоец Татьяна Александровна - декан юридического факультета (факультет основан уже во времена независимости Украины), рассказала об истории создания юридического факультета, которая началась с кафедры правоведения на историческом факультете, дальше был экономико-правовой факультет, и уже в 1991 году создан отдельный юридический факультет. «Мы гордимся, что совместными усилиями руководства, работодателей, студентов и выпускников юридический факультет ЗНУ занимает ведущее место среди мощных образовательных и научных школ по подготовке юристов», - отметила Татьяна Александровна.

Об истории становления и развития факультета журналистики рассказал Костюк Виктор Владимирович - декан факультета журналистики (молодого факультета ЗНУ). Факультет начал свою историю с открытия специальности «Журналистика» на филологическом факультете в 1997 году в Запорожском государственном университете. А в 2004 году был открыт факультет журналистики, основано 3 кафедры, создано первую и единственную студенческую радиостанцию «Юниверс», телестудию, привлечено к работе пресс-центр и издательство вуза. Виктор Владимирович отметил важность формирования традиций факультета, кадрового состава, а также поддержки руководства вуза в этом процессе. По его мнению, период независимости дал значительный толчок и увеличение интереса к новой журналистике.

О своей работе в годы независимости говорили также Косяк Наталья Александровна - заместитель главного бухгалтера, и Верлос Наталья Владимировна - заместитель декана по учебной работе юридического факультета. В видео с ними речь шла об условиях работы, о системе финансирования вуза, о коммуникации преподавателей и студентов, овладении цифровыми дистанционными технологиями обучения, о появлении новых методов и форм преподавания.

Также деканы факультетов рассказали об изменениях подходов в работе со студентами.

Подробнее ознакомиться с видео можно по ссылке:

YouTube https://youtu.be/BLTbHDRZd7Y
YouTube https://youtu.be/XUP2Bj_ppio

Похожие новости