Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Фестиваль молодежи в ЗНУ подарил первокурсникам отличное настроение и полезные знания о вузе

Фестиваль молодежи в ЗНУ подарил первокурсникам отличное настроение и полезные знания о вузе

Фестиваль молодежи в ЗНУ подарил первокурсникам отличное настроение и полезные знания о вузе
31.08.2021 12:18 Всё Главные новости Факультеты ZNU Zaporizhzhia National University центр культуры факультеты подразделения студенческий совет праздник Фестиваль молодежи

Для студентов-первокурсников Запорожского национального университета (ZNU, Zaporizhzhia National University) учебный год начался ярким незабываемым праздником - Фестивалем молодежи. При всестороннем содействии руководства университета, в частности ректора Николая Фролова, представители центра культуры устроили для вчерашних абитуриентов креативное молодежное мероприятие, во время которого все желающие могли не только насладиться великолепной концертной программой, но и больше узнать о ЗНУ.

В организации и проведении мероприятия приняли участие администрация вуза и преподаватели и студенты всех факультетов, сотрудники структурных подразделений университета и студенческого совета. Благодаря их усилиям, первокурсники не только весело провели время, послушали интересную концертную программу и познакомились с преподавателями, студентами старших курсов и однокурсниками. Кроме того, они узнали о возможностях, которые перед ними открывает обучение в университете.

На торжественной части мероприятия присутствовали ректор Николай Фролов и все представители ректората, а также - почетные гости университета: председатель Запорожской областной государственной администрации Александр Старух, председатель Запорожского областного совета Елена Жук, заместитель председателя Запорожской областной государственной администрации Руслан Шиханов и глава районной администрации Запорожского городского совета по Александровскому району Валерий Мостовой.

В его начале прозвучали Гимн Украины и Гимн ЗНУ в исполнении участников вокальной студии центра культуры университета. В своем выступлении, обращаясь к участникам праздника, ректор Николай Фролов отметил, что вступительная кампания уже позади, по ее результатам 4,5 тыс новых студентов сегодня переступили университетский порог и начинают обучение в ЗНУ. Он поздравил всех присутствующих на мероприятии с этим знаменательным событием и предоставил слово для поздравлений почетным гостям праздника.

Председатель ЗОДА Александр Старух в начале своего выступления отметил, что он - выпускник ЗНУ и в свое время работал в этом вузе, пройдя путь от старшего преподавателя до доцента, заместителя декана исторического факультета. Поэтому он вспомнил о перспективах, которые имеют студенты университета, и призвал их с пользой проводить годы учебы, приобретая необходимые знания и навыки. «Все, что мы делаем, мы делаем для вас. Преподаватель хочет увидеть результат своих усилий в успехах учеников, а ученики с благодарностью вспоминают учителей. Желаю, чтобы эта цепочка не прерывалась, а страна становилась более счастливой и богатой благодаря усилиям выпускников ЗНУ», - отметил он.

В свою очередь, председатель Запорожского областного совета Елена Жук пожелала всем присутствующим на празднике, чтобы вся их дальнейшая жизнь была как сегодня, чтобы следующие 5 лет прошли с максимальной пользой и с удовольствием и радостью.

Еще один выпускник ЗНУ, глава районной администрации Запорожского городского совета Александровского района Валерий Мостовой поздравил присутствующих и отметил, что они «будут учиться в лучшем университете, у лучших преподавателей среди лучших студентов».

От имени студенческого актива к участникам праздника обратился председатель студенческого совета Егор Гуков. Он призвал молодежь не тратить время, получать образование, выходить из университета квалифицированными специалистами, которые будут менять государство к лучшему. А также пригласил всех вечером, в 18.00, собраться вместе, чтобы провести последний день лета и подготовиться к началу учебного года.

Во время фестиваля на Студенческой площади между учебными корпусами №№ 2 и 6 были оснащены локации всех 12 факультетов ЗНУ и инженерного учебно-научного института. Все желающие могли узнать о жизни факультетов, обучении и досуге их студентов, захватывающих проектах, в которых они участвуют, и т. д.

Кроме того, вблизи расположили локации подразделений вуза, знакомство с которыми с первых шагов сделает для первокурсников пребывание в университете более комфортным и полезным. Так, студенты ознакомились с возможностями, которые перед ними открывает центр интенсивного изучения иностранных языков и отдел международных связей. Они пообщались с сотрудниками научной библиотеки и отдела воспитательной работы. Узнали о спортивных победах представителей ЗНУ на локации спортивно-оздоровительного комплекса и полюбовались выступлением черлидеров. А еще, узнали от представителей студенческого самоуправления о возможности принять участие в таких проектах, как «Что? Где? Когда? » и «ZNU Debate Union». Представители студсовета приглашали всех желающих заполнить анкету и присоединиться к студенческому активу вуза. А еще, присутствующих на празднике ждал фудкорт и возможность приобрести Мерч с логотипом университета. Те, кто хотели отдохнуть и пообщаться с друзьями, могли пристроиться прямо на траве на креслах-мешках.

Но самое главное праздничное действо продолжалось на сцене возле учебного корпуса № 2. Воспалительные эффектные выступления участников концертной программы сопровождались видеошоу из роликов, отснятых специалистами центра культуры. Праздничное настроение всем присутствующим создавали артисты на ходулях и ростовая кукла мишки Тедди, с которым с удовольствием фотографировались студенты.

Ведущий Эдуард Бойко, приветствуя собравшихся, отметил, что сегодня перед ними открыл двери не просто университет, а место, которое станет для них вторым домом. Он поздравил участников мероприятия с получением официального статуса студентов, а также отметил, что ЗНУ - это фундамент их успешного будущего.

Участникам мероприятия представили подкаст «Зашел нормально ЗНУ», который создается студентами и для студентов и содержит много интересной и полезной информации.

Изюминкой праздника стало выступление приглашенной группы «Jin Morning Band», каждую музыкальную композицию которого зрители встречали бурными аплодисментами. Так же радостно реагировали они на выступления университетских певцов - участников вокальной студии центра культуры Марии Сур, Зои Скочко и Максима Власенко, которые, в частности, представили попурри известных песен.

В конце их выступления зрителей ждал фейерверк из блестящего конфетти, который они встретили криками восторга.

После завершения праздничной части студенты первого курса разошлись по аудиториям, где их ждала встреча с деканами факультетов, преподавателями и представителями Студактива. Они узнали больше об особенностях обучения по разным специальностям, возможности для саморазвития и реализации, досуга и получили ответы на все вопросы. Также для первокурсников устроили экскурсию студгородком Запорожского национального университета. А уже завтра, 1 сентября, начнется обучение по выбранной специальности и замечательная и незабываемая студенческая жизнь.

 



ФОТОГАЛЕРЕЯ від Володимира Лінікова:
https://www.facebook.com/media/set/?vanity=pressluzhbaZNU&set=a.565896041518405

Похожие новости